Лучшие бесплатные VPN-сервисы 2017 / Все новости / Главная

В украинском сегменте интернета еще не улеглась волна недовольства от ограничения доступа к российским социальным сетям, а реальность уже подбрасывает нам новые поводы для беспокойства. На прошлой неделе в Кабмин был внесен законопроект, предусматривающий блокировку любых сайтов без соответствующего решения суда. Соответствующие полномочия в свои руки хочет получить МВД.

Данная ситуация видится намного более серьезной, чем ситуация с блокировкой соцсетей. И вот почему: ограничение доступа к соцсетям, хотя и спровоцировало массу неудобств для пользователей, с юридической точки зрения не являлось попыткой регулирования информационного пространства. Напомним, под санкции попали сотни компаний. И лишь волею судьбы «ВКонтакте» и «Одноклассники» оказались частью бизнеса, принадлежащего одной из этих компаний. Таким образом, многочисленные возгласы о попытке введения цензуры были, мягко говоря, преувеличенными.

Другое дело - новая законодательная инициатива МВД. Законопроект предполагает, что сайты можно будет блокировать по требованию следователя еще до того, как суд рассмотрит дело и примет соответствующее решение. Само собой, все это объясняется некой заботой о безопасности. Но, пожалуй, тут как нельзя кстати подходит цитата отца современной западной демократии Бенджамина Франклина: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности». Суть в том, что невозможно строить демократическое общество, игнорируя при этом базовые принципы демократии.

Конечно, скандальный законопроект еще не рассмотрен и не принят. Хочется верить, что столь опасный инструмент никогда не будет узаконен. Тем не менее, раз уж сама идея о блокировке сайтов без суда и следствия закралась в головы наших правоохранителей, гражданам стоит подготовиться и быть во всеоружии. Ранее мы уже писали о наиболее простых способах обхода блокировок. А вот - список качественных и надежных VPN-сервисов, которые могут пригодится вам для беспрепятственных путешествий по Сети.

 

TunnelBear

  • Количество серверов: около 1000
  • Локации серверов: более 20 стран
  • Максимум одновременно подключаемых устройств: 5
  • Бесплатный трафик: 500 мегабайт в месяц

TunnelBear - мощный VPN-инструмент с забавным дизайном. Пользователю достаточно зарегистрироваться на сайте, скачать и установить клиент программы. При запуске клиент сам настраивает сеть и прокладывает канал к одной из десятков стран. Лучше всего оставлять выбор за программой, в этом случае соединение обещает быть наиболее быстрым. TunnelBear невероятно прост в использовании. Пожалуй, его главный недостаток - бесплатно сервис дает пользователю лишь 500 мегабайт трафика в месяц. Безлимитный тариф стоит $10 в месяц. Или $5, но при условии, что пользователь оплатит сервис на 12 месяцев вперед единовременным платежом.

 

Windscribe

  • Количество серверов: неизвестно
  • Локации серверов: 8 стран
  • Максимум одновременно подключаемых устройств: 1
  • Бесплатный трафик: 10 гигабайт в месяц

Windscribe - один из наиболее щедрых VPN-сервисов высокого качества. Он выдает пользователю 10 Гб бесплатного трафика в месяц. Безлимитный пакет стоит $4,5 в месяц, либо $3,5 при подписке на год. Windscribe предоставляет не так много вариантов стран для подключения, но по факту это не слишком влияет на скорость пользования. К примеру, TunnelBear автоматическая подключил меня через Германию, а Windscribe - через Голландию, но во втором случае скорость была выше, чем в первом. Увы, этот VPN-сервис не имеет бесплатного Android-клиента, так что подойдет только пользователям ПК. Работать с ним так же просто, как и с TunnelBear: достаточно скачать и установить клиент и зарегистрировать аккаунт на сайте. Для экономии трафика и большей эффективности рекомендуется использовать Windscribe с плагинами для браузера, которые автоматически рекомендуются сайтом.

 

PrivateTunnel

  • Количество серверов: неизвестно
  • Локации серверов: 9 стран
  • Максимум одновременно подключаемых устройств: 3
  • Бесплатный трафик: 200 мегабайт

PrivateTunnel - не самый выгодный вариант для бесплатного использования, но его все же стоит рассмотреть из-за высокого качества связи. PrivateTunnel может работать через 9 стран и запускаться на любых устройствах. Принцип работы так же прост, как и с другими вариантами. Достаточно скачать клиент и зарегистрировать аккаунт. После этого пользователь получает 200 мегабайт бесплатного трафика. Трафик не возобновляется, то есть, потратив эти мегабайты, вы уже не сможете использовать сервис бесплатно. Как уже говорилось, не самый выгодный вариант. Зато цены здесь выглядят довольно прилично. Годовая подписка на безлимитный PrivateTunnel стоит $35 - существенно дешевле ,чем у конкурентов.

 

Freelan

  • Количество серверов: зависит от настроек
  • Локации серверов: зависит от настроек
  • Максимум одновременно подключаемых устройств: без ограничений
  • Бесплатный трафик: без ограничений

Freelan - мощный инструмент для продвинутых пользователей. Клиент работает иначе, нежели вышеперечисленные варианты. Он запускается как системная служба, работающая в фоновом режиме. Найти ее можно в разделе Панель управления - Система и безопасность - Администрирование - Службы.

Графический интерфейс у Freelan отсутствует. Служба запускается автоматически при старте компьютера. Увы, после установки VPN еще не работает, так как пользователю нужно вручную сконфигурировать тоннель. C подробностями работы Freelan можно ознакомиться на странице разработчиков. На официальном сайте Freelan также можно найти примеры публичных сертификатов и ключей.

 

VPN Opera

Об этом варианте мы уже упоминали ранее. Пожалуй, он остается наиболее простым для всех пользователей. Достаточно лишь скачать браузер Opera и активировать в его настройках функцию VPN. Сервис бесплатен и не имеет ограничений по трафику. Конечно, скорость его работа далека от возможностей вышеописанных сервисов. Но даже ее хватит для прослушивания музыки или просмотра потокового видео. В общем, для тех, кто не хочет особо заморачиваться, бесплатный VPN от Opera остается оптимальным вариантом.

 

Чего использовать не стоит

Конечно, в сети существуют и другие сервисы. Не так давно сама социальная сеть «ВКонтакте» начала рекламировать браузер FreeU со встроенным VPN для обхода блокировок. Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться этим решением. Как, впрочем, и другим софтом от Mail.ru. Программные решения этой компании ведут себя в системе хуже вируса. Достаточно вспомнить разнообразные «Амиго», «Агенты» и прочий откровенный мусор, который приходится часами вычищать из компьютера. Было бы крайне опрометчиво позволять чему-то подобному контролировать весь ваш трафик.

FreeU же является ни чем иным, как тем самым омерзительным «Амиго» со встроенным VPN. Забавно, что этот «монстр Франкенштейна» преподносится пользователям как продукт фиктивной компании Dilane Limited, зарегистрированной где-то на банановых островах. В общем, если вам дорога безопасность ваших данных, этим софтом пользоваться, однозначно, не стоит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: