Обзор Moto G5: Недорогой смартфон для поклонников Motorola / Все новости / Главная

Motorola - легендарный бренд с непростой судьбой. Еще в 2011 году компания была разделена на две части. Подразделение Motorola Mobility, отвечающее за разработку мобильных устройств, было продана компании Google. А в 2014 году - перепродана китайскому производителю Lenovo, в составе которого находится и сейчас.

Несмотря на неоднократную смену владельца, Motorola Mobility продолжает выпускать на рынок качественные смартфоны под брендом Moto. И даже идет на смелые эксперименты. К примеру, недавно мы рассказывали о крайне интересном модульном смартфоне Moto Z Play. А сегодня к нам в руки попал Moto G5, свеженький смартфон из бюджетной линейки Moto G. Устройство вышло на рынок в начале этого года. Старший брат гаджета, Moto G5 Plus, был включен изданием Business Insider в двадцатку лучших смартфонов мира. Moto G5 также весьма неплох. Рассмотрим его подробнее.

 

Комплектация и внешний вид

В комплекте Moto G5 нет ничего лишнего. В плотной картонной коробке пользователь найдет сам смартфон, зарядное устройство со съемным кабелем, стандартный набор документации и защитную пленку на дисплей.

Внешне смартфон представляет собой классический моноблок с приятными округлыми обводами. Перед нами не флагманская модель, так что дисплей обрамляют довольно крупные по меркам 2017 года рамки.

Впрочем, общее впечатление от внешности смартфона они не порят. В верхней части передней панели находятся фронтальная камера, динамик и датчик приближения. В нижней, по центру корпуса, находится сканер отпечатков пальцев, который вы поначалу будете все время путать с кнопкой Home.

По центру на нижнем торце смартфона находится гнездо для подключения microUSB.

На верхнем торце справа - стандартный 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Радует, что разработчики не стали отказываться от этого популярного разъема в угоду последней моде.

Кнопка включения и качелька управления громкостью находятся справа. Качелька - гладкая, а кнопка включения имеет перфорированную поверхность. Это позволяет различать кнопки на ощупь. Просто удивительно, что до такого простого и элегантного решения многие другие разработчики не додумались до сих пор.

Задняя панель состоит из металла и пластика. Большая часть поверхности - приятный на ощупь прохладный матовый металл. По ободу - пластиковая часть с заклепками, на которых держится панель. Благодаря такой составной конструкции панель не люфтит, не прогибается под пальцами, а аппарат в целом ощущается прочным и монолитным.

Бросается в глаза крупный модуль камеры, размерами сопоставимый с пятидесятикопеечной монетой. Такой крупный модуль - своеобразная визитная карточка устройств Moto. К примеру, модуль камеры устройств линейки Moto Z тоже имеет большие размеры, но еще и выдается из корпуса на пару миллиметров.

 

Камеры и дисплей

Moto G5 оборудован 5-мегапиксельной фронтальной камерой с апертурой f/2.2. Камера не оснащена вспышкой. В целом, она не представляет собой ничего серьезного, но для селфи или видеозвонков в хорошо освещенных местах ее возможностей будет достаточно.

Основная 13-мегапиксельная камера намного интереснее.

Она имеет апертуру f/2.0. Иными словами, диафрагма камеры открывается шире и пропускает больше света. Конечно, не следует ожидать от этой камеры снимков на уровне какого-нибудь iPhone или Google Pixel. Все-таки мы имеем дело с бюджетной моделью. Но слабые «железные» характеристики камера компенсирует программными настройками. Так, стандартное приложение камеры имеет возможность перехода в профессиональный режим, где пользователь может вручную задавать чувствительность матрицы, время выдержки и другие параметры экспозиции.

Отдельно следует упомянуть качественную работу режима HDR. Вот, к примеру, снимок, сделанный камерой в штатном автоматическом режиме. Камера достаточно хорошо передала оттенок облаков, но деревья оказались слишком темными:

А вот - режим HDR:

Как видим, во втором случае качественно передан и цвет неба, и освещенные солнцем деревья.

Дисплей смартфона использует жидкокристаллическую технологию IPS. Его диагональ составляет 5 дюймов, разрешение - FullHD (1920 x 1080 пикселей). Плотность точек при такой комбинации составляет 441 пиксель на дюйм, и это - очень хороший показатель. Я, при всем желании, так и не смог разглядеть отдельные точки на экране.

Дисплей обеспечивает неплохие углы обзора без искажения цветов. Хотя при ярком свете картинка заметно тускнеет.

 

Софт и «железо»

Из коробки смартфон работает под управлением Android 7.0 Nougat.

Пожалуй, одним из главных достоинств Moto G5 можно считать мизерное количество предустановленного софта. В нагрузку с самим гаджетом пользователь получает всего 24 приложения - стандартный набор Google. Никакого непрошенного мусора от разработчиков, который приходится часами вычищать из системы.

Увы, железная начинка смартфона оказывается такой же скромной. Гаджет работает под управлением восьмиядерного чипа Qualcomm Snapdragon 430. Этот процессор был выпущен еще в 2015 году, так что сегодня он является не очень актуальным. Объем оперативной памяти составляет всего 2 Гб.

Объем внутреннего накопителя - 16 Гб. Но если пользователю этого покажется мало, можно установить карту памяти microSD объемом до 128 Гб. К счастью, смартфон имеет раздельные слоты для двух SIM-карт и microSD. Делать выбор между вторым телефонным номером и дополнительной памятью не приходится.

Объем аккумулятора составляет всего лишь 2800 мАч. Разработчики честно признаются, что этого должно хватать всего на один день. Но, пожалуй, в режиме ожидания смартфон сможет продержаться на одной зарядке два-три дня. Конечно, аккумулятор мог бы быть и большего объема. Но зато он съемный. Это полезное качество в современных моделях смартфонов встречается все реже.

 

Итог

Перед нами - типично городской смартфон, которому, определенно, будут рады поклонники техники Motorola. Его основные достоинства - быстрый и надежный сканер отпечатков пальцев, качественный дисплей, надежная сборка и минимум предустановленного софта. Основные недостатки - слабый аккумулятор, и очень посредственные технические характеристики.

Этот смартфон явно не предназначен для выполнения задач, требующих большой вычислительной мощности. Игровым устройством его также назвать трудно. Конечно, с большинством не очень требовательных игр гаджет справится без проблем. Но вот звук в смартфоне оставляет желать лучшего. Единственный динамик обеспечивает среднюю громкость, и при этом практически не выдает басов. Для рингтона этого хватит. А вот слушать музыку, смотреть кино или играть во что-то лучше уже в наушниках.

Модель Moto G5 выпускается в синей, серой и золотой расцветках. Стоимость гаджета на данный момент составляет около $230.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: