Бесплатный софт, который поможет вам управлять своим временем / Все новости / Главная

Очень часто современный человек работает и проводит досуг в одном том же месте - перед монитором компьютера. В таких условиях два этих противоположных рода деятельности могут незаметно просачиваться друг в друга. Социальные сети и развлекательные ресурсы пожирают время, которое должно быть потрачено на работу, а мысли о работе не дают расслабиться в соцсетях.

Ранее в статье о том, почему мы постоянно отвлекаемся, мы писали о необходимости ограничивать себе доступ к отвлекающим факторам. Вот лучший бесплатный софт, который поможет вам управлять собственным временем.

 

Tomighty или Pomodorium

Программы Tomighty и Pomodorium предлагают пользователю использовать так называемый метод «Помидора». Этот прием управления временем еще в конце 80-х предположил эксперт по тайм-менеджменту Франческо Чирилло, основатель консалтингового агентства Cirillo Company.

Метод предполагает, что вы делите все рабочее время на 25-минутные отрезки. В течение 25-минутного отрезка вы интенсивно работаете, стараясь не отвлекаться, затем делаете паузу и приступаете к очередному 25-минутному отрезку. Согласно исследованиям, проведенным Франческо Чирилло, такая разбивка времени позволяет человеку работать с максимальной эффективностью.

За тридцать лет этот метод стал довольно популярным, так что со временем на его основе были созданы разнообразные таймеры. Tomighty - простой таймер, который висит в системном трее и отсчитывает 25-минутные отрезки работы. Также его можно установить на короткую 5-минутную и длинную 15-минутную паузу.

Pomodorium подойдет для тех, кому простой таймер кажется слишком скучным. Это тоже таймер, совмещенный с простой ролевой игрой. Отработали 25 минут - получили очки опыта для прокачки персонажа. Выполнили пару действий в игре, установили новый 25-минутный таймер и работаете/прокачиваетесь дальше. Судя по отзывам, метод, действительно, повышает продуктивность.

 

Trello

Ранее мы уже упоминали Trello в статье о лучшем бесплатном софте для малого бизнеса. Этот облачный сервис представляет собой бесплатный менеджер проектов. Изначальная задача сервиса - упростить и скоординировать работу команды сотрудников, сделав рабочий процесс максимально прозрачным для каждого. Тем не менее, никто не мешает вам использовать Trello и в одиночку. В конце концов, качественно составленный план - уже половина дела.

 

Evernote

Evernote - нечто среднее между блокнотом и сервисом закладок. Сервис помогает управлять личным временем и повышает производительность пользователя двумя способами. Во-первых, здесь вы можете собирать воедино ресурсы для какого-либо проекта. Ссылки, заметки и примечания синхронизируются с профилем пользователя. Профиль, в свою очередь, доступен из любых устройств и из веб-клиента.

Также Evernote помогает избежать прокрастинации. Если во время работы в интернете вам на глаза попадается интересная статья, вы не тратите время на ее чтение, а просто добавляете ее в Evernote для последующего ознакомления. Это помогает не отвлекаться от текущей задачи.

 

FocusWriter

Пожалуй, FocusWriter - лучший текстовый редактор для писателей или людей, которым необходимо писать большие объемы текста из головы, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

Приложение разворачивается на весь экран, закрывая собой все другие элементы. Таким образом, даже меню «Пуск» не будет манить вас пасьянсами. Панели настроек и инструментов этого текстового редактора также прячутся за края экрана. В общем, перед пользователем нет ничего, кроме чистого листа.

Еще одна интересная особенность FocusWriter - возможность установки таймера работы. Это позволяет использовать текстовый редактор в удобном для вас режиме. К примеру, вы можете попробовать 25-минутный метод «помидора», о котором мы писали выше.

 

Cold Turkey

Cold Turkey - что-то вроде «никотинового пластыря» для людей, зависимых от социальных сетей. Предварительно вы собственноручно настраиваете список сайтов, которые должны блокироваться, и запускаете приложение. После этого даже если вы автоматически попытаетесь открыть социальную сеть, у вас ничего не выйдет, и вам придется вернуться к работе.

 

Task Till Dawn

Task Till Dawn - простой и удобный планировщик задач, позволяющий автоматизировать некоторые рабочие процессы. Программа интересна тем, что позволяет в определенное время или через определенные интервалы не только запускать те или иные приложения, но также открывать файлы и папки. К примеру, вы можете настроить Task Till Dawn на запуск программы резервного копирования в конце каждого рабочего дня. Или на еженедельный запуск общего сканирования системы на предмет вирусов. В общем, если у вас есть регулярная задача, о которой вы можете забыть, переложите ее на плечи Task Till Dawn и освободите голову для выполнения более важной и творческой работы.

 

Rainy Mood

Rainy Mood - онлайн-сервис, который проигрывает в ваших колонках или наушниках звуки дождя. Некоторые пользователи утверждают, что во время ливня работают намного продуктивнее, чем в солнечную погоду. Если это справедливо и для вас, используйте Rainy Mood, чтобы обмануть собственное восприятие. С этим сервисом никакой солнечный день не станет вам помехой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: