Зачем Google создает новую операционную систему? / Все новости / Главная

Google работает над новой операционной системой, и она не имеет никакого отношения к Android

На GitHub, крупнейшей веб-платформе для разработки IT-проектов, появилась страница, посвященная системе, которая называется Fuchsia (Фуксия). Она основана ни на Android, ни на операционном ядре Linux. Ее описание на странице лаконично до невнятности: «розовый+фиолетовый = фуксия».

Со стороны Google не было официального анонса, а сам выложенный проект – начальный этап разработки с открытым кодом.  «В конечном итоге все станет достоянием публики, будет задокументировано и анонсировано, но не сегодня», - прокомментировал один из инсайдеров.

Вопрос на миллион долларов: для чего на самом деле «Фуксия»?

Вкратце: мы не знаем, но в сети полно спекуляций

Техноблог Android Police, который одним из первых сообщил о существовании новой ОС, полагает, что она может быть предназначена для Интернета Вещей. Linux и Android не подходят для устройств, которые не связаны с традиционными компьютерами. Но масса технологий все ближе связываются с интернетом, и Google вполне может создать собственную операционную систему, пытаясь повторить триумф с Android.

Стоит отметить, что Fuchsia интернетом вещей не ограничивается: авторы Android Police подробно рассмотрели документацию ОС и обнаружили, что ядро «Маджента» предназначено для работы на разнообразных устройствах – компьютерах, мобильных, а также «встроенных устройствах».

Некоторые пользователи Hacker News предполагают, что новая система предназначена для работы с дополненной реальностью: «хотелось бы иметь операционную систему реального времени с предсказуемым поведением при любых сценариях нагрузки. А современные графические интерфейсы не подходят для создания трехмерного окружения, в котором действительно можно ходить». К сожалению, эти предположения пока ничем особо не подтверждены.

Также вполне вероятно, что Google использует новую систему, чтобы заменить и объединить Android и Chrome OS, две свои операционные системы, работающие на мобильных и ноутбуках соответственно. Эту идею развивают пользователи сайта PC World: «Вероятно, Google использует Fuchsia вместо Linux в качестве базиса для следующего поколения Chrome OS и Android. То есть они будут использовать некоторую форму Fuchsia, или ее ядра Magenta, как основу для обеих операционных систем, и еще операционной системы для других устройств Google, например, Chromecast».

Fuchsia может оказаться ничем – просто интересным проектом, который никогда не дойдет до коммерческого релиза. Или может быть началом следующего крупного рывка Google – объединения операционных систем для разных платформ. Как бы то ни было, в программистском мире за ней пристально наблюдают.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: