Как разговаривать с кем угодно / Все новости / Главная

Неформальные разговоры не должны ограничиваться рамками «привет-как-дела». Они незаменимы во взаимоотношениях, но выйти за пределы заготовленных стандартных формулировок трудно. Вот семь советов, чтобы завести интересный разговор с незнакомцем.

 
Американский тележурналист Ларри Кинг

Начните с первой фразы

Для начала, просто поздоровайтесь. Для этого не нужно продумывать дальнейший диалог, это задача, которую вполне можно выполнить. Что самое худшее может случится, если вы подойдете и поздороваетесь? Человек не станет с вами разговаривать? Но он и так с вами не разговаривает – хуже не будет.

Задайте небанальный вопрос

Если вы хотите начать интересный диалог, вам стоит задать интересный вопрос. Не надо говорить о погоде или здоровье, это банально. Актриса и психолог Малавика Варадан предлагает в качестве хорошего вопроса «Что вы больше всего хотите сделать до того, как умрете?». И хоть этот вопрос может показаться чересчур личным или негативным, люди обычно не против на него ответить, и отвечают подробно. Подойдет он вам или нет, идея ясна – не стоит стесняться и чересчур подробно обдумывать этот вопрос.

Найдите общие интересы

Разговор идет намного легче, если вы оба «на одной волне». Возможно, вам обоим нравится одна и та же музыка, или вы занимаетесь одним видом спорта, или оба начали летом играть в «покемонов», но быстро бросили? Что бы это ни было, общий интерес позволит вам создать первую общность.

 

Сделайте нестандартный комплимент

Искренний комплимент – неплохой повод начать разговор. Чтобы действительно привлечь внимание, убедитесь, что человек слышит этот комплимент не десятый раз за день. Например, высокие люди прекрасно знают, что они высокие – найдите что-нибудь другое, за что их можно похвалить.

Выслушайте мнение

Когда вы спрашиваете чье-то мнение, вы, с одной стороны, делаете ему или ей непрямой комплимент относительно компетентности. С другой стороны, им уже не нужно думать,  о чем с вами говорить, и им легче открыться.

Обратите на человека свое внимание полностью

Ежеминутно проверять телефон или отворачиваться, чтобы оглядеть комнату – привычка, от которой трудно избавиться. Но придется: если вы хотите познакомиться с человеком и говорить с ним, а не со своим смартфоном.

Ссылайтесь на то, что он упоминал

Когда другой человек говорит о себе, старайтесь запоминать, а потом использовать запомненное в разговоре. Простой вариант – обращайтесь по имени. Вариант посложнее: если разговор заходит в тупик, а человек упоминал свою вторую половинку – поинтересуйтесь, как у того дела, или как они познакомились.

Ищете ли вы деловые контакты, новую работу или просто пришли к другу на вечеринку, разговаривать с незнакомцами бывает страшно, но это полезный опыт. Используйте наши советы, чтобы выйти за пределы бесполезных фраз и не чувствовать себя неловко.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: