Ничего революционее IPhone уже не изобретут? / Все новости / Главная

Чуть более девяти лет назад компания Apple выпустила Iphone, и мир изменился. Близится десятилетний юбилей, и мир технологий напряженно ожидает следующего радикального изменения. Смартфоны совершили революцию во всех областях человеческой жизни, от общения и образования до банковских операций и продаж. Но все это стало привычным и повседневным. Какой будет следующая революция?

Ответ на этот вопрос зависит от  того, кого вы спросите. Люди могут назвать новым трендом искусственный интеллект, или роботов, или биометрические устройства, или самоуправляемые машины – любой из трендов.

Что ж, как обычно, есть две новости – хорошая и плохая. Плохая заключается в том, что ничего глобального, подобного по масштабу выпуску IPhone –  нам в ближайшее время не светит. Хорошая – то, что все правы. Будущее уже здесь. Просто мы его не заметили.

Последний из могикан

Принято считать, что IPhone и смартфоны были чем-то принципиально новым: устройства достаточно маленькие, чтобы брать с собой повсюду; достаточно производительные, чтобы справляться со всеми повседневными задачами; достаточно многофункциональные – с камерой и GPS, чтобы сделать такие приложения, как Uber или Snapchat в принципе возможными.

Но взгляните на смартфон с другой точки зрения. Настольный компьютер или ноутбук состоят из монитора, системного блока, мыши и клавиатуры в той или иной комбинации. Смартфон – это тот же набор, сжатый до размера ладони, с сенсорным вводом информации.  Влияние смартфонов сложно переоценить. Но они – всего лишь оптимизация того, что у нас и так было. Все смартфоны, планшеты, электронные книги и сенсорные ноутбуки похожи между собой настолько, что границы иногда стираются, именно потому, что они все едины по сути.

IPhone не был первым из «новых» компьютеров – он был последним из «старых».

 

 

Первые из новых

В последние несколько лет компьютеры начали полностью игнорировать  такое явление, как форм-фактор: самоуправляемые машины; компьютеры-наушники и компьютеры-гогглы; магниты для холодильника;  голосовой помощник, прикидывающийся аудиосистемой; даже термометры для жарки мяса.

Все они производят сложнейшие расчеты и пользуются программным обеспечением. Тем не менее, мало кто воспринимает их как компьютеры.


 

И пока мы интересуемся, будет ли в следующем «яблочном» смартфоне гнездо для наушников, эти устройства проникают в наши жизни. Фитнес-браслеты для спортсменов; умные термометры на кухне ресторанов;  гарнитуры виртуальной реальности для заядлых геймеров; камеры, термостаты и «разговорчивые» колонки дома.  Эта тенденция проявляется все чаще и чаще. Вскоре практически все, с чем человек сталкивается в повседневной жизни, будет снабжено процессором.

Дело не в роботах или виртуальной реальности, а и в том, и в другом, и в носимых устройствах, и в искуственном интеллекте – во всем этом одновременно.

Дни грядущего будущего

Разумеется, не все устройства будут удачными, особенно первые из них. Например, большая часть ныне существующих устройств «умного дома» - это кошмар с точки зрения сетевой безопасности. К тому же, честно признаться, никому не нужен холодильник, подключенный к интернету.  В Twitter  уже начали коллекционировать самые идиотские идеи, относящиеся к «Интернету вещей».

Но это все младенческие болезни тренда, который уже неостановим: предметы с процессором, подключенные через интернет к Amazon или облаку, что делает их еще умнее. Ну, или заставляет опаздывать на работу, потому что автомобилю вздумалось обновить программы.

Смартфоны останутся с нами еще на некоторое время. Пока новые методы управления, такие, как голосовые интерфейсы, виртуальная реальность и голограммы только развиваются, смартфоны останутся лучшим и наиболее удобным способом взаимодействия с «умными» гаджетами.

Но история движется в направлении вселенной умных вещей и постоянной связи. IPhone весьма хорош во многом, но наступает время специализированных инструментов для решения конкретных задач, в котором все работает при помощи связи и облачных решений.

Нужно работать над проектом издалека? Виртуальная реальность. Много механической работы? Роботы. Нужно заказать билеты? Голосовые боты. Для разных потребностей – разные инструменты.

Будут революционная «умная» стиральная машина, прорыв в лице интеллектуального чайного сервиза, инновационный холодильник с интернетом. Но в эпоху, когда все «умное, ни один конкретный проект не будет иметь тот же эффект, который произвел IPhone в 2007 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: