В городе как дома / Все новости / Главная

Уже несколько лет Киев трансформируется, внедряя технологии умного города. Мы узнали, что же помогает меняться столице, чтобы жители чувствовали себя в нем комфортно и безопасно, какие нововведения уже реализованы, а что еще в планах у столичных властей и активистов.

Концепция умного города предусматривает повышение качества жизни за счет применения инновационных технологий: внедрение системы управления дорожным движением, реализация городской сети беспроводного интернета, умный общественный транспорт, вовлечение жителей города в управление, возможность безналичного расчета. Киеву уже сегодня есть, чем гордиться.

Общественный транспорт

С 2015 года на всех станциях столичного метро доступен сервис MetroPass – возможность оплачивать проезд с помощью банковской карты MasterCard или приложения Ощад PAY. Горожанам больше не нужно покупать дополнительные карточки для пополнения или жетоны, а это значительно уменьшает очереди. В мае 2017 Ощадбанк отчитался, что по статистике ежедневно более 30 тысяч пассажиров столичного метрополитена оплачивают свой проезд бесконтактно и экономят на этом почти 190 тысяч часов на ожидании в очередях.


Как альтернатива такого способа оплаты в городе действует единый электронный билет. Воспользоваться им сейчас можно в метро и скоростном трамвае. Он значительно упрощает жизнь, избавляя от необходимости покупать различные проездные и путаться в способах оплаты.

Чтобы горожане долго не стояли на остановке в ожидании автобуса, муниципальный общественный транспорт оснащен GPS трекерами. Таким образом на карте всегда видно количество курсирующих троллейбусов, где они сейчас находятся и к какому часу будут подъезжать к необходимой остановке. А с 2016 года город активно оснащает свой транспорт еще интернетом. Так что, возможно, вскоре зачекиниться можно будет уже и в троллейбусе.

 

Безопасный город

Что касается безопасности, в Киеве реализуется общегородская инициатива “Безопасный город”. Проект делится на три подразделения: "Безопасная улица", "Безопасная дорога" и "Безопасный двор". В городе активно устанавливаются камеры на объектах социальной и культурной сферы. Загруженные дороги, въезды-выезды из города, мосты и места скопления людей уже оснащены видеонаблюдением.

Владимир Бондаренко, руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации, сообщил, что в городе используется более 3700 камер, видео с которых дают информацию для анализа ситуации на дорогах столицы, позволяют фиксировать нарушения ПДД в онлайн-режиме, распознавать номера транспортных средств и контролировать движение по полосе общественного транспорта. Доступ к отснятому материалу имеют правоохранительные органы и коммунальные службы. Из-за того, что система опережает законодательную базу, кроме как мониторить происходящее, “Безопасный город” пока не может выполнять превентивную функцию.

В случае, если интересно положение вещей не в перспективном будущем, а на данный конкретный момент, через сайт КГГА можно подписаться на сервис информирования киевлян. Для этого необходимо заполнить форму и указать желаемый вид рассылки –  почта или телефон. Каждый подписавшийся получает информацию о перекрытии дорог, смене движения общественного транспорта, отключении коммунальных услуг и о срочном поиске доноров крови.

Некоторую форму безопасности в городе можно буквально взять в свои руки. Сервис mySafety предоставляет ряд полезных услуг, способных уберечь самое ценное в случае потери или кражи. На всех вещах, которые находятся под охраной mySafety будь то багаж, документы, ключи или ноутбук, есть идентификатор с уникальным номером, информацией о вознаграждении за возврат и номером круглосуточной линии поддержки сервиса. Как только нашедший утерянные вещи человек свяжется с компанией, специалисты передадут ему вознаграждение, заберут вещь и доставят ее владельцу в кратчайший срок. По статистике сервиса, 90% утерянных ключей и документов находят своих владельцев. Для охраны телефона компания разработала партнерские программы с ведущими мобильными операторами. А чтобы позаботиться о безопасности детей, людей преклонного возраста и домашних животных, mySafety предлагает особые технологии. BiiSafe – это Bluetooth-трекер, который позволяет отслеживать расположение с помощью Bluetooth, а Trackimo – GPS-трекер, который выполняет те же функции по GPS-каналу. Услуги mySafety уже предоставляются автоматически клиентам нескольких украинских банков и магазинов электроники.

Волонтеры против коррупции

Для информирования о правах и возможностях каждого человека, а также в рамках инициативы борьбы с коррупцией, волонтеры создали портал iGov. Тут собраны услуги, которые государственные органы Украины предоставляют гражданам и бизнесу.

У Киевской городской государственной администрации есть свой сайт, где также размещена самая актуальная и необходимая информация. В стране активно используются электронные петиции, которые поднимают актуальные проблемы общегосударственного и локального значения. Только в первые четыре месяца украинцы оставили более 17 тысяч петиций. Но пока статистика не радует –  только 36 из них попали на стол к президенту.

Проект «Ваш дом» предоставляет информацию о работах, тарифах, доходах и тратах, уходящих на поддержание дома в порядке. Это возможность контролировать все процессы, связанные с интересующим городским пространством.

Киев как умный город только начал свое развитие. До конца года власть планирует оснастить город еще 4 тысячами камер, запустить проект под названием “Поликлиники без очередей” и превратить одну столичную улицу в лабораторию по испытанию всех достижений из категории smart city. Возможно, до Барселоны, которая достигла самых высоких показателей в реализации концепции умного города, Киеву еще далеко, но с каждым днем столица становится все более удобной и безопасной для каждого жителя и туриста.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: