Как обходить блокировки в интернете / Все новости / Главная

Сегодня утром на сайте Президента Украины появился указ №133/2017, устроивший настоящий переполох в соцсетях и украинском сегменте интернета. Согласно этому указу, украинским интернет-провайдерам предписывается на три года заблокировать доступ ко многим популярным российским ресурсам. В частности, под удар попадают сервисы «Яндекса» и проекты холдинга Mail.ru. Проектами, принадлежащими Mail.ru являются социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Именно последнее вызвало наиболее бурную реакцию пользователей. Вне зависимости от политической ориентации, многие люди недовольны перспективой потерять доступ к своим страницам в социальных сетях.

Учитывая общественный резонанс, мы решили напомнить читателям несколько простых фактов.

Факт первый: все без исключения ограничения в интернете работают примерно по такому принципу:

Интернет не напрасно называют “всемирной паутиной”. В одно и то же место можно попасть самыми разными путями.

Факт второй: предписание провайдерам ограничить доступ не равносильно законодательному запрету пользователям заходить на определенные ресурсы. Иными словами, если вы можете попасть на свою страницу в обход блокировки провайдера, то можете продолжать ею пользоваться абсолютно легально.

Существуют тысячи путей, позволяющих обойти блокировку чего угодно в интернете. Мы выбрали для вас несколько наиболее простых и необременительных.

 

Встроенный VPN Opera

Браузер Opera имеет потрясающую встроенную функцию переадресации трафика через сторонние сервера. С точки зрения провайдера, пользователь обменивается трафиком не с заблокированным сайтом, а с канадской компанией SurfEasy Inc, принадлежащей Opera. Чтобы включить Встроенный VPN, вам достаточно войти в настройки Opera, пройти в раздел «Безопасность» и установить галочку напротив пункта «Включить VPN».

Альтернативный способ - активировать режим Opera TURBO. В этом случае трафик будет не только идти по защищенному обходному каналу, но и сжиматься. Эта функция очень актуальна для пользователей с ограниченным интернет-трафиком.

К слову, мобильные версии Opera также обладают данными функциями. Так что на смартфонах и планшетах вы можете использовать этот браузер для доступа к заблокированному контенту.

 

Плагин Hola для Google Chrome

Не всем пользователям нравится браузер Opera. Многие, особенно те, кто привык работать с сервисами Google, предпочитают Chrome. В Chrome нет встроенного VPN, но этот браузер-конструктор поддерживает огромное количество плагинов, позволяющих перенаправлять трафик. Один из наиболее интересных плагинов - бесплатный безлимитный VPN Hola.

После установки этого расширения в правом верхнем углу браузера появится иконка, нажав на которую вы сможете выбирать, через какую именно страну перенаправлять трафик.

 

Бесплатные анонимайзеры

В сети существует огромное количество сервисов-анонимайзеров. Вот несколько простых бесплатных вариантов:

http://kproxy.com/,

http://unblocksites.co/,

http://www.proxyweb.net/

Вам достаточно перейти на страницу анонимайзера и ввести в строку адрес сайта, на который вы хотите попасть.

 

Старый добрый TOR

TOR - самый известный и мощный способ анонимизации в интернете. Система представляет собой целую цепь прокси-серверов, благодаря которой пользователь не только сохраняет анонимность и обходит любые блокировки, но и получает доступ к DarkWeb - теневому сегменту сети, где существуют сайты, недоступные из обычного интернета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: