Непростое решение: что делать, если co-founder уходит из проекта / Все новости / Главная

Стартапам всегда непросто терять сотрудников, а прощаться с одним из основателей — одно из сложнейших испытаний для команды. Co-founder и СЕО украинского онлайн-маркетплейса для поиска репетиторов Preply.com Кирилл Бигай рассказал IGate, как справиться с такой ситуацией.

 

Почему уходят сооснователи 

Основная причина, по которой сооснователи покидают свои проекты, банальна: разногласия между фаундерами. Это могут быть как разные взгляды на развитие компании, так и личная ссора, с которой не удалось справиться. Кто-то скажет, что уходить из-за ссоры — это «детское» поведение, но иногда действительно лучше разбежаться, чем испытывать терпение друг друга. Так что вопрос «кто виноват?» не так актуален, как вопрос «что делать?».   

 

Какие обязательства остаются за co-founder’ом 

Какая бы ссора ни разделила пути основателей, важно помнить об обязательствах. Самое важное из них — это конфиденциальность. Но с этим редко возникают проблемы: соглашения о неразглашении коммерческой информации есть почти в каждой компании. 

Помимо этого, нужно уточнить условия договора, который заключался. В нем должны быть описаны условия «вестинга»: co-founder, проработавший на компанию достаточное количество времени, может забрать с собой часть своих акций. К сожалению, иногда основатели допускают ошибку и не прописывают подобные сценарии в договоре. В таком случае фаундер, покидающий проект, может уйти со всей долей, которая ему принадлежала. 

 

Первая помощь: на кого возлагать функции экс-сотрудника 

Найти сооснователю замену — очень непростая задача, и она требует времени. Пока вопрос не решен, стоит найти «промежуточный вариант», который позволит проекту функционировать и не терять продуктивности. Идеальных советов здесь нет: все зависит от ситуации. Из опыта: в нашем случае один из фаундеров получил предложение работы в нью-йоркском офисе Google, и нам нужно было быстро придумать, как работать без него. Тогда все обязанности СТО взял на себя другой основатель проекта.  

 

Как и где найти замену co-founder’у 

Когда из проекта уходит один из основателей, это психологически непросто. Но эта ситуация — далеко не безвыходная. Кофаундер был пусть и не рядовым, но сотрудником. Его функции нужно передать новому человеку. Здесь два пути: либо повысить кого-то из компании, — и искать сотрудника уже на его место, — либо найти замену руководителю на стороне. Можно выбрать приоритетный вариант, а второй — оставить в качестве плана «Б». 

Есть еще один сценарий: обойтись без замены вовсе. Это доступно в том случае, если в команде есть один или несколько сотрудников, которые могут взять на себя все функции ушедшего специалиста. Но здесь нужно тщательно проанализировать нагрузку, иначе могут упасть показатели продуктивности.

Нового человека в команду лучше всего искать через знакомых или на конференциях. Социальные сети, сайты для поиска сотрудников и профильные ресурсы тоже можно использовать, но это более долгий путь, а в случае ухода сооснователя времени часто не хватает. Хорошо, если получится найти кандидата именно через знакомых: толкового, надежного, с рекомендациями. 

 

Как понять, что человек подходит вам

Определить со стопроцентной точностью, подходит ли вам соискатель, можно только одним способом: поработав с ним. Но есть определенные маркеры, на которые стоит обратить внимание на этапе знакомства. Для сотрудника на руководящей должности хороши такие качества как настойчивость, лояльность и фокус на саморазвитии. 

Стоит оценить и профессиональные качества, которые зависят от конкретной позиции: либо это дизайн, либо программирование, либо продажи и маркетинг. Идеальным кандидатом будет тот, у кого развиты смежные навыки. Таких специалистов называют T-shape: у них есть глубокие профессиональные знания в их области и дополнительные умения в близких сферах. Если такой человек еще и по своим личностным характеристикам вписывается в команду — вопрос можно считать закрытым. 

 

Как бы то ни было, справиться с уходом сооснователя, без которого вы еще вчера не представляли свой проект, возможно. И если правильно подойти к поиску замены, можно влить в команду новую, свежую кровь, которая повысит «тонус» всей команды. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: