Как вырастить свободно мыслящую дочь в эпоху интернета / Все новости / Главная

От рождения до 16 лет период, когда формируется личность человека. Но как в современном мире, который все больше переходит в онлайн, вырастить ребенка мыслящим и внутренне свободным человеком?

Начнем с определения — что такое свободное мышление? Джон Штейнбек в романе «К востоку от Эдема» сказал: «Итак, во что же я верю? Я верю, что вольный, пытливый разум индивидуума есть величайшая ценность на свете. За что я готов бороться? За право разума прокладывать себе дорогу в любом угодном ему направлении, свободно и самостоятельно».

Какими свойствами обладают по-настоящему свободно мыслящие люди? Можно выделить пять ключевых характеристик:

- Они способны вырабатывать собственные убеждения и мнение, не зависящие от влияния окружающих.

- У них есть щит от влияния современной культуры.

- У них выработан иммунитет к коллективному разуму.

- У них есть научное любопытство и интерес к окружающему миру.

- Они знают, какие вопросы задавать, чтобы понять правду.

И мальчики, и девочки постоянно сталкиваются с гендерными стереотипами. Они помогают или мешают — зависит от интересов ребенка, того, чего он хочет достичь.

Например, мальчикам эти стереотипы доказывают, что «правильно» жертвовать своим здоровьем или жизнью ради других. Почетными профессиями для мужчины обычно называют профессию солдата, пожарного или полицейского. В лучшем случае космонавта. А ролевыми моделями для них представляют супергероев, которые постоянно что-нибудь взрывают и получают травмы.

Девочки же сталкиваются с ежедневными сообщениями из медиа о том, что успех это нечто предопределенное. Ты либо «красивая», «милая» и «хорошая», либо нет. Поэтому девочки легче сдаются, когда сталкиваются с трудностями. Например, в учебе их убеждают, что они либо умные, либо нет.  Как родители могут бороться с этим влиянием?

 

Поддерживайте ее интерес к науке

Лучшее средство против неуверенности в себе интерес к науке. Нужно показать девочке, что ее способности не фиксированы, она может развиваться, а тренировка улучшает навыки. Неожиданными союзниками в этом деле для родителя могут стать компьютерные игры. Образовательные видеоигры на самом деле полезны для развития, и они учат ребенка на практике, что даже если не вышло с первой попытки, получится с пятой. А для чего еще Save-Load?

Какие игры можно порекомендовать девочке? Серия Incredible Machine интересные головоломки, где нужно создавать безумные механизмы из подручных деталей, дают возможность почувствовать себя инженером или изобретателем. Для девочек старше 12 лет подойдет, например, игра Portal. Персонаж выбирается из безумной лаборатории-лабиринта, опираясь лишь на собственный разум.

А если вы хотите, чтобы у вашей дочери появилась возможность быть не «просто игроком», как насчет Minecraft? Это целый свободный мир, который можно строить любым образом. И, кстати, если девочка захочет, вы с ней сможете создать собственный сервер для игры. Возможно, это станет ее первым шагом на пути к IT-карьере.

 

Научите ее гордиться тем, что она из себя представляет

Большинство жутких историй о подростках, которые сбегают из дома и попадают в беду, начинаются с того, что этих подростков пытались заставить стать кем-то или чем-то определенным, и они просто не справились с давлением. Если вы будете подходить к требованиям разумно, и научите девочку думать за себя, у нее не появится искушения в будущем позволить кому-то думать вместо нее. Девочка сталкивается с «культурными нормами» ровно в момент своего рождения.

Розовые ленточки, одежда с оборками, барби с откровенно нечеловеческими пропорциями, сказочные принцессы, которые сидят и ждут, пока их придут спасать, и женские персонажи из боевиков, которым по каким-то причинам необходимо ходить полуодетыми. Вы не сможете оградить свою дочь от этих вещей, но вы должны рассказать ей, что это внешние нормы, а она может мыслить выше этого фонового шума. Онлайн и оффлайн существует множество сообществ, где «быть странным» равняется «быть крутым». Покажите дочери эту крутизну и ее не будет мучить ощущение, что она «не такая».

Например, сводите ее на косплей-фестиваль. На первый взгляд люди, одетые в костюмы персонажей любимых комиксов, выглядят странно. Но они уверенные в себе, яркие и крутые. И это хорошая прививка против «необходимости» быть «нормальным». Кстати, можно поучаствовать в таком фестивале всей семьей.

 

Поддерживайте ее любопытство и стремление задавать вопросы

Если вы хотите помочь вашей дочери избежать уловок и обманов, ожидающих ее в большом мире, будь это какие-то «свидетели иеговы» или красавчик, работающий в ночном клубе, значит, нужно убедиться, что у нее есть своя голова на плечах. Дайте ей возможность сомневаться и задавать вопросы про все, с чем она сталкивается, и выяснять правду самостоятельно. Отвечайте на ее вопросы, ищите ответы на сложные вместе, давайте ей хорошие книги. Пусть она знает, что интересный ответ начинается с хорошего, правильного сомнения.

Автор: Райан Дьюб

Перевод и адаптация: IGate.com.ua

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: