Новый Macbook Pro и другие итоги октябрьской презентации Apple / Все новости / Главная

Вчера вечером Apple провела очередную презентацию, где показала несколько своих новых продуктов. В отличие от шумной сентябрьской презентации, на которой был представлен iPhone 7, вчерашнее мероприятие прошло довольно скромно и тихо. Продуктов также оказалось не так уж много. По сути, новинка всего одна. Это профессиональный ноутбук Macbook Pro в нескольких вариациях. К сожалению, устройство оказалось несколько спорным. Впрочем, обо всем по-порядку.

Юбилейный Macbook Pro

Представляя Macbook Pro, Тим Кук похвастался, что на этой неделе линейке ноутбуков Apple исполнилось ровно 25 лет. В честь этого юбилея компания выпускает на рынок очередное устройство. К слову, вот как выглядели 25 лет эволюции линейки Macbook:

Macbook Pro представлен в двух размерах – с дисплеями 13 и 15 дюймов. 13-дюймовая модель имеет толщину 14,9 мм и вес 1,3 кг, что делает ее самым легким и компактным ноутбуком в истории Apple. 15-дюймовая модель немного больше. Ее вес – 1,83 кг, а толщина – всего 15,5 мм. Стоит отметить, что рамки вокруг дисплея в обеих моделях стали очень тонкими, так что физический размер представленных ноутбуков лишь слегка превышает заявленные дюймы.

Новые Macbook Pro обзавелись несколькими интересными функциями. Во-первых, со смартфонов в ноутбуки перекочевал сенсор Touch ID. Сканер отпечатков пальцев прячется под кнопкой включения и позволяет в одно касание блокировать или разблокировать компьютер.

Еще одно интересное новшество – интерактивная сенсорная панель TouchBar, которая размещается в ноутбуках на месте ряда клавиш F1-F12. На эту панель могут выводиться привычные кнопки, либо другие функции, в зависимости от приложения, с которым работает пользователь.

К примеру, при работе со звуковым редактором панель превращается в окно управления таймингом трека. При работе с большим количеством файлов сенсор может дублировать полосу прокрутки. А при общении в соцсети на панель TouchBar могут выводиться смайлики. Само собой, панель может использоваться и в качестве обычного тачпада.

15-дюймовый MacBook Pro работает на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 с частотой 2,133 ГГц. 13-дюймовый ноутбук может поставляться с двухъядерным Intel Core i5 или Intel Core i7. Еще один интересный момент: ноутбуки не имеют привычных жестких дисков. На смену медленным HDD пришли скоростные твердотельные накопители (SSD) объемом до 2 Тб.

Ложка дегтя

Все вышеперечисленное звучит невероятно здорово, но, увы, не обошлось и без ложки дегтя. Все мы помним, как Apple обошлась с 3,5-миллиметровым аудиовыходом на новом iPhone. Отказ от его использования был встречен пользователями с искренним негодованием. Тем не менее, Apple решила не останавливаться на достигнутом. В новых MacBook Pro компания отказалась вообще от всех привычных разъемов.

На смену нормальным USB-портам пришли  четыре порта Thunderbolt 3 (они же - USB-C). Тот факт, что устройств с такими портами все еще невероятно мало, не остановил Apple. Так что тем, кто обзаведется MacBook Pro, придется использовать переходники. Но вот что странно: 3,5-миллиметровый аудиовыход в ноутбуках был сохранен. Это значит, что проводные наушники с портом Lightning, которые поставляются в комплекте с iPhone 7, к ноутбуку не подключатся. Вот такие удивительные противоречия в политике Apple.

Стоимость 13-дюймового MacBook Pro составит $1499-$1799,а 15-дюймового – от $2399.

Приложение для Apple TV

Стоит упомянуть еще один продукт, о котором рассказали представители Apple. Речь идет о новом приложении TV. Это приложение сможет работать на уже знакомой нам телеприставке Apple TV, а также на iPhone или iPad. Приложение позволяет транслировать видео из сервисов iTunes, Netflix, Hulu и Amazon Video. Также оно умеет работать с социальной сетью Twitter. К примеру, гладя спортивную трансляцию, пользователь сможет параллельно просматривать твиты других болельщиков или делиться в соцсети собственными мыслями.

В общем, в новом приложении нет совершенно ничего сверхъестественного. Как признался сам Тим Кук, все продукты, связанные с Apple TV, остаются для компании чем-то вроде «хобби».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: