5 способов перестать волноваться / Все новости / Главная

Важная встреча. Вы к ней готовы, но всё равно волнуетесь. Постоянно думаете, что что-то пойдёт не так или вы забудете о важной детали. Знакомая ситуация? Справиться с психологическим напряжением поможет книга «Под давлением», выпущенная в издательстве МИФ. Мы выбрали пять дельных советов из этой книги.

 

Подружитесь с психологическим напряжением

Как вы воспринимаете сложные задачи — как угрозу или как интригующий вызов? Люди, которые относятся к напряжению как к источнику радости, имеют гораздо больше возможностей реализовать себя, увеличив тем самым шансы на успех.

Попробуйте и вы воспринимать напряженные моменты как долгожданный вызов. Ведь отношение к психологическому напряжению как к угрозе — это причина последующих срывов. Вам это ни к чему.

Сконцентрируйтесь на своей миссии

Вы всегда должны четко понимать, чего хотите, то есть осознавать свою миссию. Ответьте для себя на вопросы: чего вы хотите добиться? Какая ваша цель в жизни? Как и когда вы этого добьётесь?

Чем понятнее вам главная жизненная цель, тем проще справиться с напряженной ситуацией.

Постарайтесь представить, что проблема не такая уж важная

Когда ваши друзья говорят «Не придавай этому так много значения» — они дают дельный совет. Дело в том, что чем больше значения мы придаём предстоящему событию, тем сильнее напряжение. А мозг в напряжённом состоянии работает намного хуже.

Волнение искажает восприятие, а искаженное мышление подрывает способность к суждениям и принятию решений. Кроме того, оно делает наше поведение импульсивным. Сильные когнитивные искажения отбрасывают человека назад, на уровень первобытных инстинктов. В напряжённом состоянии вы совершаете намного больше ошибок, нежели в расслабленном состоянии. Поэтому, прежде чем принимать решения, постарайтесь расслабиться.

Поверьте в себя

Способ, который поможет разрядить напряженную ситуацию и показать все лучшее, что в вас есть: убедите себя в том, что вы ценны сами по себе.

Не имеет значения, какая перед вами стоит задача: разговор с работодателем, презентация, экзамен в университете, спортивные соревнования или встреча с возлюбленной. Всегда сложно сделать первый шаг. Всегда непросто довести дело до конца.

Однако признайтесь себе, что вы обладаете достаточным опытом, навыками и положительными качествами. Это защищает от психологического напряжения.

Настройтесь на позитивную волну

Во время напряженной ситуации достаточно сложно взять себя в руки. Однако следует помнить, что разум каждого из нас изначально запрограммирован на позитивный настрой. Именно в таком настроении мы проще всего справляемся со сложными задачами.

Следует помнить, что страх и беспокойство — факторы, которые приводят к неудаче. Именно поэтому, если вас ожидает волнующее событие, а вы не чувствуете себя подготовленным, то действуйте с позитивным настроем. Вспомните о чём-нибудь приятном, представьте, как вы с улыбкой справляетесь со всеми жизненными передрягами, и действуйте!

По материалам книги «Под давлением».

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: