Refurbished: Безопасно ли покупать восстановленную технику / Все новости / Главная

Вчера компания Apple впервые начала на своем официальном сайте продажу восстановленных (Refurbished) iPhone. Теперь прошлогодние модели iPhone 6S и iPhone 6S Plus можно прямо приобрести со скидкой в 15%. Это примерно на $200 дешевле их изначальной цены и на $100 дешевле текущей. К примеру, Refurbished версию iPhone 6S с 16 ГБ внутренней памяти теперь можно купить за $449. Несомненно, такое предложение заинтересует многих пользователей, желающих сэкономить. Но для начала необходимо разобраться в том, что же такое Refurbished, и безопасно ли доверять восстановленной технике.

Что такое Refurblished

Сам по себе термин Refurblished означает, что техника была восстановлена до изначального заводского состояния.

Техника, восстановлением которой занимался сам производитель, может продаваться не только с маркировкой Refurblished. Также допустимы обозначения Reconditioned, Factory-Serviced или CPO (Certified Pre-owned).

Refurblished, однозначно, нельзя путать с товаром б/у (бывшим в употреблении). Дело в том, что товар б/у, даже в идеальном состоянии, имеет некий износ. В случае же заводского восстановления даже некоторые исправные компоненты заменяются на новые. К примеру, Apple при восстановлении заменяет б/у аккумуляторы iPhone, даже если с ними особых проблем не наблюдается. Так же поступает большинство других производителей электроники. Потому, покупая Refurblished-гаджет, вы, как правило, можете рассчитывать на совершенно свежий аккумулятор.

Почему товар превращается в Refurblished

Почему же электроника вообще отправляется на восстановление и приобретает статус Refurblished? У этого могут быть самые разные причины.

Новый гаджет мог иметь какие-либо изначальные проблемы с аппаратным или программным обеспечением. Также устройство могло оказаться полностью исправным, но недоукомплектованным. К примеру, в коробке отсутствовали заявленные кабели или руководство пользователя. Сама коробка могла быть повреждена при транспортировке. Наконец, покупатель мог просто передумать и вернуть товар в течение 14 дней. Даже в этом случае гаджет уже не может продаваться как «новый».

По правилам, независимо от причины возврата, товар направляется к производителю, где проходит набор тестов. Все найденные неисправности устраняются. Исправные, но изношенные компоненты (вроде вышеупомянутых аккумуляторов) заменяются на новые. В результате гаджет получается практически новым. В некоторых случаях товар с пометкой Refurblished оказывается даже более надежным, чем совершенно новый.

Правда, так бывает не всегда.

Refurblished Refurblished’у рознь

Не все товары с пометкой Refurblished одинаково надежны. Вся вышеописанная процедура касается тех случаев, когда восстановлением гаджета до заводского состояния занимается производитель (manufacturer refurbishing). Но бывает и так, что восстановлением товара занимаются сами продавцы. Формально, такие гаджеты должны маркироваться как Seller Refurbished («восстановлено продавцом»). Но, к сожалению, существует немало сомнительных компаний, не желающих уточнять, кто именно занимался восстановлением техники.  

Конечно, если вам повезет, гаджет, восстановленный продавцом, может прослужить так же долго, как и тот, что был восстановлен производителем. Вот только грань между Seller Refurbished и обычным б/у может быть очень условной.

К примеру, некоторые небольшие фирмы могут скупать «мертвые» iPhone и собирать из нескольких аппаратов один рабочий. Хотя такой гаджет вполне можно использовать, он ни в коем случае не является Refurbished. Во-первых, потому, что замена исправных узлов на новые не производится. Во-вторых, потому, что такие «франкенштейны» очень часто начинаются неоригинальными запчастями. К примеру, под видом Refurbished может продаваться iPhone, упакованный в китайский корпус.

Выявить такую технику можно, тщательно сопоставляя все маркировки и серийные номера. К примеру, в iPhone серийный номер и модель, указанные в разделе «Настройки → Основные → Об этом устройстве», должны совпадать с серийным номером и моделью на упаковке. Также существует сервис проверки, позволяющий по номеру узнать историю того или иного аппарата. Если гаджет был восстановлен производителем, сайт об этом сообщит.

Наконец, если вы покупаете Refurbished-электронику не из официального источника, не последнюю роль играют отзывы о компании. Если продавец уже пытался выдать б/у товар за восстановленный, рано или поздно эта информация где-нибудь всплывет.

Можно ли доверять Refurbished-гаджетам? Безусловно. Правда, к их покупке нужно подходить осторожно и обдумано.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: