Как работает игровой режим Windows 10 / Все новости / Главная

Несколько дней назад Microsoft наконец-то продемонстрировал долгожданный игровой режим (Game Mode) для Windows 10. Правда, пока он доступен только участникам программы закрытого тестирования Windows Insider. Режим появился в сборке Windows 10 Insider Preview Build 15019. Основная масса пользователей Windows 10 сможет испытать игровой режим только весной, после выхода глобального обновления Windows 10 Creators Update. Попробуем подробнее разобраться, что же нас ждет.

 

Инструменты для геймеров

Так выглядит панель управления Game Mode в игре

Весеннее обновление Windows 10 существенно улучшит жизнь ПК-геймеров. В комплекте с игровым режимом пользователи получат инструмент для стриминга, встроенный прямо в операционную систему. Речь идет о сервисе потокового вещания Beam, который был анонсирован Microsoft еще осенью. Запустить потоковое вещание можно будет с помощью игровой панели Game Bar, вызов которой осуществляется сочетанием клавиш Windows и G.

В панели управления Windows 10 появится отдельное меню Gaming, где пользователь сможет настраивать сам игровой режим, панель Game Bar, стриминговый сервис и прочие игровые инструменты. Таким образом впервые в истории Windows игры перестают восприниматься системой как обычные программы, и переходят в раздел отдельного контента.

 

Что игровой режим делает с вашим ПК

Если у вас на борту Titan, то разницы вы не почувствуете. А вот владельцы более слабых машин могут начинать радоваться

Работу Game Mode можно описать очень просто. Игровой режим заставляет игры работать быстрее. Достигается этот эффект за счет рационального перераспределения системных ресурсов.

В конце 2016, когда в сеть утекли первые слухи о грядущем игровом режиме, многие пользователи предположили, что Game Mode будет попросту деактивировать часть фоновых процессов системы. Как выясняется, это не совсем так. по словам Кевина Гэммилла, одного из менеджеров партнерской программы Xbox, при разработк еигрового режима Microsoft старался максимально следовать принципу «не навреди». Деактивировать фоновые процессы было бы опрометчиво, ведь так можно нарушить работу каких-либо важных программ. Вместо этого Game Mode индивидуально перераспределяет имеющиеся ресурсы графического (GPU) и центрального (CPU) процессоров.

В случае с графическим процессором все просто. Система знает, когда вы запускаете игру. Когда игра запущена на переднем плане, игровой режим выделяет на нее большую часть ресурсов графического процессора, отнимая эти ресурсы у фоновых процессов, например, у виджетов и прочих украшательств рабочего стола. По словам Гэммилла, с Game Mode такое перераспределение будет происходить быстрее и разумнее, чем без него.

С центральным процессором все немного интереснее. Игровой режим разделяет ядра процессора. Каждый геймер хотя бы раз в жизни сталкивался с небольшими замираниями (фризами) игры. Очень часто такие замирания вызваны не слабостью железа, а тем, что какое-то фоновое приложение внезапно решило потянуть на себя часть ресурсов процессора и не поделило эти ресурсы с игрой. Такое может случаться даже с самыми мощными конфигурациями. Ведь сейчас и за обработку игр, и за фоновые приложения отвечают все доступные ядра процессора. Игровой режим исправляет этот недочет. Если на борту вашего ПК находится, к примеру, десятиядерный процессор, то Game Mode освободит для игры восемь ядер из десяти. При этом эти восемь ядер будут использоваться по максимуму, и никакое фоновое приложение не сможет посягать на их ресурс. Остальные два ядра, напротив, будут выделены исключительно под приложения. Таким образом, Game Mode, по сути, делит ваш CPU на два отдельных процессора.

По оценкам разработчиков, эти меры могут повысить производительность в играх примерно на 2-5%. Само собой, обладатели самых мощных конфигураций ПК особой разницы не почувствуют. А вот владельцы более слабых машин, наверняка, будут рады дополнительным кадрам в секунду.

 

Совместимость игрового режима

Первая отличная новость: игровой режим совместим как с видеокартами Nvidia, так и с AMD. Вторая отличная новость: игровой режим полностью совместим с процессорами AMD и Intel. Таким образом, никакое железо не будет препятствовать работе Game Mode.

Игровой режим будет работать с железом любых производителей

Ну и на закуску третья отличная новость. Игровой режим поддерживает все современные игры. Иными словами, если вы сейчас без проблем играете во что-то под Windows 7/8/10, эта же игра должна без проблем работать и с Game Mode. Только работать она будет быстрее. В общем, с нетерпением ждем весны, чтобы испытать все эти новшества.

Тэги:   Windows 10, Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: