Как сделать удачное селфи при помощи смартфона / Все новости / Главная

Если вы когда-нибудь пытались фотографировать себя при помощи смартфона с близкого расстояния, то могли обратить внимание на то, как искажается ваша внешность на фото. Многие люди жалуются, что на автопортретах они словно не похожи сами на себя. Очень часто причиной этого является широкоугольное искажение, свойственное некоторым камерам. Объектив искажает пространство, пытаясь захватить больший обзор, и из-за этого лицо кажется странным и немного карикатурным.

Фотограф и и журналист издания Business Insider Рафи Лецтер (Rafi Letzter) на примере фотографий из своего Instagram-канала рассказывает о том, что нужно знать для создания удачных селфи.

 

Выглядеть нормальным человеком на фотографиях - довольно непростая задача.

И смартфон, однозначно, не делает эту задачу проще.

Производители оснащают свои гаджеты широкоугольными объективами, которые могут вытягивать и искажать ваше лицо самым нелицеприятным образом.

Это происходит потому, что каждое фокусное расстояние объектива фотокамеры по-своему искажает объект съемки. Огромные телескопические объективы с большим фокусным расстоянием заставляют объекты казаться плоскими. Объективы с маленьким фокусным расстоянием и широким углом съемки, напротив, делают лицо узким и вытянутым, похожим на мультяшную карикатуру.

Эта анимация наглядно демонстрирует, как меняются лица при смене фокусного расстояния.

Идеальным фокусным расстоянием для съемки портрета считается золотая середина в 85 мм. Именно поэтому профессионалы, специализирующиеся на портретной фотографии, как правило используют объективы с фиксированным фокусным расстоянием.

Как вы понимаете, 85 миллиметров - намного больше того, что может предложить камера смартфона. Набор линз с таким большим фокусным расстоянием в корпус плоского гаджета попросту не поместится. И никакая умная электронная постобработка не изменит законов оптики. Тем не менее, даже при помощи смартфона можно снимать приемлемые портреты.

Трюк заключается в правильном подборе ракурса. Следует учитывать, что искажение камеры усиливается по мере приближения к краям кадра. Это значит, что для получения оптимального результата лицо должно находиться точно в центре кадра. Также следует учитывать, что из-за маленького фокусного расстояния те части лица, которые будут расположены ближе к камере, будут непропорционально раздуваться. К примеру, на следующем фото из-за наклона головы челюсть и подбородок девушки кажутся намного более массивными, чем в жизни.

Во-первых, для лучшего результата нужно отодвинуться как можно дальше от объектива и расположить лицо как можно ближе к центру кадра. Но самое важное - необходимо держать голову ровно, не наклоняясь вперед или назад. Важно, чтобы лоб и подбородок находились примерно на одинаковом расстоянии от объектива. В этом случае лицо будет выглядеть на фотографии примерно так же, как его в жизни видят другие люди.

Фотографии со смартфона, в которых лицо находится в центре кадра и расположено расположено чуть дальше обычного, оказываются наиболее удачными.

Нарушьте эту композицию и приблизьтесь к камере - и станете похожи на мультяшного персонажа.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: