Лучшие бесплатные антивирусы для Windows / Все новости / Главная

В безопасности интернет-пространства заинтересованы не только рядовые пользователи. Крупные компании не меньше нас с вами хотели бы раз и навсегда избавиться от вирусов. Потому сегодня вы можете найти множество отличных бесплатных антивирусов, не уступающих своим платным аналогам. Вот некоторые из них.

 

Avira Free Antivirus

Ранее мы уже упоминали Avira Free Antivirus в списке лучшего бесплатного софта для ПК. Эксперты лаборатории AV-TEST считают эту программу лучшим бесплатным антивирусом. Дело в том, что Avira, хотя и может пропускать некоторые единичные угрозы, оказывает минимальное воздействие на систему. В то время как другие антивирусы попросту хозяйничают в вашем компьютере, перетягивая на себя системные ресурсы и вмешиваясь в работу других приложений, Avira Free Antivirus практически не грузит систему без лишней надобности.

 

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free - еще один хороший бесплатный антивирус. Пожалуй, его главным недостатком является оболочка AVG Zen, которая часто предлагает пользователю установить другие продукты  AVG. Если такая реклама вас не пугает, сам антивирус будет справляться со своей задачей просто отлично. По подсчетам аналитиков AV-TEST, он ловит практически 100% известных вирусов.

 

Panda Free Antivirus

Компания Panda известна своими комплексными защитными системами, но большинство из них являются платными. Бесплатен только наиболее простой Panda Free Antivirus. Его главное достоинство заключается в том, что большая часть вычислений производится в облаке. Таким образом, антивирус совершенно не грузит систему. Но, само собой, для работы ему требуется подключение к интернету, что несколько ограничивает спектр его применения.

 

Comodo Free Antivirus

Comodo Free Antivirus - очень мощный антивирус, который сразу же берет систему в свои руки. Антивирус блокирует любую программу, которая не находится в его белом списке. Вы, конечно же, можете давать разрешения на свое усмотрение. Таким образом, если вы впустили в систему что-то лишнее, это исключительно ваша вина. По данным AV-TEST, Comodo отлавливает 100% известных вирусов. Его нельзя назвать легковесным, но плюсом антивируса является игровой режим, который активируется, когда вам нужна максимальная производительность.

 

Avast Free Antivirus

Недавно компания Avast приобрела AVG, но руководство приняло решение сохранить оба отдельных продукта. Что касается антивируса Avast Free Antivirus, разработчики позиционируют его как лучшую защитную программу. Впрочем, не все так однозначно. Антивирус неплох, но в 2016 году в нем была обнаружена критическая уязвимость. Дыру, конечно же, быстро залатали, но, как говорится, «осадочек остался». В общем же, к работе антивируса особых нареканий нет. Он быстр и не слишком грузит систему.

 

ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall

В древние времена, когда компьютеры были медленными, а модемы - громкими, компания ZoneAlarm одной из первых выпустила на рынок файервол, о котором мы писали в соответствующей статье. Чуть позже появился и ZoneAlarm Free Antivirus. Таким образом, имеет смысл пользоваться полным пакетом бесплатных продуктов от ZoneAlarm. Увы, в 2016 году эксперты AV-TEST не тестировали антивирусную часть ZoneAlarm на надежность. Тем не менее, тесты 2015 года показывали высокую эффективность этого антивируса.

 

360 Total Security

360 Total Security - простое, мощное и довольно популярное решение. Особенностью этого антивируса является наличие аж пяти антивирусных движков в одном приложении. Мало какая зараза способна пережить такую тщательную фильтрацию. Минусом антивируса можно считать высокий уровень ложных срабатываний. 360 Total Security может принимать за вирусы различные безвредные утилиты. Также из-за пяти движков процесс сканирования происходит медленнее, чем в других антивирусах.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: