5 преимуществ электрических зубных щеток / Все новости / Главная

Стоматологи говорят, что электрические зубные щетки куда эффективнее обыкновенных в профилактике кариеса и болезней десен. Но важно ответственно подойти к выбору. Электрическая зубная щетка должна заряжаться от розетки, а не от батареек. А сменные насадки нужно обновлять каждые 3-6 месяцев.

Электрические щетки бывают разных моделей. Есть те, которые вращаются, вибрируют или используют ультразвук. Существуют модели, предназначенные для чувствительных зубов, массажа десен и мягкого отбеливания. Главный минус электрических зубных щеток — цена, но основная часть этой цены — база, которую вам не понадобится менять очень долго. Теперь о преимуществах.

1. Лучше очищают зубы. По данным исследований, проведенных стоматологами, электрические щетки очищают зубы от налета быстрее и лучше. Благодаря им проще добраться до труднодоступных мест, например, зубов мудрости, которые обычно остаются неочищенными стандартными щетками.

2. Не повреждают десна. Многие люди делают одинаковую ошибку — слишком сильно нажимают на зубную щетку. Это не особо помогает очистить щели между зубами и при этом травмирует десна, тем самым повышая вероятность болезни.

Электрощеткой зубы тереть не надо — она выполняет эту работу за вас. Вы просто  перемещаете ее, так что повредить ей десны намного сложнее. Кроме того, в некоторых моделях есть сенсоры давления, которые автоматически уменьшают мощность, если вы давите на щетку слишком сильно.

3. Подходят людям со сложностями с координацией. Американская Ассоциация Дантистов заверяет, что электрические зубные щетки намного удобнее обычных для людей со специфическими физическими отклонениями, которые затрудняют координацию движений. Это может быть артрит, ограниченная мобильность конечностей, протезы или другие сложности. Большая по размеру ручка электрической щетки удобнее лежит в ладони, а вращающаяся головка выполняет за человека всю работу.

4. Засекают время. Сложнее, чем дотащить себя утром до ванной, только заставить себя чистить зубы подобающие две минуты. Да и как засекать это время? Мысленный счет часто сбивается, а носить с собой мобильник с таймером как-то не хочется.

Электрощетки решают и эту проблему. У большинства есть встроенный таймер, который отсчитывает две минуты.

5. Более экологичные. Одна обыкновенная зубная щетка — это столько же пластика, сколько 14-42 сменные насадки для электрощетки (в зависимости от модели). Конечно, рано или поздно вам придется избавляться от куда более массивного основного корпуса,  но это все равно меньше пластика, чем бесконечная череда разноцветных щеток.

Главное, не забудьте сдать «севший» аккумулятор в переработку — выбрасывать батарейки в мусор совершенно неэкологично. Ранее мы писали о том, куда девать батарейки после смерти

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: