Лучшие бесплатные файерволы 2017 / Все новости / Главная

В начале 1990-х годов Microsoft столкнулся с серьезной проблемой. Молодой Windows был хорош, но имел огромное количество опасных уязвимостей, из-за которых хакеры могли легко проникать в систему. Единственным выходом из ситуации виделась разработка отдельного программного обеспечения, которое бы следило за сетевой активностью и пресекало нежелательный трафик.

Microsoft разработал собственный файервол и интегрировал его в виндовс. Сегодня это приложение известно нам как брандмауэр Windows. к сожалению, встроенный файервол оказался не слишком надежным. Для обеспечения сетевой безопасности компьютеру все еще нужны сторонние приложения. Вот лучшие бесплатные файерволы, которые обеспечат вам эту безопасность.

 

ZoneAlarm Free Firewall

ZoneAlarm Free Firewall - один из самых старых и известных файерволов. Первая его версия была выпущена в далеком 2000 году, а самая свежая - в январе 2017. Файервол умеет прятать открытые порты, обнаруживать подозрительный трафик и отключать вредоносные программы. Также ZoneAlarm Free Firewall регулярно сам связывается с сервером DefenseNet, откуда черпает информацию о самых актуальных угрозах. Файервол умеет защищать ПК пользователя при работе через публичные Wi-Fi точки. Единственный минус ZoneAlarm Free Firewall - он может конфликтовать с другими программами, обеспечивающими сетевую безопасность.

 

Comodo Firewall

Если вы не любите файерволы, надоедающие слишком частыми уведомлениями, вам стоит обратить внимание на Comodo Firewall. Эта программа довольно «молчалива» и не беспокоит пользователя по пустякам. Между тем, Comodo Firewall весьма надежен. Файервол мониторит вашу сеть и сопоставляет данные о системе и приложениях с огромным списком опасных файлов. На данный момент этот список содержит информацию о более чем 2 млн угроз. Пополняется он ежедневно.

 

PeerBlock

В то время как многие файерволы пытаются обеспечивать комплексную защиту, PeerBlock служит лишь одной цели. Это файервол блокирует доступ к вашему компьютеру с заведомо опасных адресов. Это - отличный выбор, если вы хотите защитить свою приватность от посягательств рекламных сетей, следящего ПО, правительственных или частных антипиратских организаций и других интернет-негодяев. PeerBlock автоматически обновляет список потенциально опасных адресов, но вы также можете изменять его вручную.

 

TinyWall

TinyWall - легковесный и молчаливый файервол, не раздражающий пользователя всплывающими окнами и уведомлениями. По сути, TinyWall можно считать плагином, улучшающим работу встроенного брандмауэра Windows. Программа отлично подойдет новичкам, поскольку в ней нет никаких сложных настроек. 

 

OpenDNS

OpenDNS - не скачиваемый файервол, а интернет-служба, предоставляющая всем желающим общедоступные и безопасные DNS-серверы. Вам достаточно указать правильные данные в настройках своего роутера, чтобы весь ваш трафик шел через эти серверы. Это очень удобно для пользователей, в чьей домашней сети присутствует много подключенных к интернету устройств, в особенности - гаджетов умного дома.

 

Anti NetCut3

Если вам часто приходится пользоваться публичным Wi-Fi, файервол Anti NetCut3 может помочь вам защитить свою систему при подключении к скомпрометированной точке. Эта программа разработана с единственной целью - следить за конкретным сетевым подключением. Все, что вам нужно сделать - указать, за каким адаптером следить. Это может быть Wi-Fi адаптер, если вы подключаетесь «по воздуху», либо сетевая карта, если вы выходите в интернет по кабелю.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: