Как обезопасить данные с мобильных гаджетов и быть уверенным в защите устройства / Все новости / Главная

Мобильные гаджеты с каждым годом все больше проникают во все сферы человеческой жизни. Персональная информация и личная переписка, фото и видео файлы, доступ к финансам и почте — все это хранится в современных смартфонах. Вместе с ростом их популярности увеличивается и число заинтересованных грабителей. По статистическим данным, в 2016 году в Украине зарегистрировано около 105 тысяч заявлений о краже мобильных телефонов, из которых в суд попало менее 10 тысяч. Потерпевшие далеко не всегда обращаются в полицию, поэтому фактическое количество таких преступлений в разы больше. Например, почти 300 тысяч обращений абонентов с просьбой восстановления SIM-карты получил в прошлом году только один "Киевстар".

Блокировка телефона сложным паролем, хранение в труднодоступных карманах, шифрование мессенджеров и файлов зачастую не помогает избежать неприятного инцидента с кражей или потерей телефона. Продумать надежные способы защиты с использованием современных технологий и полезных лайфхаков лучше сразу после покупки нового устройства.

 

Приложения "антивор"

Благодаря разработчикам и прогрессивным антивирусам специальных приложений для безопасности гаджетов становится все больше. Их обширный функционал предлагает большое количество вариантов защиты. Среди самых популярных:

– полная блокировка при удаленном включении статуса утерянного телефона;

– геолокация и дистанционное удаление и восстановление данных;

– сигнал сирены даже при выключенном звуке и вывод сообщения на экран;

– отправка письма с gps-данными и письма с фотографией при неверном вводе пин-кода.

Некоторые приложения могут при включении телефона проверить SIM-карту и в случае обнаружения нового номера — отправить сообщение, а также заблокировать кнопку питания телефона. Среди самых известных приложений-антиворов — Prey, AndroidLost, Cerbeus, Comodo Anti Theft и много других.

 

Программа защиты со страховкой

Кроме информации и файлов, большую ценность для пользователя представляет и сам смартфон. Вернуть его в случае кражи гораздо сложнее, чем удаленно восстановить данные.

В этом контексте в последнее время набирает популярность платная услуга украинских операторов, с помощью которой можно не только заблокировать телефон, но и вернуть его или же получить компенсацию. У "Киевстара", lifecell и Vodafone принцип услуги одинаковый: абоненту необходимо установить мобильное приложение с уникальным идентификатором, разработанное международной компанией mySafety. Это дает возможность дистанционно управлять гаджетом, включая блокировку информации, получение gps-данных, размещение сообщений на экран и автоматическое получение данных о новой SIM-карте в телефоне. Выполнение всех команд приложения доступно в личном кабинете на веб-ресурсе и работает даже без включенного мобильного интернета.

Персональная заставка e-Sticker и специальная наклейка на телефон – ID Sticker содержат информацию о вознаграждении для человека, вернувшего телефон. При этом всю коммуникацию берет на себя оператор и компания mySafety, а телефон лично в руки владельцу передает курьер.  

С таким приложением и мерами со стороны мобильного оператора возможность вернуть устройство увеличивается во много раз. Если же телефон безнадежно утерян и в течении 14 дней вернуть его не удалось, владелец получит компенсацию стоимости устройства от страховой компании на банковский счет.

Кроме функционального мобильного приложения, в ближайшее время разработчики планируют внедрить во все наклейки и брелоки чип NFC. В случае потери телефона, нашедший сможет получать всю необходимую информацию о вариантах возврата и получении вознаграждения, просто приложив свой смартфон к девайсу с наклейкой mySafety.

 

Функционал от производителя

В большинстве современных смартфонов есть встроенная функция защиты и поиска устройства, которая работает при условии включенного мобильного интернета. Владельцам Apple доступна служба Find My iPhone, которая определяет местоположение девайса, может воспроизвести звуковой сигнал, показать на экране сообщение с номером телефона, заблокировать гаджет и стереть с него все данные. Аналогично работают подобные сервисы и для других систем: Android Device Manager для поклонников Android и Find my phone для пользователей Windows Phone.

Не лишним будет также записать IMEI-код телефона и сфотографировать заводскую коробку с его изображением — это облегчит обращение в правоохранительные органы, если телефон все же украдут. Правда, в последнее время все чаще преступникам удается обойти встроенную защиту и получить доступ к содержимому устройства, поэтому ограничиваться только защитой от производителя не стоит.

Эффективнее всего работает комплекс из технических и тактических мер защиты телефона и информации в нем. Чем больше сложностей будет на пути потенциального вора — тем меньше  вероятность того, что гаджет украдут.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: