Как выбрать планшет на Android в начале 2017 года / Все новости / Главная

Планшетов на Android огромное множество. Цены на них начинаются от 1300 грн и заканчиваются 19 тыс. грн. Производителей столько, что в них немудрено запутаться. На что обратить внимание, какие характеристики самые важные и на какие варианты стоит посмотреть отдельно?

 

Размер и вес

В первую очередь стоит задуматься о том, какие габариты вас устроят. Большинство планшетов имеют диагональ экрана от 7 до 11 дюймов, хотя встречаются и 13-дюймовые.

Чем больше экран, тем тяжелее планшет и меньше шансов, что он влезет в вашу любимую барсетку или сумочку, чем меньше – тем он портативнее. Зато работать с текстами и смотреть фильмы на большом экране удобнее.

Объем памяти (и возможность расширения)

Большинству планшетов можно добавить памяти при помощи MicroSD карт. Большинству, но не всем, так что отнеситесь к этому вопросу с вниманием. Цифра, которая указана в характеристиках – это общий объем; доступно вам будет намного меньше: одна только ОС займет примерно 4 Гб. Так что 16-гиговые планшеты стоит рассматривать только, если они позволяют добавлять карточки памяти, иначе вам будет некуда записывать фильмы. Вместительность начинается от 32 Гб, но чем больше, тем лучше.

Экран

Чтобы в наше время найти планшет с плохим экраном надо очень постараться, но случается всякое. Лучше выбирайте IPS и Amoled экраны; если в описании есть буквы «TN» – это повод призадуматься. Чем больше разрешение экрана, тем лучше, но куда важнее количество пикселей на квадратный дюйм экрана. Если это число больше 250, изображение не будет зернистым.

Связь

Все планшеты умеют подключаться к Wi-Fi и Bluetooth. Но если вы хотите выходить с планшета в интернет везде, а не только в кафе, где есть Wi-Fi, и из дома, вам нужен планшет, который поддерживает Sim-карты и 3G. Кстати, с большинства таких планшетов звонить все равно нельзя – следите за тем, какой тариф выбираете!

Железо

Не стоит заморачиваться серийным номером процессора и объемом оперативки: подходит ли конкретно этот планшет для игр, проще прочитать в обзоре. Чересчур полагаться на спецификации нельзя, потому что производительность зависит еще и от оптимизации.

Важный показатель – время жизни батареи: вы ведь не хотите, чтобы планшет разрядился посредине фильма? 4 часа – очень плохой результат, 10 – очень хороший.

Смотреть на количество пикселей камеры тоже довольно-таки бесполезно, все зависит от матрицы. Лучше найдите в интернете «тестовые» фотографии, сделанные на этот планшет – они позволят оценить качество куда надежнее, чем цифра в 8 или 13 мегапикселей.

А чтобы облегчить вам выбор, представляем 9 самых интересных планшетов на Android, доступных сейчас на рынке.

 

Samsung Galaxy Tab s2 8

Этот планшет может составить достойную конкуренцию iPad Mini 4, если, конечно, вас интересует качество гаджета, а не яблочко на задней крышке – и даже превосходит его в производительности. Он почти невероятно тонкий и легкий, а его экран просто великолепен.

Samsung Galaxy Tab S2 8

 

Google Pixel C

Как самостоятельный планшет, он превосходен. Минус – объем диска, но если 32 Гб вам хватит, то у него еще и весьма привлекательная цена (версия 64 Гб ощутимо дороже). Если вы хотите физическую клавиатуру – тут все довольно грустно: «родная» дороговата, а китайские неудобны. Если вам нужно печатать и работать с офисными программами, лучше задумайтесь о нетбуке, Android для этого не очень предназначен. В остальном планшет великолепен, а батарея держится целую вечность.

 

Google Pixel C

 

Huawei MediaPad M3

Эта модель на рынке планшетов явно недооценена. Начинка и качество исполнения тут явно повыше, чем у других планшетов этого же ценового диапазона. Он хорош, но ему недостает какой-то изюминки. Вполне приличный процессор, вполне приличная камера, вполне приличные показатели в бенчмаркинге и дизайн. Но если изюминки вас не интересуют – то это хороший выбор.

Huawei MediaPad M3

 

Samsung Galaxy Tab S 8.4

Один из лучших Android-планшетов, когда либо попадавшихся нам на глаза. В плане железа это лучший планшет из доступных сейчас на рынке, к тому же он очень тонкий и легкий. Минусы? Кого-то раздражают некоторые элементы оболочки TouchWiz, да и цена устроит не каждого.

Samsung Galaxy Tab S 8.4

 

Sony Xperia Z3 Tablet

Наконец-то мы увидели 8-дюймовый планшет в исполнении Sony. Он супер-тонкий, супер-легкий, компактный и к тому же водонепроницаемый. Начинка у него пусть и не умопомрачительная, но вполне качественная. Этот планшет способен составить счастье любого геймера благодаря PS4 Remote Play. В общем,  если вы хотите крутой 8-дюймовый планшет, присмотритесь к этому варианту.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

 

Sony Xperia Z4

А этот планшет побольше. Великолепный дизайн, водонепроницаемость и производительность могли бы поставить его во главу рейтингов – но он продается только в комплекте с клавиатурой, которая нужна отнюдь не всем. Так что не быть ему на первом месте.

Sony Xperia Z4 Tablet

 

Xiaomi Mi Pad 2

Непонятно, сознательный ли это ход или «само получилось», но этот планшет до неприличия похож на iPad Mini. «Китайский Apple» решил оправдать свое прозвище? Кому-то это понравится, кого-то копирование будет раздражать. В любом случае, это стильный планшет хорошего качества с лучшим соотношением «цена\качество» на рынке.

Xiaomi Mi Pad 2

 

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Один из лучших планшетов от этого производителя. Корпус более пластиковый, чем хотелось бы – зато легкий. Вполне приличное «железо», великолепный дисплей и большое время работы делают его отличной машинкой для развлечений. В нем есть все, чего вы хотите от планшета на Android, и его цена вполне конкурентоспособна.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

 

Chuwi Hbook

Трудно искать минусы у 10-дюймового планшета, когда он хорошо работает и настолько дешевый. Кстати, можно найти и вариант, работающий на базе ОС Windows. Советуем покупать в комплекте с клавиатурой: на ней целых два порта USB. Но даже без них это очень и очень неплохой «бюджетник» с весьма приятным экраном.

 Chuwi HiBook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: