До 10 украинских стартапов поедут на крупнейшую технологическую выставку CES-2017 / Все новости / Главная

Украинские инвесторы заплатят за участие в выставке CES до 10 украинских стартапов  

Сегодня стартовал прием заявок на конкурс UVCA Startup Challenge: CES Edition, победители которого отправятся в Лас-Вегас на СES-2017. В этом году на выставке впервые будет представлена украинская секция – UA Tech Expo. Сотрудничать с UVCA (Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций) в этой инициативе будет WNISEF – международный фонд с капиталом в размере $150 млн, инвестирующий в предприятия малого и среднего бизнеса в Украине и Молдове.

UVCA обещает не просто свозить победителей на выставку. Она также предоставит возможность продемонстрировать стартап на СES-2017 и принять участие во всех пресс-мероприятиях, организуемых ассоциацией. Более чем щедрое предложение, учитывая, что стоимость малого выставочного места на СES-2017 составляет от $2,5 тыс. до $4 тыс.

Участие в выставке уровня СES для украинских стартапов означает не только возможность показать себя, но и найти крупных международных клиентов и инвесторов для своего проекта.

Как попасть в Вегас

Для участия в конкурсе проектам необходимо отвечать следующим критериям:

  • разработки в сфере гаджетов и/или IoT,
  • желание и возможность поехать на конференцию CES-2017 (в частности, требуется наличие загранпаспорта для представителя стартапа),
  • знание английского,
  • финансовая возможность оплатить себе перелет, проживание и пребывание в США в период конференции,
  • планируемый рост минимум на 5 человек в течение 3-х лет,
  • регистрация в Украине,
  • намерение увеличивать экспортный доход.

Заявку на участие в конкурсе необходимо отправить на uvca.challenge@gmail.com до 5 октября. А 12 октября жюри определит победителей. Оценивать и отбирать стартапы будут члены UVCA.

«Ежегодно в CES принимает участие до 500 стартапов, со всего мира. И глобальные Истории Успеха многих начинаются именно с этой выставки. И впервые мы организовываем целую секцию, посвященную украинским разработкам – UA Tech Expo. Наша цель показать не просто отдельные украинские Success Stories и продукты, но и достижения всей страны», – отметила исполнительный директор UVCA Ольга Афанасьева.

По ее мнению, у Украины есть все шансы стать стартап-нацией, страной со всемирно известными высокотехнологическими продуктами. И посещение СES-2017 украинскими старатапами – еще один шаг на пути к цели. Проводя такие мероприятия на глобальном уровне, Ассоциация продолжает доказывать всему миру, что в Украину не только можно, но и нужно инвестировать.

Стоит отметить, что ранее украинские проекты уже попадали на CES. Счастливчиками оказались команды Petcube (гаджет для общения с домашними животных), IBlazr (вспышка для IPhone). «Контролер коммунальных затрат» Ecoisme даже получил награду Best of Innovations. Денежный приз для номинантов Best of Innovations не предусмотрен, но внимание западной прессы гарантируется. Об украинской команде писали Forbes, BBC News и Gadgetdaily.

Исполнительный директор UVCA Ольга Афанасьева отметила, что больше всего шансов попасть в Вегас у IoT-стартапов. При этом предпочтение будет отдано не развлекательным, а реально решающим конкретную проблему человека или отрасли. Это важно также для участия в CES 2017, ведь на выставке стартапы будут под пристальным вниманием будущих партнеров и, возможно, инвесторов.

16 финалистов конкурса будут вживую представлять свои проекты жюри. Так UVCA планирует оценить степень их готовности к выступлению на CES.

Как привлечь клиентов и партнеров на CES

Важно, чтобы разработка была интересной и инновационной. Но технологии – только 20% успеха. Нужно правильно презентовать свою разработку, проводить демонстрации, уметь раскрыть максимум информации о достижениях команды. Участники выставки должны уметь отвечать на самые разные вопросы о своем продукте, рассказывать обо всех его преимуществах.

Также, по мнению Афанасьевой, важно учитывать нишу продукта на рынке – кому он будет наиболее интересен, кто его целевая аудитория, кто конкуренты.

К CES нужно относится как к возможности продать себя публике.  Это не просто выставка – это следующий шаг в развитии стартапа, его выход на международную арену.

«Мы специально проводим конкурс за три месяца до начала CES, чтобы провести ряд дополнительных тренингов от членов Ассоциации», - подчеркнула Афанасьева.

Сколько стоит съездить в Вегас

CES-2017 пройдет в Лас-Вегасе с 5 по 8 января. На сайте мероприятия участникам предлагаются номера в ряде ближайших отелей от $178 до $565 за ночь на одного человека. При этом, на booking.com самый дешевый номер на городской окраине обойдется в 4 тыс. грн за 3 ночи. А самое дорогое предложение – 137 тыс. гривен за двухместный номер в бутик-отеле на крыше казино MGM Grand на улице Лас-Вегас-Стрип.

Перелет в обе стороны обойдется от 27,5 тыс. гривен с двумя пересадками до 74 тыс. гривен с одной пересадкой для эконом-класса. В бизнес-классе цены на авиабилеты начинают напоминать номера телефонов: самый дешевый рейс от Air Canada обойдется в 81 тыс. гривен, а самый дорогой от KLM – от 165,5 тыс. гривен. А в пути придется провести не менее 17 часов.

Помимо проживания и перелета, сутки жизни в Вегасе в среднем обходятся от $60 до $150. В эту сумму входит питание, кофе с собой и проезд на общественном транспорте.

Напомним, что ранее мы публиковали материал о том, как очаровать инвестора за 30 секунд.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: