7 советов по укреплению вашей онлайн-безопасности / Все новости / Главная

В современном мире подключить к сети можно практически все. Но чем больше устройств мы подключаем к сети, тем большими становится угрозы кибербезопасности. Следует понимать: интернет сегодня - не тот же, что десять лет назад. Пребывание в сети требует от пользователей активных мер защиты. И если сегодня вы онлайн - проверяете почту, покупаете что-то в магазине, постите сообщения на Facebook, оплачиваете счета , смотрите что-то на YouTube или читаете эту статью - вам могут пригодиться эти семь советов.

 

Используйте разные пароли

Об этом было сказано уже сотни раз, но в вопросах безопасности повторение никогда не бывает лишним. Не используйте один и тот же пароль на нескольких интернет-сервисах. Конечно, держать в голове десятки уникальных паролей не так просто. Но на то и существуют менеджеры паролей вроде LastPass или 1Password.

Эти менеджеры безопасны, но если вы не доверяете ничему, кроме своей головы, вместо единого пароля используйте некую единую формулу, по которой вы уникальным образом изменяете базовый пароль для каждого нового ресурса. Формула должна быть достаточно сложной, но запомнить одну сложную формулу куда проще, чем десятки сложных паролей.

 

Следите за зеленым замком

Не вводите важную информацию, вроде данных кредитной карты, на сайтах, не обеспечивающих шифрование передаваемых данных. Определить это очень просто. Сайты с шифрованием помечаются значком зеленого замочка в начале адресной строки.

 

Следите за грамотностью собеседника

Следите за грамотностью собеседника. Это не значит, что вам нужно превращаться в педантичного «граммар-наци» и поправлять каждую ошибку в чужих сообщениях. Но неграмотность, как минимум, должна вас насторожить. Если банк присылает вам сообщение «Пришлите пажалуста фотаграфию вашей кридитнай карты», то, скорее всего, это никакой не банк. Неграмотность и кривая верстка - верные признаки фишинговых писем.

 

Блокируйте смартфон

Смартфон содержит огромное количество вашей личной информации - данные о ваших перемещениях, списки контактов и вызовов, СМС с паролями, фотографии близких и многое другое. Учитывая это, обязательно блокируйте свой гаджет. Даже если вы всецело доверяете своему окружению, подумайте о том, что будет, если вы попросту потеряете смартфон, или его у вас украдут. Как минимум, установите PIN-код. А если смартфон поддерживает эти функции - используйте биометрические способы защиты,вроде сканера отпечатков.

 

Разрешайте осторожно

При установке нового приложения внимательно следите за тем, какие разрешения оно потребует. Если что-то вызывает у вас подозрения, лучше просто не устанавливать это приложение. К примеру, стоит насторожиться, если какой-нибудь бесплатный календарь огородника простит у вас разрешение на доступ к СМС и телефону.

 

Следите за обновлениями

Как показывает практика, подход «установил и забыл» весьма небезопасен. Очень часто обновления софта не только исправляют мелкие недочеты или добавляют новые функции, но и исправляют опасные уязвимости. Вирус-вымогатель  WannaCry, напугавший этим летом половину мира, распространился с такой скоростью только лишь потому, что на огромном количестве компьютеров не оказалось нужного обновления безопасности Windows.

 

Будьте готовы, что вас взломают

Если вы подключены, особенно - если вы подключены к интернету вещей, будьте готовы к тому, что вас рано или поздно могут взломать. Чем больше умных гаджетов вы держите в доме, тем выше шанс заражения. Потому если вы решаете сделать свой дом умным, подходите к вопросам безопасности ответственно. Регулярно проверяйте новости кибербезопасности. О новых уязвимостях и вирусных атаках вы не должны узнавать спустя несколько недель после того, как волна угрозы прошла. В общем, если вы решите работать с умной техникой, вам просто придется понемногу начать разбираться в вопросах компьютерной безопасности. Это - базовая гигиена современного мира.

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: