Обзор системы конференцсвязи Logitech ConferenceCam Connect / Все новости / Главная

Согласно исследованиям американской консалтинговой компании Wainhouse Research*,в мире современного бизнеса на смену стандартной офисной модели приходит удаленная работа. Это сильно экономит ресурсы и время как работодателей, так и сотрудников, ведь нет лишних затрат на транспорт, аренду офисных помещений и т.д. Однако при удаленной работе огромное значение приобретают средства связи, которые должны быть достаточно простыми, функциональными и надежными, чтобы обеспечить актуальный уровень взаимодействия между всеми участниками процесса. Конечно же, смартфоны, ноутбуки и планшеты во многом перекрывают собой потребности индивидуальной коммуникации, но когда речь заходит об организации групповых совещаний, требуются более профессиональные решения — а именно, системы конференцсвязи. А они, как известно, дорогие, громоздкие и сложные в эксплуатации. Но компания Logitech решила сломать данный шаблон. Система под названием ConferenceCamConnect — это элегантное, простое и доступное, по меркам корпоративного сектора, решение для организации видеосвязи небольших групп до шести человек.

Технические характеристики

Производитель

Logitech

Модель

ConferenceCam Connect

Официальная страница продукта

logitech.com

Совместимость с ОС

Windows® 7, 8.1 или 10 / Mac OS X 10.7 или старше / Android 4.3 или выше / Chrome OS

Минимальные системные требования

Процессор:IntelCore 2 Duo 2,4 ГГцилилучше

Оперативная память: 2 ГБ или больше

Камера

CMOS 3 Мп, стеклянный объектив Zeiss,

цифровое увеличение 4х, 30 кадров в секунду

Радиус обзора камеры

90° с автофокусировкой

Поддерживаемые видео-форматы

Full HD 1080p и 720p HD

Стандарт сжатия видео-потока

H.264 UVC 1.5 / H.264 SVC 1080p

Микрофон

Два всенаправленных, радиус действия до 3,6 м

Чувствительность микрофона

-34 дБ +/-3 дБ

Искажение микрофона

<1 % при 1 кГц, 65 дБ

Динамик

Моно, Частотный диапазон: 140 Гц — 16 кГц

Чувствительность: 89 дБ SPL +/-3 дБ при 1 Вт / 0,5 м

Максимальная выходная мощность: 91,5 дБ SPL на расстоянии 0,5 м

Искажение: <5 % на 200 Гц

Протокол беспроводной связи

Bluetooth 4.0 (cподдержкойNFC) / Wi-Fi802.11n (WiDi)

Радиус беспроводной связи, метров

до 10

Батарея, тип

Встроенная, литиево-ионная

Срок работы от батареи, часов

15 часов в аудио-режиме / до 3 часов в видеорежиме

Время полной зарядки батареи, часов

3

Внешние порты

HDMI(1.4 с HDCP), Micro-USB 2.0 (типB), KensingtonLock, разъемпитания

Габариты (ДхШхВ), мм

75 х 75 х 304

Масса, г

795

Комплектация

Адаптер питания, USB кабель, пульт ДУ.

Средняя цена, грн

12 500

Внешний вид

Устройство имеет идеальную цилиндрическую форму. Верхняя часть корпуса сделана из шлифованного серебристого металла, а нижняя его половина обернута сетчатым тряпичным материалом серо-черного цвета.  На подошве по кругу наклеена резиновая накладка, которая намертво удерживает устройство от скольжения на любых ровных поверхностях.  Если взяться за овальный металлический контур сверху и слегка сдвинуть его в сторону, то окажется, что на самом деле это съемная магнитная крышка, которая закрывает собой камеру и по совместительству является пультом дистанционного управления. Более элегантное решение для его крепления на устройстве сложно даже придумать.

В самом верху располагается объектив веб-камеры. Ниже расположено механическое колесико, способное наклонять вниз или поднимать вверх глазок камеры. Под колесом виднеется решетка встроенного микрофона, а за ним — три сенсорные кнопки, отвечающие за регулировку громкости звука колонки и включение/выключение микрофонов. В самом низу фронтальной вставки расположен индикатор питания батареи и окошко инфракрасного порта, через который осуществляется связь с пультом управления. На верхней панели устройства есть четыре сенсорные кнопки, которые отвечают за включение и отключение питания, режим проводной связи с ПК, активацию Bluetooth соединения и выведение сигнала на порт HDMI для режима WirelessDisplay.

Пульт дистанционного управления работает через инфракрасный порт. Лицевая часть пульта сделана из софт-тач пластика и весьма приятна на ощупь. Сверху есть клавиша отключения микрофона, две кнопки регулировки громкости звука встроенного динамика, затем джойстик для управления панорамой обзора камеры, две клавиши для цифрового уменьшения или увеличения кадра, клавиша ответа или удержания входящего вызова и кнопка завершения либо отбоя входящего звонка.

Программное обеспечение

Система Logitech ConferenceCamConnect готова к работе прямо "из коробки". Будучи сертифицированной для Skype,Lync,CiscoJabber и WebEx, она не требует установки драйверов. Тем не менее, на официальной странице поддержки продукта можно найти много полезных плагинов для перечисленных выше программ, диагностической утилиты для камеры или драйвера CameraSettings. Его мы и рассмотрим в качестве примера того, как можно настраивать камеру. На стартовой странице продублированы функции управления панорамированием и увеличением кадра. Здесь можно выбрать формат выводимого изображения — стандартный или широкоэкранный, вид и частоту видеосигнала — NTSC либо PAL.

Во вкладке "дополнительно" можно настроить яркость и контраст изображения, интенсивность цвета и выставить баланс белого в автоматическом или ручном режиме. Режим автофокусировки лучше не отключать, поскольку ручная настройка может потребоваться лишь для фокуса на микрообъектах на дистанции в 3-4 см от объектива. Предельная дистанция фокусировки составляет ориентировочно 1 метр +бесконечность.

Использование

Основной акцент в использовании Logitech ConferenceCamConnect сделан на простоту. При подключении к ПК достаточно лишь присоединить USB-кабель и включить систему. А Skype автоматически подхватит камеру, микрофон и динамик. Единственный момент — для Skype потребуется поставить плагин, чтобы иметь возможность отвечать на входящие вызовы и отклонять их с пульта ДУ. В таком режиме камера передает отличное изображение без задержек и смазываний даже при низком уровне освещенности. Угол обзора в 90 градусов позволяет уместить в кадр два человека, сидящих рядом на расстоянии в 1 метр от камеры. Либо 6–8 человек, сидящих за одним столом на дистанции в 2 метра. На близком расстоянии менее 1 метра, фокус настраивается предельно четко, что вместе с высоким разрешением матрицы и хорошей оптикой позволит показать собеседнику даже самые мелкие детали, например, такие (фокусная дистанция — 60 мм):

Встроенные микрофоны с функций шумоподавления достаточно чисто воспринимают звук на расстоянии до 4 метров. С большей дистанции может возникнуть необходимость говорить громче. Динамик  передает все необходимые диапазоны частот человеческого голоса.

Второй сценарий работы предполагает использование Logitech ConferenceCamConnect вместе с мобильными устройствами — смартфонами или планшетами посредством Bluetooth в качестве средства громкой связи. Веб-камера при этом не функционирует, звук записывается и воспроизводится с Connect, а камера задействуется та, что встроена в мобильное устройство. Этот вариант может пригодиться в случае, если рядом нет ПК или ноутбука с доступом в Интернет. Особой прелести добавляет встроенная батарея, способная поддерживать автономную работу устройства до 15 часов в аудиорежиме или до 3 часов с дублированием экрана. Другими словами, с Connect конференции можно проводить даже в абсолютно не приспособленных для этого помещениях, лишенных розеток, компьютеров и Wi-Fi. Был бы лишь под рукой смартфон и 4G покрытие.

Третий сценарий применения ConferenceCam Connect — это Wireless Display. Подключаем к нему любой монитор или проектор HDMI-кабелем, жмем соответствующую кнопку и видим вот такую картину.

Следуя инструкции, активируем функцию дублирования экрана на своем мобильном устройстве и получаем на подключенном мониторе содержимое экрана своего гаджета. Зачем это может понадобиться? Например, для проведения презентаций. Либо для группового звонка, при котором изображение собеседника будет видно на большом экране.

Итоги

Система конференцсвязи Logitech ConferenceCamConnect отлично справляется со своей основной задачей. Она позволяет в крайне сжатые сроки и практически в любых условиях организовать вебинар, конференцию или совещание в видео- или аудиорежиме и не предъявляет никаких существенных требований к уровню технической квалификации своего пользователя. Устройство сертифицировано для всех наиболее популярных VOIP-приложений и способно одинаково хорошо работать с настольными и портативными компьютерами, а также разнообразными операционными системами.

Отдельно стоит отметить стильный внешний дизайн продукта (в особенности уникальный в своем роде способ крепления пульта ДУ), его длительную автономность и отличную портативность, высокое качество изображения веб-камеры, чувствительность встроенных микрофонов и хорошее качество звука динамиков.

ConferenceCamConnect– это система корпоративного уровня способная полностью удовлетворить все коммуникационные потребности малого бизнеса и небольших офисов.

Вся информация о Logitech ConferenceCam Connect доступна по ссылке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: