Обзор смартфона HTC U Ultra / Все новости / Главная

Картинки по запросу HTC U Ultra

Последние два года выдались нелегкими для компании HTC. Их смартфоны ничем не выделялись и почти не отличались друг от друга. Они не становились популярными, несмотря на приятный дизайн, отличную сборку и высокое качество аудио.

Компания надеется изменить это, выпустив новую серию смартфонов HTC U. Рассмотрим поближе топовый смартфон этой серии — HTC U Ultra.

Дизайн

Это пока что самый большой телефон от компании HTC. Он больше по габаритам, чем LG V20, Pixel XL и iPhone 7 Plus.  Дисплей экрана — 5.7 дюймов. Под ним расположена кнопка «Домой», в которой размещен сенсор отпечатков пальцев. Сканер достаточно точный и быстрый. А вот сенсорные навигационные кнопки по сторонам от центральной надежд не оправдывают: они почему-то размещены очень близко к нижнему торцу и слишком маленькие, из-за этого по ним сложно попасть – это раздражает.

Качество сборки традиционно высокое, несмотря на то, что HTC впервые переходит к комбинации стекла и металла. Обратная сторона смартфона почти зеркальная и выглядит очень круто. Ровно до того момента, как вы оставите на ней отпечатки пальцев, что произойдет сразу же, как вы достанете его из коробки. А камера, кажется, просто притягивает к себе пыль: она очень сильно выступает из поверхности, странное решение. Второе странное решение в области дизайна – отсутствие разъема для наушников. В комплекте поставки телефона есть наушники USonic, подключающиеся через USB разъем, а вот адаптера не положили.

Камера HTC U Ultra выступает из поверхности

Экран

5.7-дюймовый дисплей Super LCD5 с разрешением Quad HD впечатляет в хорошем смысле этого слова. Он очень четкий и контрастный, а яркость позволяет пользоваться телефоном в солнечный день. Над ним размещен узкий дополнительный дисплей – точно такой же, какой мы уже видели у LG V20. Он работает и когда отключен основной, показывая уведомления, дату и время, также есть доступ к базовым функциям типа Wi-Fi. К сожалению, внутри многих приложений, например, при просмотре видео он не показывает ровно ничего, тем самым визуально увеличивая бесполезные черные рамки.

Картинки по запросу HTC U UltraДиагональ экрана — 5,7 дюймов

 

Производительность и железо

«Под капотом» у смартфона процессор Qualcomm Snapdragon 821, поддерживаемый Adreno 530 GPU и 4 Гб оперативной памяти. Такой же набор мы видим у большинства флагманов этого года, включая LG G6. На бенчмаркинге сюрпризов нет – ни негативных, ни позитивных. Нужно отметить, что хорошо «пригнанный» софт способствует быстродействию телефона.

Внутренней памяти, в зависимости от версии, 64 или 128 Гб, возможно добавление MicroSD карты до 256 Гб, но ее придется ставить во второй слот для Sim-карты.

Как обычно, внешняя аудиосистема очень хороша: два динамика, размещенные в верхней и нижней части телефона, обеспечивают достаточно громкий звук, а хороший эквалайзер ощутимо поднимает качество.

А вот батарея удивляет в плохом смысле. При таких габаритах ожидаешь внушительного запаса энергии – но 3000 мАч, которые выглядели бы вполне пристойно в компактном телефоне, в этом бегемоте просто несерьезны. Смартфон выдерживает где-то 3-4 часа с постоянно включенным экраном; если вы много читаете или увлеченный геймер, вам придется искать розетку уже к обеду, а для ловли покемонов этот телефон и вовсе непригоден. Да, кстати, технологии беспроводной зарядки сюда все еще не завезли.

Камера

Часть прошлых провалов HTC можно связать с тем, что они ставили на смартфоны очень сомнительные камеры, поэтому мы рады увидеть, что в этом году камера сильно улучшилась. Основная камера 12 Мп снабжена лазерным автофокусом и оптическим стабилизатором изображения, а фронтальная камера – и вовсе 16 Мп.

Картинки по запросу HTC U UltraОсновная камера — 12 Мп, фронтальная — 16 Мп


Приложение камеры лаконично и удобно, и имеет немало удобных режимов съемки, включая возможность снимать RAW. Камера запускается быстро, отлично фокусируется, и великолепно справляется с цветопередачей даже при плохом освещении. Качество снимков – на уровне Google Pixel. Единственная проблема – если в кадре много источников света, иногда на снимке получаются только они в виде нескольких световых пятен на темном фоне.

Программное обеспечение

На смартфоне установлена последняя версия оболочки HTC Sense на базе Android 7.0 Nougat.  Это одна из самых «чистых» оболочек и обеспечивает почти «ванильное» впечатление при отличных возможностях настраиваемости. Новое дополнение – HTC Sense Companion: предполагается, что телефон будет запоминать вашу манеру действий и выводить напоминания и предложения в зависимости от ваших привычек; подробностей по работе этого помощника пока нет.

Вердикт

Не поймите нас неправильно, это хороший телефон. В наше время плохие телефоны попадаются все реже и реже, и все важнее становятся уникальные возможности и соотношение цена\качество, а вот тут U Ultra не особо попадает в цель. Отличные спецификации, яркий дизайн и хорошая камера произвели бы впечатление – но оно оказывается подпорчено маленькой батареей и отсутствием разъема для наушников. К тому же у этого телефона нет многих возможностей, которые становятся стандартом – например, беспроводной зарядки и пылевлагозащиты. Но это все были бы мелочи, если бы не цена в $750. В общем, новый флагман заинтересует разве что самых верных фанатов HTC.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: