Самые громкие закрытия 2016 года в уанете / Все новости / Главная

2016 год был непростым во всех смыслах. Он потрепал немало нервов, унес жизни многих замечательных людей, погубил множество хороших интернет-проектов. Жалеть об уходящем годе мы точно не станем, но под занавес попробуем вспомнить, какие крупные интернет-проекты были закрыты или покинули Украину в 2016.

 

Уход из Украины сервиса Groupon

В январе 2016 американская компания Groupon объявила о том, что покидает украинский рынок. С 25 января популярный скидочный сервис перестал работать на территории страны.

Причиной ухода компания называет общий спад на рынке. По результатам третьего квартала 2015 года весь европейский рынок просел на 11%. Поговаривают, что проект Groupon в нашей стране стал и вовсе убыточным. Впрочем, Украина стала далеко не первой страной, откуда ушел Groupon. Еще в 2015 были закрыты филиалы в Уругвае, Таиланде, Пуэрто-Рико, Тайване, Филиппинах, Марокко и Панаме.

 

Закрытие FS.to

Ноябрь 2016 стал черным месяцем для всех пиратов (читай, для всех пользователей) Украины. 15 ноября стало известно, что киберполиция изъяла сервера одного из самых крупных и популярных онлайн-кинотеатров страны Fs.to. В общей сложности было изъято 60 серверов с контентом, размещенных на площадках разных провайдеров страны. Если верить комментариям главы Департамента киберполиции, причиной изъятия серверов стало не пиратство, а неуплата налогов.

По сообщениям правоохранителей, Fs.to имел зеркала и запасные сервера за границей, так что полиция была уверена, что вскоре кинотеатр возобновит работу, несмотря на арест. Тем не менее, сегодня, спустя более чем месяц, Fs.to все еще не работает.

 

Добровольный уход ЕХ.UA

Примерно в одно время с закрытием FS.to самый популярный в Украине файлообмениик ЕХ.UA сообщил о добровольном уходе с рынка. Ресурс опубликовал на главной странице сообщение, согласно которому его руководство больше не видит возможности для работы в Украине. Причиной тому называются последние законодательный инициативы, лоббирующие интересы крупных иностранных правообладателей. Кроме того, сообщается об угрозах и атаках на ресурс со стороны копирайт-экстремистов.

На текущий момент зарегистрированные пользователи ЕХ.UA все еще имеют возможность управлять своими сохраненными файлами. Эта возможность окончательно пропадет 31 декабря 2016.

 

Закрытие национального битторент-трекера Torrents.Net.UA

Еще одной жертвой копирайт-экстремистов стал самый большой украинский торрент-трекер Torrents.Net.UA. Всего спустя пару дней после закрытия FS.to и сообщения об уходе ЕХ.UA трекер также объявил о своем закрытии на главной странице ресурса.

На данный момент при попытке входа на сайт пользователи видят надпись «К сожалению, сайт не работает и какое-то время так и будет. Очень неприятная ситуация для всех нас, но мы надеемся на лучшее и предпосылки к этому есть». К сожалению, конкретных сроков восстановления работы трекера администрация не сообщает. Официальная причина закрытия также не оглашается, но аналитики полагают, что трекер также столкнулся со скоординированной атакой копирайт-экстремистов.

 

Закрытие Aukro.ua

Пожалуй самым громким событием 2016 года в укрнете можно считать закрытие главного интернет-аукциона страны Aukro.ua. Площадка, которой пользовались, без преувеличения, миллионы украинцев, попросту прекратила существование 1 октября.

Причины этого весьма прозаичны. Просто летом аукцион вошел в группу компаний EVO (ООО «УАПРОМ»). А уже через несколько месяцев новые хозяева решили избавиться от проекта. При этом его огромная аудитория была разорвана и поделена между мелкими проектами EVO, ни один из которых не является полноценным аналогом аукциона. Учитывая это, львиная доля аудитории аукциона была вынуждена искать альтернативу собственными силами.

 

Напомним, ранее мы писали о том, куда можно переехать с Aukro.ua среднестатистическому пользователю.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: