19 советов, которые могут спасти вам жизнь / Все новости / Главная

Пожалуй, каждому известны базовые и очевидные правила выживания. К примеру, все знают, что писать СМС за рулем нельзя. А вспыхнувшую одежду нужно тушить, падая и катаясь по земле. Но порой жизнь может поставить человека в куда более сложные ситуации.

Социальная платформа Quora предложила всем желающим поделиться советами, необходимыми для выживания в самых разнообразных ситуациях. Вот наиболее разумные и полезные рекомендации, оставленные интернет-пользователями. Рекомендуем хорошенько их запомнить, ведь однажды что-то из этого может спасти вам жизнь.

Мозг не может контролировать ходьбу и смартфон одновременно

Консультант по технике безопасности Мурали Кришнэн утверждает, что мозг не способен одновременно контролировать и ходьбу, и содержимое вашего смартфона. Гаджет потребляет слишком много ваших индивидуальных «системных ресурсов». Иными словами, если вы идете по улице, попутно листая социальные сети, ваше внимание снижено. И вы вполне можете не заметить летящий на вас автомобиль. В травматологии и морги всего мира регулярно поступают лица, чрезмерно увлеченные своими смартфонами. Смотрите по сторонам. 

 

Вибрация сбивает настройку боковых зеркал автомобиля

Пользователь Кристен Раш утверждает, что ни одно транспортное средство не лишено «слепых пятен». Тем не менее, правильная настройка боковых зеркал может их минимизировать. Учитывайте, что вибрация автомобиля может понемногу сбивать настройку зеркал, потому проверяйте их каждый раз, когда садитесь за руль.

 

Жидкость проводит тепло лучше, чем газ

Инженер Лия Лавуа напоминает, что существует прямая связь между намоканием и переохлаждением. Жидкость проводит тепло лучше, чем газ. Значит, если ваша одежда намокла, вы будете быстрее терять тепло. В холодную погоду оставайтесь сухим.

 

Снег – не лучший заменитель воды

Не стоит есть снег для восполнения жидкости в организме. Конечно, снег – это и есть вода, вот только на то, чтобы её разморозить, ваш организм потратит огромное количество энергии. В критической ситуации попробуйте найти способ растопить снег, не используя для этого тепло собственного тела. Ешьте снег только в том случае, если иного варианта нет.

 

Спасательный жилет нужно раздувать уже вне самолета

Если самолет, в котором вы летите, вынужден совершать аварийную посадку на воду, вашим естественным порывом будет раздуть спасательный жилет, как только вы его наденете. Это распространенная и серьезная ошибка. Жилет нужно раздувать только после того, как вы покинули салон. Учитывайте, что при открытии аварийной двери в салон может хлынуть вода. И раздутый жилет не даст вам нырнуть и покинуть тонущий самолет. В этом случае вы пойдете на дно вместе с гибнущей машиной.

 

Прием Хаймлиха можно выполнить без посторонней помощи

Не многие знают, что кусок еды, намертво застрявший в горле, можно удалить без посторонней помощи. Намеа Митрука рассказывает, как можно выполнить прием Хаймлиха на самом себе. Для этого нужно положить кулак ведущей руки на живот ниже грудной клетки и выше пупка и накрыть его ладонью второй руки. Затем резко и сильно надавить вглубь и вверх, нажимая на диафрагму снизу. Прием нужно повторять до тех пор, пока застрявший кусок не вылетит из горла, освобождая дыхательные пути.

 

Носите с собой мощный антигистаминный препарат

Вы можете быть уверены, что у вас ни на что нет аллергии, до тех пор, пока внезапно не нарветесь на какой-нибудь экзотический фрукт. Мощный антигистаминный препарат может спасти жизнь вам или аллергику рядом с вами.

 

Удар палкой может спасти кого-то от смерти

Электричество – весьма коварная штука. При ударе током у человека может произойти спазм мышц. Из-за этого он не сможет отпустить предмет, находящийся под напряжением. Прикасаться к человеку, которого бьет током, смертельно опасно. Цепь необходимо разомкнуть при помощи предмета из непроводящего материала. Иными словами, нужно взять палку и ударом отбросить жертву от предмета под напряжением.

 

Человеческое тело подчиняется «Правилу трех»

У специалистов по выживанию есть «Правило трех», которое они знают назубок. Запомните: человек может выжить три минуты без воздуха, три часа без укрытия при экстремальных погодных условиях, три дня без воды и три недели без еды.

 

Не гасите масло водой

Если вы готовите что-то, и у вас в сковороде вспыхнуло масло, не вздумайте заливать огонь водой. Запомните: масло легче воды. Как только вы плеснете воду на масло, вода опустится на дно посудины, соприкоснется с раскаленным металлом и превратится в пар. Этот пар стремительно поднимется в воздух, неся с собой капли липкого горящего масла. Огромный огненный шар взовьется до потолка, поджигая при этом всё, что только может гореть. Вам очень повезет, если при этом вы сами останетесь целы. Как правильно тушить горящее масло? Просто накрыть его металлической крышкой, перекрыв доступ кислорода к огню.

 

Если в вас воткнули острый предмет, не вынимайте его

Вы случайно проткнули себя ножницами? Упали на острую палку или кусок арматуры? В вас всадил стрелу дикий кочевник? Что бы в вас не воткнули, не вынимайте это из раны. Попытка вытащить из себя острый предмет увеличит кровопотерю. Вместо этого попытайтесь остановить кровь. А инородное тело доверьте извлекать хирургам.

 

Самолеты падают при взлете и посадке

Согласно статистике, 80% всех авиакатастроф происходит в течение трех минут после взлета и восьми минут перед посадкой. В течение этого короткого времени оставайтесь максимально собранным. Вместо того чтобы засыпать сразу после посадки, запомните расположение аварийных выходов.

 

Убивает дым, а не огонь

Большинство жертв пожаров умирает не от огня, а от отравления дымом. Запомните это, и, в случае пожара, старайтесь держаться как можно ниже к полу – дым поднимается вверх.

 

В публичном месте прямо просите о помощи

Если вам стало плохо в публичном месте, вы рискуете столкнуться с эффектом, известным «синдром Дженовезе» или «эффект постороннего». Вы можете падать и истекать кровью, но прохожие будут идти мимо в надежде, что вам поможет кто-то другой. Чтобы не стать жертвой этого печального психологического феномена, выберите одного прохожего и прямо попросите его о помощи. В этом случае человек вам не откажет. А как только он станет вам помогать, к нему подключатся и другие.

 

Фонарь – отличное средство самообороны

Мощный фонарь может стать отличным средством самообороны. И речь вовсе не об увесистых моделях, которыми можно отмахаться, как дубинкой. Если фонарь достаточно яркий, хватит одного лишь света. Вспышка яркостью 300+ люмен, направленная прямо в глаза нападающему, отлично дезориентирует его, давая вам возможность убраться восвояси.

 

Заблудившись, ищите ручьи или заборы

Если вы заблудились в походе, попытайтесь в низине найти ручей и следовать его течению. Ручей выведет вас к более крупному водоему. А где есть водоем, наверняка, найдутся и населенные пункты. Также обращайте внимание на заборы. Забор, как правило, свидетельствует о наличии поблизости каких-либо построек.

 

Презерватив – отличная емкость для воды

В наборы для выживания всех спецназов мира непременно входит презерватив. Но нужен он вовсе не для приятного времяпрепровождения. В силу своей эластичности презерватив может служить отличной емкостью для воды. Также его можно укрепить, поместив в какой-либо тканевый мешочек, к примеру, в носок. А еще презерватив, наполненный водой, может послужить в качестве линзы для разведения огня.

 

Всегда замечайте пути отхода

Выработайте полезную привычку обращать внимание на расположение аварийных выходов. Неважно, где вы находитесь – в кино, в баре или в фешенебельном ресторане. В случае непредвиденной ситуации знание расположения аварийных выходов подарит вам драгоценные секунды и поможет вывести других.

 

Оборванные линии электропередач смертельно опасны

Ни в коем случае не приближайтесь к оборванным линиям электропередач. К сожалению, многие люди недооценивают напряжение высоковольтных линий. Чтобы умереть, не обязательно прикасаться к проводу. Ведь вокруг упавшего кабеля смертельно опасной становится сама земля.  

Но если волей случая высоковольтный кабель упал на землю рядом с вами, ни в коем случае не бегите. Удаляйтесь от кабеля микроскопическими шажками. Дело в том, что рядом с источником напряжения на земле возникает разность потенциалов, называемая шаговым напряжением. Чем шире шаг вы сделаете в сторону удаления от упавшего кабеля, тем сильнее вас может ударить через обе ноги.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: