Извилины искусственного разума / Все новости / Главная

Вышедшая в издательстве МИФ книга Педро Домингоса «Верховный алгоритм» — яркая примета XXI века и новая веха в развитии современных технологий. Это книга о машинном обучении — компьютерной отрасли, где программы, написанные человеком, способны саморазвиваться и создавать собственные алгоритмы. Автор приглашает в захватывающее путешествие в мир искусственного интеллекта.

Верховный алгоритм книга МИФ

Экскурс в историю

Первые предпосылки создания человекоподобных и «думающих» механизмов появились еще в Древнем Египте, а вплотную человеческая мысль занялась этим вопросом в эпоху Средневековья. Но сегодняшние разработки, естественно, вышли на совершенно иной качественный уровень. Именно в наши дни можно говорить о начале новой эры искусственного разума. Этому способствуют огромные объемы данных, которые стало возможным накапливать и использовать в различных расчетах.

Великий физик Стивен Хокинг предостерег ученых от чрезмерно оптимистичных ожиданий, связанных с разработками искусственного интеллекта, видя в этом явлении определенную опасность для человечества. Автор «Верховного алгоритма» не разделяет этих тревог. Прежде всего из-за того, что у любой, даже самой продвинутой программы, нет собственной воли. И в двоичной системе кодирования ее пока не создать.

Что программы умеют сегодня

Всем известно, что программы могут посчитать итоги тестирования или, например, одобрить выдачу кредита в банке. Этим уже никого не удивить. Современные обучающиеся алгоритмы состоят всего из нескольких сотен или тысяч строк (а не миллионов, как раньше), но способны сделать гораздо больше. Новым технологиям доверился в 2012 году действующий президент США — и победил конкурентов.

Суть кампании была в том, что, используя огромную базу данных по избирателям, программа производила тысячи симуляций выборов ежедневно, учитывая и меняя несколько главных параметров. По результатам таких проб проводились точечные агитации в населенных пунктах страны. Этот подход полностью себя оправдал. Причем конкуренты, использующие классические методы предвыборной борьбы, абсолютно не понимали, по какому принципу выбирается определенное рекламное время на кабельных каналах в конкретных городах.

Мы привыкли к тому, что компьютерная программа решает ту проблему, для которой она была написана. Но этот принцип постепенно уйдет в прошлое. Новые алгоритмы умеют выполнять на первый взгляд совершенно не связанные друг с другом задачи. Например, та же кредитная банковская программа умеет работать с моделью ДНК, а спам-фильтр может диагностировать болезни. И это только начало новой эпохи открытий.

Что программы будут уметь завтра

Сегодня обучающиеся алгоритмы использует Google, когда выдает персонифицированные результаты запросов или предлагает рекламу для конкретного пользователя. Программы учитывают ваши прошлые запросы — и обучаются. Воздержавшись от оценок этим умениям, можно сказать лишь то, что дальнейшее развитие интернет-технологий пойдет именно по такому пути.

Существование электронной модели человеческой личности, безусловно, несет массу бонусов своему «оригиналу». Выбирать книги и фильмы, отвечать на простые сообщения, совершать повседневные покупки станут наши боты. В виртуальной реальности электронная копия работодателя сможет провести мгновенные собеседования сразу со всеми соискателями. Вернее, с их электронными копиями. А на сайтах знакомств боты сходят на тысячи свиданий и выберут самую подходящую кандидатуру для встречи реальных людей.

Новые возможности для бизнеса

Данная тенденция предполагает в скором времени появление высокобюджетных компаний нового типа. Это будут аналоги сберегательных банков, но вместо денежных вкладов там будут «обитать» электронные копии наших личностей. Причем, для формирования наиболее полной модели данные станут постоянно обновляться.

Сегодня в интернет-рекламе стоимость одного пользователя в среднем равняется $1200 в год. Блок информации о вашей личности, имеющейся у Google, стоит около $20 долларов. У Facebook — около $5. Учитывая, что цельная модель человека, находящаяся в распоряжении компаний-банков новой эпохи, гораздо ценнее, чем отдельные и довольно разрозненные фрагменты, стоимость таких компаний в экономике развитых стран может приближаться к триллиону долларов!

C 25 по 31 августа действует скидка 15% на бумажную и электронную книги.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: