Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S3 / Все новости / Главная

Картинки по запросу Samsung Galaxy Tab S3

Большинство планшетов на базе ОС Android относительно дешевые. И это логично: место «дороговизны ради бренда» надежно занято планшетами Apple, а в качестве «портативной замены компьютеру», если вы не сторонник «яблока», логичнее покупать планшет на базе Windows. Samsung Galaxy Tab S3 в этом плане исключение — он стоит $600. Но настолько ли он хорош и обоснована ли эта цена?

Samsung здесь слегка противоречит сам себе: только недавно была выпущена новая линейка конвертируемых ноутбуков 2-в-1 Chromebook, так зачем нам еще один крутой планшет?

 

Дизайн

Планшет отчетливо похож на смартфоны из той же линейки Galaxy: легкий, металлическая рамка, стеклянная задняя панель, премиум вид. Все кнопки находятся на привычных местах: кнопки выключения и громкости — справа, вместе со слотом для карт памяти. На нижнем краю — разъем 3.5 для наушников.

Картинки по запросу Samsung Galaxy Tab S3

В комплекте поставляется стилус S Pen, но планшет слишком тонкий, а ручка слишком объемная, чтобы в планшете можно было предусмотреть для нее слот. У нее нет даже магнитного крепления, так что будьте осторожны, чтобы не потерять. Распознавание силы нажатия ощутимо улучшили, но все так же не научились игнорировать случайные касания запястьем. Клавиатура опциональна. Если вы все же приобретаете ее — она заодно будет выполнять функции чехла.

 

Дисплей

У Tab S3 почти тот же дисплей, что у предшественника, но мы не запишем это в минусы: супер-яркий Amoled дисплей с диагональю 9.7 дюймов и разрешением 2048х1536 пикселей вполне удовлетворяет требованиям. Более того, максимальная яркость повысилась, а оттенки стали более естественными. Обновленная технология программной обработки, редактирующая тона, контраст и насыщенность «на лету» добавляет драматизма видео в HDR качестве. Аудиосистема тоже на уровне.

Картинки по запросу Samsung Galaxy Tab S3


Производительность

Начинка планшета тоже напоминает телефон Galaxy S7: «под капотом» находится процессор Qualcomm Snapdragon 820 и 4 Гб оперативной памяти. Быстродействие у планшета вполне приличное, но он все же «спотыкается» на самых требовательных задачах. Например, при запуске приложений в мультиоконном режиме Nougat. В остальном планшет буквально «летает», задержек в приложениях и при рисовании стилусом не наблюдается. В бенчмаркинге планшет показывает результаты наравне с конкурентами из своего ценового класса. Он оптимизирован для игр благодаря Vulkan API, что только подчеркивается специальным брендированным приложением для запуска игр.

Собственной памяти у планшета не так много — 32 Гб, но можно поставить карту до 256 Гб. Аккумулятор не особо улучшился — всего 6000 мАч против 5.879 мАч у предшественника, и он в лучшем случае средненький. В тестах он показал время работы около 7 часов в режимах активного веб-серфинга и просмотра фильмов. Зато он быстро заряжается — всего 168 минут до полной зарядки.

 

Программное обеспечение

Планшет работает на базе Android 7.0 Nougat. Брендированная оболочка поставляется в комплекте. Интерфейс стал чище, системные звуки все так же раздражают, а многозадачность ныне стала частью «ванильного» Android и больше не считается преимуществом. Много предустановленных офисных приложений. Samsung Flow синхронизирует мобильник той же линейки и планшет в лучших традициях «яблочного» комбо. Главная беда тут стандартная для планшетов — большинство приложений оптимизированы под экран мобильника, и отнюдь не все, что вам удастся найти и установить, будет удобно использовать

 

Камера

Основная камера планшета — 14 Мп со вспышкой; фронтальная — 5 Мп. Приложение достаточно стандартное, сами камеры тоже ничего особенного из себя не представляют. Они делают весьма хорошие кадры при идеальных условиях, но плохо справляются с тусклым освещением. Максимальное разрешение видео — 1080 Full HD, есть программная стабилизация изображения. В общем, камера в планшете, конечно, не главное — но здесь она скорее «для галочки».

Картинки по запросу Samsung Galaxy Tab S3


Вердикт

Если смотреть на этот планшет как на конкурента iPad Pro, то Samsung сделал сильный ход, особенно в том, что включил стилус в базовый комплект. Чтобы приобрести аналог для iPad, придется выложить лишних $100. Но сравнение с другими планшетами на Android выходит куда менее радужным: те, как правило, дешевле, а разница в спецификациях пусть и ощутима, но не настолько большая. В плане устройства для работы этот планшет уступает Chromebook и планшетам под управлением Windows во многом из-за дефицита оптимизированных для Android-планшетов приложений. В первую очередь, сейчас этот планшет приспособлен для потребления медиа, а оно не так уж чувствительно к спецификациям.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: