Чем платный VPN лучше бесплатного и стоит ли его подключать / Все новости / Главная

Когда-то VPN являлся исключительно платной услугой, и притом довольно недешевой. Но по мере того, как сам интернет становился доступнее, дешевели и сопутствующие ему сервисы. Сегодня пользователь может выбирать как среди бесплатных вариантов, так и среди относительно недорогих платных VPN-подписок.

Но если в сети уже существуют бесплатные варианты, какй вообще смысл в выборе платного VPN? Давайте попробуем в этом разобраться.

 

Во всем есть подвох

Если вы внимательно изучите предложения различных компаний, то заметите, что в каждом бесплатном пакете есть небольшой подвох. Наиболее частый вариант - ограничение по трафику. К примеру, удобный и дружелюбный TunnelBear, о котором мы писали вчера, дает пользователю всего 500 бесплатных мегабайт в месяц. Предложения вроде Windscribe или ZPN более щедры - они предлагают по 10 Гб ежемесячно.

Браузер Opera имеет безлимитный встроенный VPN, но этот VPN работает только с веб-страницами. Иными словами, обойти блокировку с помощью Opera можно, но вот сторонние приложения, вроде игровых клиентов или торрент-трекеров, через этот тоннель не пустишь. Конечно, в Украине торренты и так работают безо всяких проблем. Но, к примеру, в США, где пользователи вынуждены прятать нелегальные загрузки от провайдера, одной лишь Оперой уже не обойтись - придется использовать полноформатный платный VPN.

К слову, ограничение по типу трафика свойственно многим условно-бесплатным VPN-сервисам. К примеру, ZPN, хоть и выделяет пользователю по 10 Гб бесплатного трафика в месяц, не позволяет использовать его для передачи данных P2P. То есть, такой VPN годится лишь для получения доступа к каким-либо информационным ресурсам.

VPN-сервисы, рассчитанные на использование на мобильных устройствах, также не лишены недостатков. К примеру, приложение Turbo VPN дает пользователям безлимитный трафик, но взамен засыпает их рекламой. Еще одно популярное приложение Hola использует вас самих как точку доступа. Проще говоря, пока вы выходите в интернет через какого-нибудь пользователя из Нидерландов, через вас в интернете сидит какой-нибудь китаец. Размен довольно справедливый, но это может негативно сказываться на скорости передачи данных.

Еще одно неприятное ограничение, которое присутствует во многих бесплатных предложениях - ограничение в выборе страны, с которой вы будете выходить в интернет. Не все страны хорошо работают с определенными ресурсами. К примеру, если на российские сайты хорошо заглядывать через голландские или немецкие сервера, то доступ к сервисам вроде Spotify нужно осуществлять с территории США. Увы, очень часто бесплатный VPN предлагает пользователю ограниченный список стран.

 

На что обращать внимание при выборе платного VPN

Если вы решите оформить подписку на платный VPN, учитывайте следующие моменты. В первую очередь, проверьте наличие серверов компании в нужных вам местах. Как минимум, в списке должны присутствовать страны Европы и США. А вот количество серверов - вещь довольно относительная. К примеру, пять серверов в США - лучше одного. Но совсем не факт, что 500 серверов обеспечат скорость передачи данных большую, чем 100 серверов.

 Наличие серверов в разных странах - залог надежности и качества VPN-сервиса

Учитывайте количество одновременных подключений. Если сервис предлагает три подключения, это значит, что вы сможете одновременно подключить к VPN компьютер, смартфон и планшет. Но рекомендуем внимательно изучать соглашение с сервисом. Многие компании выделяют несколько подключений, но все они рассчитаны на одного пользователя. Если ваша сетевая активность укажет на то, что одним аккаунтом пользуется несколько человек, вас могут заблокировать.

Все VPN-провайдеры утверждают, что не собирают пользовательских данных и не мониторят ваш трафик. Вероятно, так оно и есть, но на всякий случай не забывайте ознакомиться с политикой конфиденциальности.

Наконец, не поленитесь изучить несколько вариантов и выбрать оптимальную цену. Стоимость услуг разных провайдеров может отличаться в несколько раз.

 

Подключать или не подключать?

Следует признать: подавляющему большинству украинских пользователей платный VPN не нужен. По крайней мере, на данный момент. Интернет в нашей стране остается достаточно свободным. Провайдеры не мониторят трафик и не следят за тем, что и в каких объемах вы скачиваете. Правительственные блокировки ограничивается минимумом «санкционных» ресурсов, и для доступа к ним с головой хватает бесплатных решений, о которых мы писали ранее.

Платный VPN может пригодиться вам только в том случае, если вы работаете с большими объемами важной информации, но при этом вынуждены пользоваться публичными Wi-Fi точками. В этом случае качественный VPN обеспечит вам необходимую приватность и, одновременно, высокую скорость передачи данных.

Ну а если такая комбинация вам не нужна, то и деньги тратить не стоит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: