Лучший бесплатный софт для малого бизнеса / Все новости / Главная

Запуск нового бизнеса - очень затратное дело. Проходят месяцы, а то и годы, прежде чем новая компания начинает приносить создателю прибыль. Само собой, в таких ситуациях на счету каждая копейка. Так что покупка дорогостоящего программного обеспечения - совершенно недопустимая трата. К счастью, существует бесплатный софт, который может сэкономить молодым компаниям немало денег.

 

Менеджер проектов: Trello

Trello - гибкое бесплатное решение, помогающее организовать совместную работу над каким-либо проектом. Менеджер проектов использует метод управления разработкой Канбан. В его основе лежит очень эффективная производственная система, разработанная компанией Toyota. Суть проста: производственный процесс максимально прозрачен для каждого из сотрудников. Каждый видит, над чем работают его коллеги, какие задачи уже решены, а какие - еще нет. Это, действительно, очень полезный инструмент, который облегчит командную работу как в офисе, так и среди удаленных сотрудников.

 

Корпоративный мессенджер: Slack

Мессенджер Slack вполне можно использовать для обычного повседневного общения как альтернативу Skype. Тем не менее, ряд важных функций превращает Slack из обычного часта в настоящий корпоративный инструмент. Во-первых, Slack очень гибок и может синхронизироваться с огромным количеством сторонних сервисов, такими как Dropbox, Google Drive, GitHub, Jira или вышеупомянутый Trello. Также мессенджер отличается удобной системой поиска и деления проектов по каналам. В целом, этот инструмент способен заменить не только другие мессенджеры, но и стать хорошей альтернативой внутрикорпоративной почте.

 

Бухгалтерский учет: Adminsoft Accounts

Adminsoft Accounts - мощный многофункциональный инструмент для ведения бухгалтерского учета. В отличие от софта, ориентированного на управление домашним бюджетом, Adminsoft Accounts изначально нацелен на бизнес. Программа позволяет управлять всеми данными о финансовой деятельности предприятия, информацией о клиентах и поставщиках, создавать счет-фактуры, ведомости и отчеты. Данные можно экспортировать в популярные программы вроде Microsoft Word, Excel или OpenOffice.

 

Софт для резервного копирования данных: Duplicati

Создание резервных копий баз данных невероятно важно для бизнеса любого масштаба. Любой, кто сталкивался с внезапной поломкой жесткого диска, знает, насколько разрушительными могут быть последствия этой аварии. Эксперты рекомендуют делать, как минимум, три копии важных данных. При этом они должны храниться в разных местах. К примеру - на резервном жестком диске и где-нибудь на облачном сервере на другой стороне планеты.

Duplicati - отличный бесплатный инструмент для такого резервного копирования. Программа умеет шифровать данные перед бэкапом, что существенно расширяет возможности безопасного хранения базы. Ведь даже если до вашего облачного хранилища доберутся посторонние, доступа к информации они не получат.

 

Корпоративный файервол: IPFire

IPFire покрывает большинство потребностей бизнеса. Во-первых, это довольно надежный файервол. Во-вторых, программа оснащена фильтром контента. В-третьих, она позволяет отслеживать сетевую активность пользователей. Также поддерживается подключение по VPN, что позволяет удаленным пользователям также работать через IPFire. Обратите внимание: IPFire должен быть установлен на отдельной машине, находящейся между корпоративной сетью и общим выходом в мировой интернет. Таким образом файервол сможет контролировать всю сетевую активность без какой-либо возможности его обхода. На первый взгляд, звучит довольно сложно, но по факту IPFire не самый сложный интерфейс и целую кучу доходчивой документации. Так что даже начинающий сисадмин сможет без труда настроить работу этого файервола.

 

Также рекомендуем обратить внимание на список хороших бесплатных антивирусов и на бесплатные альтернативы Microsoft Office.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: