Обзор Moto E4 Plus: Мощный бюджетник с огромной батареей / Все новости / Главная

Всего несколько недель назад в Украине стартовали продажи нового смартфона от компании Motorola Mobility, являющейся сегодня частью холдинга Lenovo. Новинка называется Moto E4 Plus. Это - продолжатель линейки бюджетных смартфонов Moto E. Смартфон доступен в трех расцветках: серой, золотой и синей. Нам в руки попал гаджет серого цвета.

Следует отметить, что Motorola Mobility презентовала сразу два смартфона Moto E4. Первый - 5-дюймовая модель с весьма скромными техническими характеристиками. Второй - Moto E4 Plus - 5,5-дюймовый гаджет, намного более интересный и внушительный. Его основное достоинство - очень продолжительное время работы от аккумулятора. Рассмотрим эту модель внимательнее.

 

Комплектация и внешний вид

Бюджетный Moto E4 Plus полон приятных сюрпризов. И первый сюрприз ждет вас сразу после распаковки аппарата. В комплектацию, помимо стандартных кабеля, зарядного устройства и документации, входит также простая проводная гарнитура, позволяющая отвечать на звонки, не вынимая смартфон из кармана. Мелочь, а приятно.

В плане дизайна смартфон не представляет собой ничего революционного. Перед нами классический моноблок со слегка скругленными краями. Похожие очертания мы могли видеть, к примеру, в Moto G5. Габариты также не претендуют на рекорд: имеем вполне стандартные 155 x 77,5 x 9,6 миллиметров.

Вся передняя панель выполнена из прочного стекла Gorilla Glass 3. В нижней части передней панели находится сканер отпечатков пальцев. Края дисплея не загнуты, но скруглены. Таким образом, шов на переходе от передней панели к боковым торцам корпуса практически не ощущается под пальцами, а аппарат выглядит гладким и округлым.

Стандартное гнездо Micro USB находится по центру нижнего торца смартфона. По бокам от него располагаются отверстия для микрофона и единственного динамика.

Радует, что разработчики не стали в угоду моде отказываться от 3,5-миллиметрового выхода для наушников. Он все так же находится в верхней части смартфона.

Кнопка включения, расположенная под качелькой громкости на правом торце смартфона, имеет выраженную рифленую текстуру. Благодаря этому ее легко распознать на ощупь. Это облегчает управление телефоном в кармане.

Задняя панель прилегает к корпусу чрезвычайно плотно. Она практически полностью выполнена из матового металла. Отпечатков пальцев на нем совершенно не видно. Пластиковыми являются только верхняя и нижняя вставки панели. Выглядит такое решение довольно стильно. Куда симпатичнее, на мой взгляд, чем это было сделано в Moto G5, где пластиковыми были все торцы смартфона. В верхней части задней панели находится большой круглый модуль камеры - визитная карточка всех смартфонов Moto.

В целом, смартфон ощущается монолитным. Ничто нигде не люфтит, металл задней панели не прогибается под пальцами. А еще смартфон весьма увесист. Его вес - целых 198 грамм. Кто-то может счесть это недостатком, но я, напротив, отдаю предпочтение тяжелым смартфонам. Они попросту кажутся более прочными и надежными.

 

Дисплей и камеры

Moto E4 Plus имеет IPS-дисплей с довольно скромным разрешением - всего 720×1280 точек. Это, конечно же, не идет ни какое сравнение с флагманскими моделями, имеющими разрешение 2K или 4K. Несмотря на это, дисплей Moto E4 Plus никак нельзя назвать некачественным. Во-первых, он выдает просто таки отличную яркость - целых 395 нит. Так что у пользователя не должно возникнуть проблем с чтением текста на солнце. Также дисплей отображает насыщенные цвета и имеет весьма неплохие углы обзора.

При диагонали 5,5 дюймов и разрешении 720×1280 плотность пикселей составляет 267 точек на дюйм. Согласно исследованиям, человек перестает невооруженным глазом замечать пиксели при плотности от 300 точек на дюйм и выше. В теории, это означает, что пиксели должны быть видны невооруженным глазом. На практике, я никаких пикселей разглядеть не смог. Возможно, у кого-то более глазастого это получится лучше. Но в целом, картинка получается гладкой, без «лесенки».

Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет апертуру f/2.2. В целом, она не ничем особым не выделяется. Стоит лишь отметить, что у нее имеется фронтальная вспышка, позволяющая вытянуть особенно темные селфи.

Задняя камера имеет 13-мегапиксельный сенсор и апертуру, f/2.0 Это означает, что она может улавливать чуть больше света, чем фронтальная. Автофокус камеры работает достаточно быстро. Также стоит отметить довольно шуструю работу режима HDR.

Режим HDR неплохо справляется с вытягиванием темных участков на фото

 

Софт и «железо»

Уже из коробки Moto E4 Plus работает под управлением чистой версии Android 7.1 Nougat. Количество предустановленных приложений при этом является минимальным. В главном меню вы найдете всего 26 значков. Таким образом, вам не придется долго и нудно вычищать из смартфона мусорный софт.

Работает смартфон быстро и плавно. И благодарить за это нужно его технические данные. На борту гаджета установлен четырехъядерный чипсет Mediatek MT6737 с частотой 1,3 МГц. По производительности он примерно соответствует бюджетному конкуренту Snapdragon 430. Если это вам ни о чем не говорит, считайте так: мощность процессора Moto E4 Plus примерно соответствует мощностям флагманских процессоров 2014-2015 года. В общем, вполне неплохо для бюджетника.

Но еще больше радует количество оперативной памяти. Объем ОЗУ в этом смартфоне составляет аж 3 Гб. Некоторые флагманы по сей день выпускаются с таким количеством оперативки. В общем, по производительности Moto E4 Plus вполне может занять нишу где-то посередине между бюджетными смартфонами и более дорогими гаджетами среднего ценового сегмента.

Но даже не производительность является главной «фишкой» этого смартфона. Главную «фишку» вы увидите, как только поднимете заднюю крышку гаджета.

Перед вами предстанет огромный металлический батарейный отсек. Именно он - главная причина столь солидного веса смартфона. Емкость аккумулятора Moto E4 Plus составляет 5000 мАч - совершенно невиданный объем для бюджетного гаджета. Для сравнения, пятидюймовая версия Moto E4 имеет посредственную батарею емкостью всего 2800 мАч. Но огромного аккумулятора Moto E4 Plus должно хватать на три-четыре дня активного использования и почти на неделю в режиме ожидания.

Батарея делает смартфон отличным выбором для поездок и путешествий. Пользователю не нужно бояться, что гаджет разрядится где-нибудь в поезде или в аэропорту. В общем, никакой больше зависимости от розетки!

С объемом внутренней памяти у гаджета все стандартно. Имеем здесь 16 Гб или 32 Гб встроенной памяти. Память можно расширить при помощи карты microSD Объемом до 128 Гб.

К слову, обратите внимание: карта памяти входит в слот, расположенный над слотом для карты SIM-1. Это значит, что вам не придется выбирать между вторым номером и дополнительной памятью.

Еще один приятный момент, который заслуживает отдельного упоминания - наличие в смартфоне модуля для беспроводной передачи данных NFC. Модуль может использоваться при проведении бесконтактных оплат в терминалах, поддерживающих систему Android Pay. Обычно, в бюджетных смартфонах ни о каком NFC не может быть и речи. Впрочем, в младшей пятидюймовой версии Moto E4 модуля NFC нет.

 

Итог

Перед нами - по-настоящему отличный смартфон. Хотя речь идет о бюджетной модели, гаджет и внешне, и на ощупь, и в работе ощущается как устройство среднего класса. Наличие модуля NFC расширяет применение смартфона для бизнес-сегмента. А большой объем аккумулятора делает Moto E4 Plus незаменимым спутником в командировках и прочих путешествиях. Я бы советовал этот смартфон всем, кому надоело зависеть от розетки и постоянно поглядывать на остаток заряда в батарее.

Moto E4 Plus имеет весьма приемлемую цену для своих возможностей. Средняя стоимость смартфона в Украине составляет 5500 грн, и гаджет, определенно, стоит этих денег.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: