5 лучших ноутбуков 2017 под управлением Linux / Все новости / Главная

Было время, когда Linux был изгоем среди операционных систем. Большинство пользователей воспринимало его как нечто диковинное, специфическое и предназначенное исключительно для технически подкованных энтузиастов. Но времена изменились. За 25 лет существования Linux занял прочное место на рынке и завоевал популярность среди рядовых пользователей. Немало этому поспособствовал и тот факт, что Android, самая популярная мобильная операционная система в мире, корнями уходит именно в Linux.

Сегодня большое количество разработчиков поставляют свои ПК на рынок под управлением удобных и дружелюбных к пользователю дистрибутивов Linux. Вот пять лучших ноутбуков 2017 года, работающих под их управлением.

 

Dell XPS 13 Developer Edition

Dell XPS 13 - один из самых интересных ультрабуков на рынке. Модель является чем-то вроде флагмана Dell, так что компании можно поаплодировать за решение выпустить Dell XPS 13 Developer Edition под управлением дистрибутива Ubuntu 16.04. Также модель Developer Edition получила обновленный процессор Intel седьмого поколения Kaby Lake. Дисплей получил разрешение QHD+.

Пусть название вас не смущает. Developer Edition подойдет не только разработчикам чего-либо, но и обычным пользователям, нуждающимся в мощной и легкой машине.

 

Alpha Litebook

Alpha Litebook от небольшой компании Alpha Universal - отличный пример потрясающего сочетания цены и производительности. Модель работает под управлением дистрибутива Elementary OS. Стоимость компьютера примерно сопоставима со стоимостью Google Chromebook, но Alpha Litebook оказывается намного более мощным. В нем вдвое больше оперативной памяти, четырехъядерный процессор Intel Celeron N3150 с частотой 1.6 ГГц, SSD объемом 32 ГБ и традиционный жесткий диск объемом 512 ГБ. В целом, это отличный вариант для новичка, желающего исследовать мир Linux.

 

Purism Librem 13

Purism Librem 13 - выбор для пользователя, которого в первую очередь интересует безопасность и приватность. Компания Purism предпочитает оборудовать свои машины необычным дистрибутивом Linux под названием PureOS. Эта операционная система, в свою очередь, основана на Ubuntu и полностью избавлена от проприетарных (коммерческих) компонентов. Только открытое программное обеспечение, в которое заведомо никто не установит никаких следящих компонентов.

Еще одна абсолютно уникальная особенность Purism Librem 13 - наличие внешних переключателей, физиче отключающих от материнской платы компьютера вебкамеру и средства беспроводной связи. Никто не получит доступ к вашей системе, если вы этого не захотите.

 

Dell Precision 17 7720

Dell Precision 17 7720 - самая мощная 17-дюймовая рабочая станция в мире под управлением Ubuntu. Компьютер оборудован мощнейшим процессором Intel Xeon седьмого поколения, поддерживает четыре платы NVIDIA Quadro P5000, объем оперативной памяти достигает 64 ГБ. В общем, перед нами раскачанный до максимума ноутбук, предназначенный, прежде всего, для 3D-рендеринга и другой ресурсоемкой работы.

 

System76 Galago Pro

System76 Galago Pro - настоящий зверь среди ноутбуков. Если Dell Precision 17 7720 - мощнейшая 17-дюймовая рабочая станция, то System76 Galago Pro - один из самых мощных 13-дюймовых вариантов. Не удивительно, что модель является прямым конкурентом для Dell XPS 13 Developer Edition. В прочный алюминиевый корпус упакованы мощный процессор Intel Kaby Lake, 32 ГБ оперативной памяти и твердотельные жесткие диски (SSD) общим объемом 6ТБ.

Также ноутбук оснащен 13,3-дюймовым qHD+ дисплеем, имеет порт Ethernet, пару стандартных USB и USB Type-C. System76 Galago Pro выйдет на рынок только в мае, но предзаказ модели можно оформлять уже сейчас.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: