5 ноутбуков до $500 для работы с Photoshop / Все новости / Главная

Если вы спросите профессионала, на чем следует заниматься обработкой фотографий, он, наверняка, ответит вам, что для этих целей лучше всего подходит стационарный ПК. Действительно, работать с изображениями комфортнее всего, сидя в любимом кресле перед большим монитором (а лучше – перед парой больших мониторов). К сожалению, такой вариант подходит не всем и не всегда. К примеру, если вы – профессиональный фотограф, вынужденный путешествовать по миру с фотоаппаратом и компьютером за плечами. В этом случае вам придется обрабатывать изображения с помощью ноутбука. Каким же должен быть ноутбук, подходящий для обработки изображений? Попробуем разобраться.

 

Ноутбук для фотошопа

Многие фоторедакторы с горем пополам запускаются даже на слабых машинах. Тот же Photoshop можно запустить и на старом бюджетном ноутбуке стоимостью $100. Вот только комфортной такую работу никак не назовешь.

Оперативная память. На работу с большим количеством слоев расходуется огромное количество оперативной памяти компьютера. К примеру, самый последний Photoshop CC 2015 года, будучи просто запущен «в холостую», без открытых изображений, сразу же отнимет у вашего компьютера около гигабайте RAM. Начините работать с большими изображениями и многочисленными слоями, и потребление оперативной памяти очень быстро достигнет нескольких гигабайт.

Оперативная память – один из важнейших параметров компьютера, предназначенного для редактирования фото. Как много оперативки нужно для комфортной работы? Чем больше, тем лучше. Если говорить о конкретных цифрах, то 4 Гб будет все еще маловато. Лучше покупать ноутбук с объемом оперативной памяти 6 Гб и выше.

Процессор. От мощности процессора напрямую зависит скорость выполнения действий. К примеру, то, как долго на фото будет накладываться какой-либо фильтр, или с какой скоростью отрисовываются мазки кисти диаметром в несколько сотен пикселей. Последние версии Photoshop отлично работают с многоядерными процессорами, потому и чем больше в «камне» ядер, и чем выше их частота, тем лучше. Если говорить о конкретных моделях, то для фотообработки хорошо подойдут процессоры семейств Intel i3, i5 и i7 или их аналоги.

Видеокарта. Она особой нагрузки не несет. Конечно, некоторые фоторедакторы умеют работать с CUDA (архитектурой параллельных вычислений от NVIDIA). Но в большинстве случаев всю нагрузку на себе тянет связка процессор+оперативка.

Диагональ экрана. Как уже говорилось, удобнее всего работать на паре больших мониторов. В случае с ноутбуком – чем больше дисплей, тем лучше. К сожалению, у больших экранов ноутбуков есть существенный недостаток. Чем больше дюймов у такого компьютера, тем меньше его условная «портативность». С огромной доской за плечами перемещаться по миру не слишком удобно. Само собой, каждый дополнительный дюйм стоит дополнительных денег. В общем, оптимальное соотношение размера и комфорта каждый определит для себя сам. Но очевидно, что десятидюймовым ноутбук для редактирования фото не подойдет.

 

Бюджетные варианты до $500

 

Lenovo IdeaPad 110-15ACL

 

Lenovo IdeaPad 110-15ACL

Модель Lenovo IdeaPad 110-15ACL оснащена 8 Гб оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 МГц, четырехъядерным процессором AMD Quad-Core A8-7410 (2.2 ГГц) и 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366x768 точек. Дискретный графический адапрер AMD Radeon R5 M430 имеет 2 Гб видеопамяти. Всего этого достаточно для комфортной работы с Photoshop.

 

HP 255 G5


HP 255 G5

Процессор HP 255 G5 слабее, чем у Lenovo IdeaPad 110-15ACL. Вместо 2,2 Ггц здесь мы имеем четырехъядерный AMD Quad-Core A6-7310 с частотой 2.0 ГГц. Оперативной памяти те же 8 Гб DDR3 с частотой 1600 МГц. Зато у этой модели на борту имеется высокоскоростной твердотельный жесткий диск (SSD) объемом 128 Гб. Диагональ экрана – 15,6 дюймов, но разрешение уже Full HD (1920x1080 точек), что намного лучше для фотообработки.

 

HP 15-ay091ur


HP 15-ay091ur

Модель HP 15-ay091ur похожа на HP 255 G5. Отличия состоят в том, что здесь вместо твердотельного жесткого диска установлен обычный HDD объемом 1 Тб. Также сборка выполнена не на базе AMD, а на базе двухъядерного процессора Intel i3-5005U с частотой 2.0 ГГц.

 

Acer Aspire E5-575-32DV


Acer Aspire E5-575-32DV

Acer Aspire E5 – еще одна 15,6-дюймовая Full HD-модель. Ноутбук собран на базе двухъядерного процессора Intel Core i3-6100U (2.3 ГГц) На борту он имеет 8 ГБ оперативной памяти DDR4. Приятный бонус – твердотельный жесткий диск объемом 128 Гб. В целом, это – быстрая «рабочая лошадка», которая отлично справится с фотообработкой.

 

ASUS X540LA


ASUS X540LA

ASUS X540LA собран на базе двухъядерного процессора Intel Core i3-5005U (он же используется в модели HP 15-ay091ur). Здесь имеем те же 8 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 МГц, твердотельный жесткий диск на 128 Гб. Дисплей также имеет диагональ 15,6 дюймов и разрешение Full HD (1920x1080 точек).

Как вы, вероятно, уже поняли, все ноутбуки данной ценовой категории имеют примерно одинаковые параметры с незначительными вариациями. В целом, за $500 вполне можно приобрести надежную рабочую машину, которая не доставит вам особых хлопот при работе в Photoshop.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: