Applе переворачивает мир наушников / Все новости / Главная

По слухам, новый IPhone, выхода которого мы ждем этой осенью, не будет снабжен разъемом для наушников. Вместо этого гарнитура будет подключаться через Lightning-порт.

Но зачем?

Дело не только в стремлении Apple к эксклюзивности и некоторой кросплатформенной несовместимости. Наушники с цифровым подключением – будь это Lightning, MicroUSB или USB-C – имеют многочисленные возможности, непредставимые для однопроводных наушников с джеком 3.5. Какие это возможности? Разбираемся.

Новые возможности – без батареек

Все действительно крутые традиционные наушники – будь то Bose или другие, с различными функциями и шумоподавлением, имеют собственный увесистый аккумулятор. Соответственно, возможный набор функций ограничен тем весом, который не будет мешать пользователю.

Но через Lightning наушники могут брать электричество из аккумулятора телефона. Это, конечно, приводит к очередному раунду шуток про «поползет в сторону розетки», но, согласитесь, лучше носить универсальную батарею в кармане, чем специализированную и на голове. И заодно позволит оснастить наушники множеством новых возможностей, сделав их полноценными гаджетами.

По крайней мере, звукоподавляющие наушники уже стали намного легче.

Шумоподавление

Активное шумоподавление работает так: микрофон замеряет звук вокруг наушников, а затем при помощи программного обеспечения «вычитает» этот шум из того, что слышит пользователь.

«Изъяв» батареи из наушников, производители освободили место для электроники, и качество шумпоподавления резко возросло.

Виртуальная реальность

Если питание наушников происходит через Lightning, можно начать отслеживать движение головы. Это помогает оптимизировать звук под окружающую среду, но главное – ходят слухи, что Apple работает над созданием гарнитуры виртуальной реальности.

Цифровые наушники перемещают звук в мир виртуальной реальности целиком, используя акселерометр и другие датчики.

Кстати, пока что слишком плоский звук –  одна из самых больших проблем, мешающих распространению виртуальной реальности.

Вместо фитнес-браслета

Некоторые компании, например, Intel, уже экспериментировали с установкой в наушники пульсометров. Цифровое подключение позволит поднять эту технологию на новый уровень.

Кстати, в 2008 году Apple уже запатентовала изобретение, которое будет собирать с наушников биометрические данные: температуру, потоотделение, пульс. А исследованию биометрических данных «яблоки» посвящают немалую долю бюджета. В мае Тим Кук сказал, что одна из глобальных целей Apple  – «все больше и больше отслеживать то, что происходит в организме».

Звукоподавление – в наушниках из базового комплекта

Тот же самый вопрос батарей: раньше «базовые» наушники и наушники-вкладыши просто не могли иметь функцию звукоподавления. С питанием через кабель – могут.

Одна из крупнейших компаний-производителей полупроводников, Cirrus, утверждает, что в следующем году с приходом на рынок цифровых наушников он перевернется: «Технология шумоподавления, которую мы выведем на рынок вероятно в начале следующего года, способна обеспечить лучшее в мире активное шумоподавление в любом форм-факторе, в том числе и в дешевых наушниках – а это, мы думаем, довольно-таки разрушительный потенциал».

 

С другой стороны, маловероятно, что все компании, предлагающие цифровые гарнитуры, внезапно забыли, что миллионы людей носят свои любимые и зачастую довольно дорогостоящие аналоговые наушники. Наверняка они предложат какое-то решение для совместимости, так что не выкидывайте пока свои «уши» с джеком 3.5!

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: