10 советов, как правильно ходить на конференции / Все новости / Главная

IT-рынок невозможно себе представить без регулярных конференций. На них люди обмениваются опытом и знаниями, находят партнеров для бизнеса, узнают о последних трендах, а иногда – сами задают эти тренды. Наконец, на конференциях люди просто хорошо проводят время. Тем не менее, следует понимать, что IT-конференция – не увеселительное мероприятие. Вот несколько советов, которые помогут посетителям конференций потратить время максимально продуктивно.

Регистрируйтесь заблаговременно

Если Вас заинтересовала конференция, и вы твердо намерены на нее попасть, регистрируйтесь заранее. Желательно, настолько заранее, насколько это вообще возможно. Рассуждайте так: ваш вкус хорош априори. А значит, если конференция понравилась вам, то, наверняка, она понравилась еще сотням желающих. В последний день мест уже скорей всего не будет.

Тратьте деньги

Помните один из советов для тех, кто хочет разбогатеть? Инвестируйте капитал в себя. Так вот, это – именно тот случай. Проверенный факт: если человек тратит личные деньги на конференцию, его мотивация возрастает прямо пропорционально затраченной сумме. Он изо всех сил будет пытаться сделать так, чтобы мероприятие принесло ему реальную пользу.

Не тратьте деньги

Если вы достаточно мотивированы без всякого стимула, попробуйте рассказать о конференции своему начальнику. Многие IT-компании оплачивают своим сотрудникам поездки на конференции для повышения квалификации. Если вы убедительно обоснуете необходимость посещения этой конференции, ваши расходы покроет компания.

Планируйте свой маршрут по конференции

На больших конференциях несколько интересных докладов могут проходить в разных секциях в одно и то же время. Чтобы это не стало для вас неприятным сюрпризом, заранее тщательно изучите расписание конференции и определитесь, какая информация является для вас приоритетной. Возможно, чем-то придется пожертвовать

Приводите друзей

Попробуйте отправиться на конференцию не в одиночестве. Сагитируйте коллег или найдите в кругу своих знакомых человека со схожими профессиональными или личными интересами. Во-первых, ваш товарищ сможет посетить другие секции большой конференции, а после Вы обменяетесь с ним добытой информацией. Во-вторых, даже слушая одного и того же докладчика, разные люди обратят внимание на разные вещи. Как говорится, «одна голова – хорошо, а две – лучше».

Готовьтесь слушать

Слушать доклады на IT-конференции – совсем не то же самое, что слушать музыку на концерте. Слушатель должен быть подготовлен не меньше докладчика. Перед конференцией, когда вы определитесь с тем, какие доклады посещать, почитайте информацию на соответствующие темы. Быстрое ознакомление не сделает вас экспертом, но всё же сформирует общее представление о предмете разговора.

Готовьтесь спрашивать

Помните, что конференции существуют, прежде всего, для обмена опытом. Тут будет весьма уместна поговорка, которую так любят повторять школьные учителя: «Не знать – не стыдно, стыдно не спросить». Знакомясь с информацией по интересующим Вас докладам, сразу же готовьте вопросы, которые могут у Вас возникнуть. Не факт, что вы их зададите после доклада. Но правильно поставленный вопрос структурирует знания ничуть не хуже, чем развернутый ответ на него.

Готовьтесь презентовать себя

Разговоры в коридорах – неотъемлемая часть любой конференции. Именно так находят друг друга будущие коллеги и бизнес-партнеры. Потому, даже если Вы не намерены выступать перед большой публикой, продумайте, каким образом вы будете представлять себя другим гостям конференции. Это должна быть очень короткая и емкая самопрезентация. Если вы стартапер или предприниматель, обязательно обзаведитесь пачкой визитных карточек. Поверье, эту мелочь оценят по достоинству.

Сохраняйте контакты

Сохраняйте контакты всех, кого только можно. Заранее невозможно угадать, когда потребуется связаться с тем или иным человеком. Не исключено, что люди, с которыми вы обменяетесь электронными адресами, однажды станут вашими партнерами по бизнесу. Учтите, что у вас всегда должен быть под рукой блокнот с пишущей ручкой или карандашом (а лучше – с парой ручек или карандашей). Отнюдь не все, подобно вам, прихватят с собой пачку визитных карточек.

Наведите порядок в информации

После окончания конференции, не откладывая в долгий ящик, наведите порядок в добытой информации. Речь идет не только о записях, но и об информации у вас в голове. Перечитайте всё то, что удалось записать. Дополните эту информацию тем, что вспомните. Наведите порядок в добытых визитках, а контакты с клочков бумаги перепишите в записную книжку.

Напоминаем, что 2-3 июня в Днепре состоится масштабная IT-конференция ITEM

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: