Лучший бесплатный софт для студентов / Все новости / Главная

В процессе обучения современным студентам постоянно приходится работать с компьютером. Курсовые и дипломные работы, презентации и проекты требуют наличия дорогостоящего софта. Но, как известно, лишних денег у студентов не бывает. В этом случае не выручку приходят бесплатные программы.

 

Офисный пакет: LibreOffice

Первое, с чем постоянно приходится работать студенту - это текстовый редактор. Выступления на семинарах и коллоквиумах также могут потребовать подготовки презентации. В общем, студенту просто необходим качественный пакет офисных приложений.

Недавно мы уже писали о лучших бесплатных офисных программах. Вы можете воспользоваться любым софтом из этой статьи, но студентам мы бы рекомендовали остановиться на LibreOffice. Дело в том, что, как мы уже говорили, LibreOffice умеет работать с файлами в облаке Google Drive.

Именно в облаке вам следует хранить все самые важные курсовые или дипломные работы. Это место безопаснее всего. Оно надежно страхует вас от поломки жесткого диска или потери флешки с документом. Поверьте, нет ничего хуже, чем глупая случайность, способная погубить всю проделанную работу.

LibreOffice также включает в себя программу для работы с презентациями Impress, но вас могут заинтересовать бесплатные инструменты, описанные нами в соответствующей статье.

 

Софт для концентрации внимания: FocusWriter

Каждому студенту обязательно стоит попробовать программу FocusWriter. На первый взгляд, это - простой текстовый процессор. Но он обладает несколькими очень важными преимуществами, которых нет даже в больших текстовых редакторах типа Microsoft Word или LibreOffice Writer.

Во-первых, интерфейс FocusWriter максимально упрощен, чтобы ничто не отвлекало вас от работы с текстом. Программа разворачивается на весь экран, скрывая даже меню Пуск и значки рабочего стола. Панели инструментов также скрыты и появляются лишь когда вы наводите мышь на край экрана.

Во-вторых, программа позволяет устанавливать определенный минимум слов, которые вы должны написать за день. Признаюсь, такого планировщика, определенно, не хватало мне, когда я писал свою дипломную работу.

Обратите внимание, на странице загрузки программы сайт предлагает вам пожертвовать $5 на поддержку разработчика. Если не хотите платить, просто выберите из списка $0 и скачивайте FocusWriter бесплатно.

 

Софт для блокировки помех: Cold Turkey

Cold Turkey - гибко настраиваемая программа, которая не даст вам отвлекаться на чепуху вроде социальных сетей. Приложение попросту блокирует пользователю доступ к определенному списку сайтов. По-умолчанию в черный список популярные мировые соцсети вроде Facebook, Instagram или Reddit. «ВКонтакте» вам придется внести туда собственноручно.

 

Софт для развлечений: LogMeIn Hamachi

Студенты любят развлекаться. Небольшая программа LogMeIn Hamachi - это своего рода игровой VPN. Программа предназначена для объединения разрозненных компьютеров в виртуальную локальную сеть для совместных игр. То есть, благодаря Hamachi вы сможете сыграть в Counter-Strike даже с теми пользователями, которые физически не находится с вами в одной сети. К примеру, с одногруппниками из соседнего общежития или со старыми друзьями из родного города. Программа также может быть полезна в местах, где игровой трафик по какой-то причине блокируется администрацией. Такие меры, к примеру, встречаются в некоторых западных студенческих городках.

 

Антивирус: Avira Free Antivirus

Компьютер студента нуждается в защите куда больше, чем компьютер обычного пользователя. Дело в том, что студенту постоянно приходится иметь дело с общественными терминалами. Это могут быть компьютеры в аудитории университета или машина в центре полиграфии, где вы распечатываете курсовую.

Так или иначе, общественный компьютер во многом подобен общественному туалету. Не стоит надеяться на чистоту в нем. После того, как ваша флешка побывала в публичном ПК, вы рискуете принести на ней домой целый букет различной виртуальной заразы. Чтобы эта зараза не попала в вашу собственную систему, вам нужен надежный антивирус.

В этой статье мы уже рассматривали лучшие бесплатные антивирусы. Пожалуй, студенту будет наиболее интересен Avira Free Antivirus, поскольку, как уже говорилось, он совсем не грузит систему, но при этом обеспечивает достойный уровень защиты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: