Технологические достижения, которые мы увидим к 2030 году / Все новости / Главная

Будущее придет незаметно. Вы и сами не заметите, как однажды обнаружите себя в окружении продвинутой робототехники и беспилотных автомобилей. Тем не менее, в развитии технологий всё же можно отметить некие ключевые поворотные моменты. Аналитики Всемирного экономического форума опросили более 800 крупных технических специалистов и определили, каких высот достигнут технологии в течение следующих 14 лет.

В 2018 90% пользователей будут использовать бесплатные и безлимитные облачные хранилища

Всего через три года вам больше не придется выборочно удалять файлы для очистки места на жестком диске. Всё, что вам нужно, вы сможете хранить в безлимитных облачных хранилищах. И это не будет стоить вам ни копейки. Правда, в качестве платы за хранение вам придется видеть рекламу. 

Предпосылки к такому будущему есть уже сейчас. К примеру, сервис Google Photos позволяет вам бесплатно хранить в облаке любое количество фотографий. А Amazon предлагает безлимитное облачное хранилище за $60 в год (около 130 гривен в месяц).

 

В 2021 году в США появится первый автоматизированный фармацевт

По подсчетам аналитиков, примерно к 2021 году робототехника разовьется достаточно, чтобы ей можно было доверить работу медицинскими препаратами.

 

В 2022 году к интернету будет подключено более триллиона сенсоров

По мере того, как датчики будут становиться дешевле, они будут устанавливаться в новые и новые физические объекты. К интернету будут постоянно подключены смартфоны и часы, автомобили и дорожные знаки. Всё это будет образовывать единую коммуникационную инфраструктуру и формировать дополнительный уровень реальности.

 

В 2022 10% населения Земли будет носить одежду, подключенную к интернету

Смартфонами и часами всё не ограничится. Совсем скоро к интернету научится подключаться и одежда. Отдельные диковинные вещи уже сегодня имеют встроенные электронные компоненты. Спустя пять лет такая одежда станет по-настоящему распространенной.

 

В 2022 будет налажено производство распечатанных на 3D-принтере автомобилей

3D-принтеры уже умеют печатать здания, оружие и даже живые органы для человека. Но о массовом применении этой технологии речь пока не идет. Распечатанный автомобиль – тоже не новость. Но, согласно прогнозам экспертов, к 2022 технология 3D-печати развернется на полную катушку. В это время будет налажен массовый выпуск дешевых распечатанных автомобилей.

 

В 2023 на рынок выйдет первый имплантируемый мобильный телефон

Почти 80% экспертов уверены, что спустя семь лет имплантируемые гаджеты станут обыденностью. Примерно в это время на рынок выйдет первый имплантируемый телефон, установить который сможет любой желающий. Устройство, помимо функции связи, сможет следить за здоровьем пользователя. К 2025 году такие устройства станут очень популярными.

 

В 2023 первое правительство заменит перепись населения технологией Big Data

Технология Big Data способна заметно упростить сбор информации о гражданах страны. Предполагается, что в 2023 году правительства начнут использовать ее как замену долгой и непрактичной переписи населения. Ряд стран, включая Канаду, уже ведет разработку подобного инструмента подсчета, но пока он не завершен.

 

В 2023 году 10% очков будут подключены к интернету

Способ взаимодействия человека с окружающим миром заметно изменится, когда повсеместное распространение найдут подключенные очки. Эта технология даст владельцам прямой доступ к приложениям, оптимизированным для расширенного опыта или опыта дополненной реальности. Технология отслеживания движения глаз позволит управлять устройством, оставляя руки свободными. Первой ласточкой устройств подобного типа можно считать Google Glass.

 

В 2023 около 80% землян будут пользоваться интернетом

Спустя семь лет четверо из пяти людей на планете будут пользоваться интернетом. Многие из этих пользователей будут зарегистрированы в социальных сетях или на крупных социальных платформах.

 

В 2023 году правительства начнут использовать технологию blockchain при сборе налогов

Цифровая валюта Bitcoin использует технологию blockchain для контроля сделок и управления распределенными базами данных. По сути, blockchain представляет собой совместно используемую бухгалтерскую книгу, которую невозможно «подправить» усилиями одного человека. Это обеспечивает абсолютную прозрачность и надежность. Неспроста blockchain сейчас интересуются крупнейшие банки мира. По оценкам аналитиков, к 2023 году и правительства наконец-то додумаются использовать эту технологию при сборе налогов.

 

В 2023 году у 90% людей в кармане будет находиться по суперкомпьютеру

Уже сегодня смартфоны стали более популярными, чем персональные компьютеры. Это вынуждает разработчиков создавать более совершенные и мощные гаджеты. По подсчетам экспертов, уже в следующем году смартфонами будет пользоваться половина человечества. А в 2023 году доля пользователей смартфонов составит 90%. Сами гаджеты к тому моменту станут невероятно мощными.

 

В 2024 доступ к интернету станет базовым правом человека

Этим летом Совет по правам человека в ООН признал доступ к интернету одним из прав человека. И хотя принятая резолюция носит исключительно рекомендательный характер, эксперты уверены: к 2024 году большинство правительств мира признает доступ к интернету базовым правом человека. Само собой, речь идет только об адекватных правительствах, для которых права человека имеют значение. Разнообразные «северные кореи» не в счет.

 

В 2024 человеку пересадят первую распечатанную на 3D-принтере печень.

Уже сегодня ученые пытаются использовать 3D-принтеры для создания функциональных частей человеческого тела. Пока дело ограничивается ушными раковинами и фрагментами костей. Тем не менее, к 2024 году технология разовьется настолько, что изготовление запасной печени перестанет быть проблемой. Жить станет веселее.

 

В 2024 половина мирового интернет-трафика будет идти от бытовых приборов и прочих устройств

Ожидается, что к 2024 году интернет вещей заработает на полную катушку. Если сегодня потребителями большей части трафика являются живые люди, то спустя семь лет половина трафика будет исходить от разнообразных устройств интернета вещей.

 

В 2025 около 5% потребительской продукции будет создаваться 3D-принтерами

Спустя восемь лет 3D-печать станет обыденностью. 3D-принтеры появятся во многих домах и люди будут сами печатать для себя разные мелочи, роде посуды, подставок, прищепок и прочей потребительской мелочевки. Масштабы этого будут совсем не маленькими. По словам экспертов, таким образом будет создаваться 5% всех потребительских товаров в мире.

 

В 2025 примерно 30% корпоративных аудитов будут проводиться искусственным интеллектом

Искусственный интеллект может стать отличным проверяющим. Машина прекрасно справится с проверкой финансовой и хозяйственно-экономической деятельности предприятия. ИИ будет максимально непредвзятым и при этом сэкономит государству и предприятиям кучу денег.

 

В 2025 году люди будут путешествовать на съемных машинах больше, чем на своих

Экономика совместного потребления продолжает набирать обороты. Сервисы вроде Uber, Lyft или Zipcar дают людям, не имеющих своих автомобилей, быстрый и удобный доступ к транспорту. По прогнозам экспертов, подобные каршеринговые сервисы к 2025 году станут популярными настолько, что люди будут пользоваться ими чаще, чем ездить на собственных автомобилях.

 

В 2026 году беспилотники составят 10% от всех автомобилей в США

Беспилотные автомобили могут значительно повысить безопасность на дорогах и снизить количество вредных выбросов в атмосферу. В распространении беспилотной технологии заинтересованы не только потенциальные потребители, но и компании вроде Uber или Google. Напомним, Uber собирается выкупить у Tesla Motors огромный автопарк из 500 тыс. машин. Ожидается, что в 2026 году в США беспилотники составят 10% от общего числа автомобилей.

 

В 2026 искусственный интеллект войдет в совет директоров крупной компании

С каждым годом искусственный интеллект будет играть все большую роль в мире бизнеса. Аналитические способности этой технологии могут стать настолько развитыми, что из простого инструмента ИИ превратится в ценного консультанта или управленца. Эксперты считают, что в 2026 году технология сможет взять на себя управление крупной компанией или войти в совет директоров.

 

В 2026 году появится первый большой город без светофоров

За десять лет подключенная инфраструктура разовьется настолько, что необходимость в таких вещах как светофоры попросту отпадет. Автомобили и здания, тротуары и дороги – все это будет в режиме постоянного времени общаться друг с другом. Такие умные города смогут обходиться без привычных элементов контроля дорожного трафика, таких как светофоры. Ожидается, что в 2026 году появится первый населенный пункт с населением более 50 тыс. человек, который сможет обходиться без светофоров.

 

В 2027 году 105 мирового ВВП будут храниться в технологии blockchain

На текущий момент общая стоимость всех Bitcoin составляет приблизительно $20 млрд. Это около 0,025% от объема мирового ВВП. Но к 2027 году технология blockchain станет настолько распространенной, что в ней будут храниться около 10% от мирового ВВП. Речь, конечно же не только о Bitcoin, но и о других валютах и системах, которые примут на вооружение blockchain.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: