Как сохранить здоровье и прожить больше ста лет / Все новости / Главная

Футуролог Рэймонд Курцвейл и доктор медицины Терри Гроссман уверены: совсем скоро наука позволит нам «отключать» гены, которые отвечают за старение организма, а нанотехнологии продлят жизнь человека до нескольких тысяч лет. По мнению исследователей, вечная молодость — вовсе не миф, а вполне реальное будущее. Но чтобы увидеть этот прорыв в медицине собственными глазами, необходимо уже сегодня позаботиться о своем здоровье. Что именно нужно сделать, ученые рассказывают в книге Transcend (издательство МИФ). 

Тренируйте мозг

С возрастом здоровье нашего мозга ухудшается, снижается способность к обучению, слабеет память. Чем мы старше, тем больше подвержены тревожным расстройствам, депрессии и другим психическим недугам.

Многие думают, что этот процесс необратим. Но последние исследования нейробиологов показали: человек способен сохранить ясность ума до глубокой старости, если приложит некоторые усилия.

Современные ученые утверждают, что интеллектуальные занятия влияют на наши мыслительные способности точно так же, как физические упражнения на тело. Спорт помогает укрепить мышцы, а чтение книг или решение головоломок позволяют развить ум.

Дело в том, что наш мозг пластичен. Когда мы заставляем этот орган работать, в нем формируются новые нейронные связи. При этом они могут опять исчезнуть, если долго их не использовать. Выходит, мы в прямом смысле сами лепим свой разум.

Высыпайтесь

Мы слишком часто жертвуем сном, чтобы доделать очередной проект, написать письмо приятелю или просто посидеть в социальных сетях. Вспомните, по какой причине вы поздно ложитесь спать. В любом случае она не может быть важнее полноценного ночного отдыха.

Регулярный недосып повышает риск возникновения болезней сердца, негативно сказывается на иммунной системе, приводит к раздражительности, тревожности, снижению когнитивных способностей. Кроме того, сокращение времени сна может вызвать набор лишнего веса, так как именно во время ночного отдыха регулируется уровень гормона лептина, отвечающего за аппетит.

Чтобы сон приносил вам максимум пользы, начните следовать нескольким несложным правилам:

— Выполняйте больше физических упражнений в течение дня, однако воздерживайтесь от них непосредственно перед сном.

— За несколько часов до сна завершите все сложные дела и постарайтесь избавиться от тревожных мыслей. Найдите какое-нибудь рутинное занятие, послушайте спокойную музыку, не загружайте мозг лишней информацией.

— Пейте меньше кофе, а лучше совсем откажитесь от него.

— Следите за тем, что вы едите. Употребляйте меньше насыщенных жиров и рафинированных углеводов. Выпивайте примерно 10 стаканов воды в день.

— Релаксируйте. Помните: чем выше уровень стресса, тем хуже сон. Если чувствуете, что слишком устали, сделайте перерыв в работе. Прогуляйтесь десять минут по ближайшему парку. Вечером примите ванну, поиграйте с домашним питомцем, сходите на массаж. Тратьте выходные дни и отпуска на то, что вам действительно нравится.

Оптимизируйте свой рацион

Современные исследователи все чаще говорят о том, как сильно рацион влияет на наше здоровье. Неправильное питание способно вызвать самые разные негативные последствия: рак, ожирение, диабет, инсульты, сердечно-сосудистые заболевания.

В частности, серьезный вред организму наносят рафинированные углеводы. Их содержат продукты, которые мы не задумываясь употребляем каждый день: хлеб, печенье, конфеты, макароны, шлифованный рис, сладкие газированные напитки. Такая пища может привести к ожирению, ишемической болезни сердца, повышенному артериальному давлению, диабету II типа, ослаблению иммунитета.

Ученые рекомендуют перейти на нерафинированные продукты с большим содержанием волокон и низким гликемическим индексом. Например, некрахмалистые овощи не принесут никакого вреда. Но при этом количество калорий, которые вы получаете из углеводов, не должно превышать 20 % от дневной нормы.

Также необходимо сократить потребление вредных жиров, которые содержатся в говядине, свинине, баранине, цельномолочных продуктах. Гораздо полезнее для организма полиненасыщенные жиры омега-3 и омега-6. Их можно получить из рыбы, орехов и растительных масел.

Кроме жиров и углеводов нам нужны белки. Но, вопреки распространенному заблуждению, большее количество белка рекомендуется получать не из животной, а из растительной пищи, например из соевых продуктов, бобовых и орехов.

Принимайте витамины

По мнению исследователей, сегодня пища не так богата полезными веществами, как раньше. Это результат долгосрочного хранения и обработки продуктов, а также активного земледелия, которое лишило почву важных элементов.

Именно поэтому нам нужно принимать БАДы. Они помогают поддерживать иммунитет и обеспечивают организм всеми необходимыми веществами. Эксперименты продемонстрировали, что употребление поливитаминов снижает риск развития рака и ишемической болезни сердца, способствует улучшению памяти, уменьшает уровень холестерина, предотвращает потерю костной массы при остеопорозе.

Кроме обычного витаминно-минерального комплекса рекомендуется дополнительно принимать витамин D и рыбий жир.

Занимайтесь физкультурой

Все больше исследований подтверждают, что спортивные занятия способны продлить нашу жизнь, предотвратить болезнь Альцгеймера, уменьшить риск сердечного приступа, снизить уровень стресса и избавить от множества других проблем со здоровьем. Наше тело буквально создано для физических нагрузок. Тем не менее большинство людей просто игнорируют этот факт.

Научиться получать удовольствие от спорта легко: достаточно только начать. Вы сразу заметите, что после утренней зарядки, урока танцев или пробежки по парку улучшается не только самочувствие, но и настроение, ведь физическая активность повышает уровень эндорфинов в организме.

Наибольшего результата вы добьетесь, если будете регулярно выполнять три вида упражнений: силовые (для поддержания уровня некоторых гормонов и сохранения мышечной массы), аэробные (для укрепления сердечно-сосудистой системы) и упражнения на развитие гибкости (для предотвращения артрита и проблем с осанкой).

Ограничьте влияние токсинов

Нам не спрятаться от огромного количества вредных химических веществ, окружающих нас дома, на улице и в офисе. Однако мы способны ограничить их влияние на организм. Вот простые рекомендации, которые в этом помогут:

— Вместо привычных моющих и чистящих средств используйте лимонный сок, уксус и пищевую соду.

— Установите дома воздухоочиститель.

— Заведите как можно больше комнатных растений. Они способны снизить уровень формальдегида и бензола, с которыми не справится воздухоочиститель.

— Сканер, факс и принтер отодвиньте подальше от рабочего места. Регулярно проветривайте помещение, где установлена подобная техника.

— Если сдаете вещи в химчистку, тщательно проветривайте их на открытом воздухе, прежде чем надеть.

— Откажитесь от курения и не разрешайте другим курить в вашем присутствии.

— Фильтруйте воду, которую используете для питья и приготовления пищи.

Больше рекомендаций, которые продлят вашу жизнь, и любопытных научных фактов вы найдете в книге «Transcend».


Дарим читателям IGate 15% скидки на бумажную и электронную книгу. Чтобы получить промо-код, переходите по ссылкам. 

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: