Каким станет настоящий флагманский смартфон от Nokia / Все новости / Главная

Компания Nokia вернулась на рынок смартфонов, но пока так и не представила свою флагманскую модель. Модели Nokia 3, 5 и 6, показанные за последние месяцы, являлись смартфонами среднего и бюджетного ценового диапазона. Но очевидно, что такой динозавр как Nokia этим не ограничится.

Не так давно в сети появилась информация о новой модели Nokia 9. Похоже, речь наконец-то идет о долгожданном флагмане Nokia. Вот что известно об этом смартфоне на данный момент.

 

Дисплей

По имеющейся информации, смартфон получит 5,3-дюймовый QHD OLED-дисплей. Как правило, когда речь идет о QHD, подразумевается разрешение 1440 x 2560 пикселей. Это - текущий стандарт для всех флагманов. Тем не менее, некоторые модели, такие как Sony Xperia XZ Premium, выходят за рамки этого разрешения. 5,3 дюйма - также своеобразный современный стандарт. Смартфоны с такой диагональю не слишком маленькие, но еще не считаются фаблетами - в общем, золотая середина.

Пожалуй, самое интересное в дисплее - технология OLED. Такие светодиодные матрицы активно использует Samsung, но другие производители придерживаются более традиционной жидкокристаллической технологии LCD. Технология OLED отличается более яркими цветами. По слухам, в этом году на нее планирует перейти и Apple.

 

Дизайн

По слухам, смартфон получит цельнометаллический корпус, защищенный по стандарту IP68. Это значит, что смартфон будет защищен от попадания внутрь пыли, а также сможет погружаться в воду на глубину 1,5 метра на 30 минут.

Увы, о внешности смартфона пока судить рано. На днях в интернет просочились несколько фотографий раннего прототипа Nokia 9, но на этих фото гаджет помещен в непрозрачный пластиковый чехол.

 

Камера

Ранние слухи сообщали о двойной камере Nokia 9. По последним данным, гаджет получит 22-мегапиксельную камеру с оптикой от Carl Zeiss. Фронтальная камера будет попроще. Она получит 12-мегапиксельный сенсор.

Судя по фотографиям из последней утечки, задняя камера будет двойной, как у большинства новых флагманов. Правда, пока назначение второго сенсора не ясно. Он может использоваться для имитации оптического зума или, к примеру, для широкоугольных снимков.

 

Батарея и производительность

По имеющейся информации, Nokia 9 получит большую батарею емкостью 3800 мАч. За зарядку будет отвечать энергосистема Qualcomm Quick Charge 4. Это означает, что смартфон сможет заряжаться за считанные минуты.

Устройство будет оснащено новейшим процессором Snapdragon 835. Судя по одной из фотографий, утекших в интернет накануне, смартфон получит, как минимум, 4 Гб оперативной памяти. Вероятнее всего, пользователи смогут выбирать между моделями с 4 и 6 Гб.

 

Другие функции

То, что смартфон получит сканер отпечатков пальцев, не должно никого удивлять. В конце концов, это - своеобразный стандарт практически для всех современных моделей. Сканер радужки глаза - куда более интересное устройство, которое пока только обживается на смартфонах. По слухам, такой сканер будет присутствовать и в Nokia 9.

Еще одна интересная особенность - система микрофонов, которая позволит смартфону записывать трехмерный звук.

Стоимость новинки составит примерно $700 - на уровне других актуальных флагманских моделей.

 

Дата релиза

Ранее предполагалось, что релиз Nokia 9 состоится в июне, но последние данные указывают на более позднюю дату. Согласно анонимному источнику, смартфон будет презентован в конце июля или в начале августа. В продажу он поступит не раньше сентября. Вероятно, ориентироваться нужно примерно на конец третьего квартала 2017.

Тэги:   Смартфоны, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: