Пиратское ПО открывает Украину для киберпреступности / Все новости / Главная

Ежедневно мы сталкиваемся с киберпреступностью, даже не замечая этого. Зараженные вирусом ссылки в соцсетях, письма от незнакомых адресатов и встроенные в программное обеспечение вирусные программы – все это ежедневно угрожает нашим компьютерам. При этом все больше функций люди делегируют технологии Интернета вещей. Неудивительно, что год за годом количество киберпреступлений растет. Важную роль в безопасности хранения данных играет использование лицензионного ПО. И в этом плане Украина далеко не на первом месте.

Согласно отчету международной ассоциации BSA|The Software Alliance, в 2015 году в Украине 82% программного обеспечения, установленного на компьютерах, было нелицензионным. Об этом свидетельствуют данные глобального исследования Seizing Opportunity Through License Compliance, проведенного BSA|The Software Alliance в начале 2016 года. В отчете подчеркивается, что доля пиратского ПО в нашей стране уменьшилась всего на 1% по сравнению с предыдущим исследованием BSA в 2013 году.

При этом в мире среднее количество нелицензионного ПО в 2015 году составило всего 39%, сократившись на 4% по сравнению с предыдущим исследовании BSA в 2013 году.

Стоит отметить также, что, несмотря на предупреждения, украинцы используют большое количество нелицензионного ПО, которое несет угрозы и увеличивает вероятность стать жертвами кибератак, а также становится причиной роста киберпреступности в стране.

Нелицензионное ПО на рабочем месте – угроза работе компании

По оценке IT-директоров, 15% работников загружают программное обеспечение без их ведома. Но они существенно недооценивают проблему: на самом деле каждый четвертый работник признается, что загружает несанкционированное программное обеспечение на рабочий компьютер.

«Компаниям критически важно понимать, какое программное обеспечение установлено в корпоративных сетях, – подчеркивает президент и генеральный директор BSA|The Software Alliance Виктория Эспинел. – Многие IT-директора не знают, какое ПО используется в их системах и является ли оно законным».


Компании могут уменьшить риски кибербезопасности, заранее закупая весь необходимый софт у законных поставщиков и параллельно внедряя программу управления активами программного обеспечения (SAM, Software Asset Management). Организации, которые смогли эффективно внедрить SAM, имеют полное понимание того, какое ПО используется в их сети, является ли оно законным и лицензионным. Этот инструмент также помогает компаниям оптимизировать использование программного обеспечения в соответствии с их потребностями.

Экономия копеек приводит к потере миллионов

Согласно отчету BSA|The Software Alliance, в 2015 году вследствие кибератак по всему миру бизнес лишился $400 млн. А ведь потери большей части этой баснословной суммы можно было бы избежать, пользуйся компании исключительно лицензионными программами.

Сложно сказать, какую долю от этой суммы составили потери украинского IT-рынка, но о печальной тенденции пользования пиратскими программами в нашем интернет-пространстве говорят давно.

Так, генеральный директор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева считает, что кроме халатного отношения к безопасности, здесь дело еще и в отношении к интеллектуальному труду. Если кто-то украл машину, его все порицают, а если кто-то украл программу, к этому все относятся проще.

– Ни для кого не секрет, что в Украине сотни тысяч компьютеров, зараженных вирусами и включенных в бот-сети, огромное количество фишинговых сайтов. Кроме того, что сегодня у нас существуют внутренние проблемы с кибербезопастностью, своим бездействием мы также становимся серьезной угрозой для других стран, и это формирует не самый лучший имидж Украины в глазах инвесторов. За последние несколько лет в Украину пришли международные интернет-пираты, как в безопасную для них среду.

По ее словам, единственный путь перехода от ресурсной экономики к экономике знаний – научиться ценить интеллектуальный труд. Причем не только программистов, но и ученых, исследователей, изобретателей и просто талантливых людей.


Мировая статистика

Интересно отметить, что регионом с с самым низким уровнем использования нелицензионного ПО продолжает оставаться Северная Америка. Там средний процент проникновения пиратских программ всего 17%. Но их коммерческая стоимость значительна – $ 10 млрд.

В Западной Европе общий показатель проникновения нелицензионного ПО составляет 28%, а средний показатель уровня пиратства в ПО среди стран Центральной и Восточной Европы – 58%.  Причем за последние 2 года в этих регионах проникновение нелицензионного ПО упало на 3%. Высокий уровень использования нелицензионного программного обеспечения также характерен для  Азиатско-Тихоокеанского региона – 61%.

 

Грустно признавать, но Африка опережает Украину по отказам от пиратских программ

В регионе «Ближний Восток-Африка» проникновение пиратского ПО в 2015 году составило 57% при падении на 2% по сравнению с 2013 годом. Вот тут становится как-то не по себе, согласитесь...

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: