12 фраз, которые не стоит говорить на работе / Все новости / Главная

12 Things You Should Never Say at Work (Infographic)

Большинство конфликтов на работе начинается практически на ровном месте  из-за стресса или усталости. Может быть, вы пытаетесь дать коллеге конструктивную обратную связь, но формулировка получается чересчур уж критической, на грани с хамством; или вы не сошлись во мнениях с коллегой, но не выслушиваете его и перебиваете.

Не нужно скрывать свое мнение, но его всегда можно сформулировать честно и вежливо – это более эффективно, чем ругаться. А некоторых фраз и формулировок стоит избегать.

Это не моя проблема

Когда вы заняты, очень хочется отмахнуться от очередных вопросов с фразой «это не моя проблема» или «я этим не занимаюсь». Но вы произведете впечатление человека, не умеющего работать в команде. Если проблема, действительно, не ваша, и вы заняты – предложите что-нибудь в духе «Обратись к Ивану, он в этом разбирается лучше».

Но мы же всегда так делали

Нет, это не повод. Люди тысячелетиями лечили простуду кровопусканиями. Если предложенное нововведение противоречит вашему опыту – попросите коллегу рассказать вам, почему его метод лучше.

Ничего не могу с этим сделать

Иногда кажется, что ничего не поделаешь – особенно если уже перепробовал все варианты, которые приходили в голову. Но признание поражения еще никого вперед не продвигало. Если к вам пристают по поводу какой-то не очень решаемой задачи, лучше сказать: «Возможно, я чего-то не вижу. У тебя есть идеи, как разобраться с этой проблемой?».

Это всего лишь на минуточку!

Нет, не на минуточку. Скорее всего, даже разговор займет минут пять, а то и все полчаса. Недооценивать чужое время невежливо и бессмысленно. Постарайтесь давать коллегам относительно точную оценку времени, которое нужно вам, чтобы закончить текущее дело, или которое им понадобится потратить на ваш вопрос.

Ну, это бред какой-то

Да, мы не всегда понимаем друг друга. Но вместо того, чтобы делать выводы и переходить на личности, стоит разобраться, что имеет в виду оппонент. Вряд ли он говорит глупости ради самих глупостей. Лучше сказать, например, «Я не очень понимаю этот вариант. Можешь рассказать мне о его преимуществах?».

Ты не прав

Прямой путь к конфликту на ровном месте. Лучше «Я не согласен потому-то и потому-то».

Извини, но…

Как правило, следующая после этого фраза далека от извинений. Поэтому не стоит с этого начинать: слово «извини» в начале предложения не исправит дальнейшего.

Ну я думала, что это…

Большинство ошибок возникают из-за недостатка коммуникации. Если вы что-то «просто подумали» по итогам рабочей встречи, лучше уточните: «Как я поняла, мне надо сделать то-то и то-то. Какой результат нам от этого нужен? Есть конкретные требования?». Как говорят фрилансеры, без внятного ТЗ – результат ХЗ.

Ну, я же старался

В школе от нас требуют старательности. Во взрослом мире – результата. Если вы уже напортачили, лучше спросите совета, что и как делать лучше в следующий раз.

Тебе надо было сделать…

Тыкать других людей в их ошибки – плохой план: человек и так уже раздражен, и вы просто перенаправите их раздражение с самой ошибки на себя. Сформулируйте это более мягко: «Жаль, что не  вышло. Может быть, в следующий раз..?».

Может, я ошибаюсь, но…

Начиная предложение с этой фразы, вы сразу принижаете ценность своей идеи. Это не защитит вас от критики, но уменьшит эффективность вашей рекомендации. Лучше «У меня есть идея».


Мне времени не хватило

Конечно, в сутках не хватает еще 24 часов, но нехватка времени –это не причина, а признак плохого управления временем (или того, что на вас навесили слишком много задач). Лучше сразу оговаривать, к какому моменту вы сможете выполнить задачу.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: