15 игр, чтобы научиться программировать / Все новости / Главная

computer gamesНесколько лет назад, если вы хотели научиться программированию, к вашим услугам были толстенные книги (как правило, либо на английском, либо безнадежно устаревшие) и несколько сайтов в интернете. Сегодня все стало намного легче: в интернете множество интерактивных курсов, онлайн-учебников, справочники и игры.

Одна игра не научит вас всему, что нужно знать, но это хороший способ получить начальные навыки и интересный вариант тренировки. Основная информации все так же поставляется на английском языке, но заодно это хорошая языковая практика.

IGate подготовил список интересных и полезных игр для начинающих программистов.


1. CodeMonkey

Codemonkey учит программированию на Coffescript и поможет создать собственную игру на HTML5. Игра предназначена в первую очередь для детей, но взрослым тоже понравится.

2. Codingame

На этом сайте есть игры, обучающие 25 различным языкам программирования, включая JavaScript, Ruby и PHP. Тут можно играть совместно с друзьями или коллегами, а также регулярно проводятся соревнования.

3. CSS Diner

Это простой и забавный способ изучить CSS. 32 уровня игры научат вас основам работы с селекторами. Каждый уровень сложнее предыдущего и основывается на том, что вы узнали раньше.

4. Flexbox Froggy

Хотите разобраться, как работает Flexbox в CSS? Помогите Лягушонку и его друзьям, и заодно узнаете много нового об этой системе компоновки элементов!

5. Flexbox Defence

Еще одна игра, посвященная той же тематике — на сей раз основанная на традиционной системе «башенной защиты». Чтобы выиграть, придется расставить все защитные башни по нужным местам, используя CSS

6. CodeCombat

Эта игра предназначена в первую очередь на школьников и учителей, но поиграть может кто угодно. Изучайте один из скриптовых языков, помогая своему герою пробраться через подземелье!

7. Ruby Warrior

Если хотите изучить язык Ruby, это игра специально для вас. В ней разные режимы сложности — в зависимости от вашего начального уровня. Чтобы сохранить свой прогресс в игре, нужно залогиниться через Facebook

8. Untrusted

Это приключенческая игра, где вы используете Javascript, чтобы провести протагониста через машинную вселенную и изменять законы реальности. Очень хорошая игра для тренировки уже имеющихся навыков — но новичкам стоит начать с чего-нибудь еще.

9. Code Hunt

Благодаря этой игре можно изучить Java или С#. Она построена необычно: вам придется анализировать фрагменты кода, исправлять их так, чтобы они сочетались, и «ловить» работающие фрагменты

10. Robocode

Тут вы научитесь программированию, собирая виртуальных боевых роботов и отправляя их сражаться друг против друга! Можно изучать Java или .NET.

11. CheckIO и Empire of Code

Это стратегические игры, которые позволят вам выучить JavaScript или Python. Защищайте свою базу, нападайте на других игроков и, возможно, вы сможете использовать их решения, чтобы улучшить свои навыки?

12. VIM Adventures

VIM — это гибкий текстовый редактор, которым пользуются многие программисты. Если вы хотите научиться им пользоваться, эта игра поможет вам запомнить многие команды, пока вы будете водить персонажа по лабиринтам игры, смахивающей на «Легенду Зельды».

13. Cyber Dojo

Здесь есть упражнения для десятков языков программирования. Каждое задание включает в себя фрагмент кода и то, как должен выглядеть результат вашей работы — главное, привести код в соответствие!

14. Elevator Saga

Игра бросит вызов вашим навыкам Javascript: вам будет нужно двигать лифт и перемещать людей между этажами максимально эффективным способом. На первом уровне вам понадобится перевезти 15 человек за минуту или меньше, и с каждым уровнем задача будет становиться все сложнее.

15. Code Wars

Здесь вы можете тренироваться, соревнуясь с другими программистами. Представлены десятки языков. При регистрации понадобится пройти небольшой тест, чтобы доказать, что вы знакомы с тем языком, на котором планируете играть. Как и предыдущая, это платформа предназначена скорее для продолжающих.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: