6 технологий «Звёздных войн», существующих в реальном мире / Все новости / Главная

Сегодня в Украине состоялась премьера нового фильма о вселенной «Звёздных войн». Многие отмечают, что картина «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» получилась намного более серьезной и мрачной, чем любой из предыдущих фильмов саги. Впрочем, в том, что киновселенная становится взрослее, нет ничего удивительного. В следующем году ей исполнится сорок лет. За этот немалый срок «Звёздные войны» стали иконой кинофантастики. И, как это часто бывает с фантастикой, фильмы успели предсказать целый ряд реальных технологий.

В прошлом году, накануне премьеры «Пробуждения Силы», седьмого эпизода саги, мы публиковали статью о десяти технологиях киновселенной, которые могут очень скоро появиться в реальности. Но, учитывая колоссальный объем киноматериала, к этой теме можно возвращаться снова и снова. На этот раз поговорим о технологиях «Звёздных войн», которые уже существуют реальном мире.

 

Боевые дроиды

Дроиды играют очень важную роль во вселенной Star Wars. В фильмах мы видим как человекоподобных прямоходящих роботов-переводчиков, которых мы упоминали в нашей прошлой статье, так и более экзотические боевые машины. Некоторые дроиды весьма похожи на уже существующие разработки. Вот так, к примеру, выглядят боевые дроиды-уничтожители модели Droideka в «Звёздных войнах».

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

А вот - реальная разработка Массачусетского технологического института:

Робот BigDog проходит испытание в MIT

Характерно, что BigDog разрабатывается именно как военный робот, предназначенный для переноски тяжестей. Но все мы понимаем, что установка на такую «собачку», пулемета - только вопрос времени и желания.

 

Защитные поля

Еще одна зрелищная технология из мира «Звёздных войн» - силовые поля. В киновселенной они бывают как маленькими, персональными (как на картинке с дроидом выше), так и огромными, способными защитить от артобстрела целую армию:

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

А вот как выглядит технология, запатентованная в прошлом году компанией Boeing.

Изображение из патента Boeing «Метод и система для ударно-волнового затухания с помощью электромагнитной дуги»

Конечно, зрелищного полупрозрачного щита она не создает. На технику устанавливается система, определяющая направление взрывной волны. В момент опасности лазер мощный лазер ионизирует воздух, создавая подушку безопасности, эффективно останавливающую удар. От пуль и осколков это не защищает, зато эффективно гасит даже мощную ударную волну.

 

Электронные индикаторы на лобовом стекле

Все мы помним кульминационную сцену, когда в конце четвертого эпизода Люк Скайуокер отключает систему наведения своего истребителя. Эта система наведения представлена в виде электронного выдвижного дисплея, помогающего пилоту целиться.

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Примечательно, что фильм был снят в 1977 году, когда подобных электронных систем индикации попросту не существовало. Зато они существуют сегодня. В авиации данные выводятся не только на стекло кабины, но и на визор шлема пилота. С недавних пор автопроизводители также стали интегрировать прозрачные дисплеи прямо в лобовое стекло автомобилей.

Система индикации на лобовом стекле (ИЛС) в автомобиле BMW

 

Подвижные голограммы

В начале четвертого эпизода принцесса Лея посылает голографическое сообщение генералу Кеноби.

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Сегодня у нас нет таких миниатюрных портативных голографических проекторов, но самой подвижной голограммой уже никого не удивить. Например, в Японии уже пять лет существует голографическая анимешная певица Hatsune Miku, регулярно собирающая полные залы фанатов.

Фото выступления Hatsune Miku в 2011 году

 

Гравициклы

В шестом эпизоде киносаги мы можем наблюдать впечатляющую сцену погони в джунглях на компактных гравициклах - устройствах, отдаленно напоминающих мотоциклы без колес.

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»

Гравитацией управлять мы еще не научились, но нечто похожее на гравициклы существует уже сегодня. Речь идет о разработанном пару лет назад аэроскутере Aerofex.

Испытания Aerofex

Устройство поднимается в воздух несколькими мощными пропеллерами. пО сути, оно представляет собой гибрид дрона с мотоциклом. Необычный аппарат уже находится в свободной продаже и стоит $85 тыс.

 

Лазерные пушки

Лазеры в «Звёздных войнах» - самое распространенное оружие. Компактными бластерами вооружена пехота, пушки помощнее установлены на истребителях, безопасность огромных крейсеров обеспечивают крупнокалиберные лазерные орудия.

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Вряд ли в 1977 году создатели фильма догадывались, что уже в начале 21 века подобные лазерные турели, действительно, будут устанавливаться на кораблях. Правда, не на космических, а на обычных, морских.

Еще в 2014 году американский флот испытал в деле систему лазерной обороны LaWS (Laser Weapon System)

Так выглядит реальная лазерная турель LaWS

Лазерная система призвана бороться с разведывательными дронами. Турель за несколько секунд сжигает легкий беспилотник прямо в воздухе на расстоянии нескольких километров от корабля.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: