Первому украинскому сообществу бизнес-ангелов 2 года / Все новости / Главная

Чтобы сделать из гениальной идеи новый Facebook, Uber, или просто работающий продукт, требуется не только хороший программист. Нужно еще представление о рынке – будет ли этот продукт популярен, юридической ситуации – не нарушает ли он какие-нибудь законы, нужно ли лицензирование подобной деятельности, и множестве других факторов. Эту информацию и помощь с развитием стартапам могут обеспечить инкубаторы и акселераторы – такие, как 1991 Open Data, ВДНГ-Tech и Kyiv Smart City. Они помогают с юридическими аспектами, с рыночным позиционированием, с выходом на первых клиентов и маркетингом. А потом стартапам требуются деньги. Для этого акселераторы приглашают инвесторов: например, сообщество UAngel.

Это первое украинское сообщество, объединяющее частных инвесторов, готовых вкладывать деньги в проекты на начальном этапе их существования – так называемых «бизнес-ангелов».

В мировой практике такие сообщества – практически основная форма существования частных инвесторов. Всего в Европе насчитывается 470 таких сообществ, которые включают от 100 до 500 членов, и очень много «нишевых», локальных (охватывающих только один город) и тематических сообществ.  Участие в сообществе дает бизнес-ангелам много преимуществ: возможность обмена опытом, совместного рассмотрения проектов, партнерства, совместного финансирования стартапов, уменьшение рисков…

В Украине это сообщество пока единственное. Оно появилось два года назад и за это время прошло относительно долгий путь. В 2014 году сообщество насчитывало 10 членов. Сейчас – 35, в их числе как частные инвесторы, так и представители венчурных компаний. Число рассмотренных заявок превышает 380. 87 из этих проектов получили финансирование. Общая сумма превышает $7 млн (для сравнения, начальные инвестиции, собранные всем известным Amazon, составили менее $1 млн).  Было проведено более 20 встреч, на которых стартаперы представили свои проекты инвесторам.

Сообщество стремится к тому, чтобы создать экосистему для нормального роста предпринимательства в стране. Украинский рынок принципиально отличается от общемирового. У нас есть высокопрофессиональные IТ-инженеры, но почти нет опытных предпринимателей-визионеров. А взаимодействие государства, инвесторов и компаний-акселераторов может решить эту проблему.

Допустим, вы стартапер

Чтобы обратиться за инвестициями к UAngel, необязательно участвовать в каком-то акселераторе. Можно обратиться к ним напрямую. При этом инвесторы, скорее всего, захотят увидеть вменяемый бизнес-план, юридическую информацию и минимальный продукт. Все заявки от стартаперов включаются в «Long-лист», который рассматривают члены члены сообщества. Они выбирают пять стартапов, которые приглашаются для короткой самопрезентации на английском языке: пять минут презентации, 15 минут на вопросы.

Выглядит страшновато?

Возможно, вас успокоит то, что 75% членов сообщества считают, что главная проблема рынка инвестиций в Украине – это недостаток хороших проектов. Так что если ваша идея действительно хороша, шансы есть. Кстати, второй проблемой они называют нехватку опыта у предпринимателей, и с ней готовы бороться: 82% согласны помочь стартапам не только деньгами, а и консультацией, контактами и советами. Кроме этого, активные инвесторы проводят хакатоны и продвигают полезные для предпринимателей законотворческие инициативы.

Леон Подобедов, член правления UAngel  и основатель Gravia VC, в прошлом основатель и технический директор нескольких IT-компаний, рассказал о том, каким должен быть стартап, чтобы получить инвестиции: «Конкретно мы ищем в первую очередь небольшие команды предпринимателей с несколькими годами опыта в релевантной сфере (разработка IТ-продуктов, продажи, интернет-маркетинг), которые пытаются решить понятные проблемы пользователей.

При этом фаундеры должны закрывать базовые компетенции (как минимум, продажи и разработку), иметь возможность очень быстро вырастить проект и, самое главное, должны быть адекватными людьми. Если при этом команда уже и зарабатывает какие-то деньги на своем продукте – вероятность привлечения денег увеличивается в геометрической прогрессии».

Допустим, вы инвестор

Сообщество UAngel стремится к дальнейшему росту и привлечению новых членов. Так что обратитесь к ним через сайт – и у вас есть все шансы стать для кого-то бизнес-ангелом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: