Самые неудачные запуски в истории Android / Все новости / Главная

Сегодня на рынке представлено огромное количество Android-гаджетов. Одни из них весьма удачные, другие - посредственные. Но иногда бывает так, что многообещающее устройство, впечатляющее характеристиками на бумаге, не проходит испытания рынком. Вот примеры самых неудачных релизов в истории Android.

 

Motorola XOOM 4G LTE

Motorola XOOM - первый в истории планшет под управлением операционной системы Android 3.0 Honeycomb. Планшет был представлен в 2011 году. Напомним, смартфоны современного типа в те времена уже чувствовали себя на рынке довольно уверенно. А вот планшеты все еще были экзотической новинкой.

В целом, модель Motorola XOOM оказалась неплохой. но вот версия с поддержкой 4G LTE стала настоящим провалом. Во-первых, стоимость гаджета была заоблачной. Планшет стоил $800 - это было на $200 дороже версии без 4G LTE. Но хуже всего то, что за дополнительные две сотни пользователь не получал фактической поддержки LTE, а лишь обещание этой поддержки в будущем.

Дело в том, что на момент релиза компания Verizon не могла предоставить достаточного количества LTE-модулей. Пользователям было обещано аппаратное обновление. Покупатель должен был отправить планшет в Verizon и спустя неделю получить его уже с установленным LTE-модемом. Вот только наладить весь этот процесс удалось лишь спустя семь месяцев после релиза модели. Стоит ли говорить, что пользователи были страшно недовольны, а продажи версии Motorola XOOM с поддержкой 4G LTE провалились.

 

LG Watch Urbane 2nd Edition

Обновление операционной системы Android Wear до версии 1.4 добавило носимым устройствам массу новых возможностей. Появилась поддержка новых жестов, динамиков, LTE-модуля и голосовых уведомлений. Умные часы LG Watch Urbane 2nd Edition должны были стать флагманом, который воплотит все эти новшества на аппаратном уровне.

Часы вышли на рынок в конце 2015 года, но вскоре выяснилось, что они имеют дефект дисплея. Компания была вынуждена отозвать всю партию на доработку. Ошибкой было то, что разработчики не сообщили даже примерных сроков выхода исправленных часов. Многие пользователи попросту решили, что модель снята с продажи навсегда. Когда в середине 2016 года состоялся повторный релиз, выяснилось, что LG Watch Urbane 2nd Edition уже никому не нужны. Продажи модели провалились.

 

Samsung Galaxy Note 7

Пожалуй, провал с Samsung Galaxy Note 7 - один из самых громких за последние годы. Осенью прошлого года Samsung представил новый флагман Galaxy Note 7. Дизайн и характеристики этой модели делали ее лучшим смартфоном 2016 года. Вот только аппарат оказался взрывоопасным.

Аппаратные проблемы с батареей приводили к тому, что смартфон мог самовоспламеняться во время зарядки. Проблему не удалось решить, так что компания Samsung была вынуждена отозвать весь тираж Galaxy Note 7. В продаже гаджет так и не появился.

 

Google Nexus 4

Google имеет довольно непростую историю взаимоотношений с серией Nexus. И ситуация с Nexus 4 - ярчайший тому пример.

Гаджет обладал весьма интересными техническими характеристиками и ценой всего $300. Интерес к модели был таким сильным, что покупатели размели устройство в первые же минуты после его поступления в продажу. Когда в Google поняли, что продали больше телефонов, чем было произведено, компания начала массово отказывать в продаже и возвращать деньги покупателям. В течение нескольких месяцев после релиза Nexus 4 было практически невозможно приобрести.

А затем последовал еще один скандал. По чистой случайности пользователи обнаружили, что аппараты Nexus 4 имеют поддержку LTE. Сначала все пришли от этого в восторг, ведь ничего подобного не было заявлено изначально. Но радость была недолгой. Google выпустил программное обновление, которое заблокировало поддержку LTE. Оказалось, что аппарат попросту не сертифицирован для работы в этом стандарте. Так или иначе, подобное поведение Google сильно разозлило пользователей.

 

Motorola Droid Bionic

Droid Bionic был впервые продемонстрирован пользователям на выставке CES 2011. Он позиционировался как первый двухъядерный Android-смартфон с поддержкой LTE. а потом он попросту не вышел. Месяцами Motorola откладывала релиз, и когда Droid Bionic все же появился в продаже, выяснилось, что это вовсе не Droid Bionic. То есть, название было тем же, но аппарат кардинально отличался от того, что было заявлено. Кроме того, задержка привели к тому, что новый Droid Bionic уже не был «первым двухъядерный Android-смартфон с поддержкой LTE». Момент был безвозвратно упущен, а аппарат так и не стал популярным.

 

HTC First

HTC First стал неудачной попыткой компании Facebook побороться за рынок смартфонов. Но, вероятно, вы об этой модели даже не слышали. Дело в том, что еще во время разработки Facebook напустил слишком много тумана. Ходили слухи, что HTC First будет работать под управлением собственной операционной системы от Facebook, и что эта операционная система задвинет Android на второй план.

Когда же аппарат все-таки вышел на рынок, оказалось, что никакой «операционной системы Facebook» не существует в природе. На борту смартфона находился старый добрый Android, но с оболочкой от Facebook. И эта оболочка была полной катастрофой - неудобной, запутанной и тяжеловесной.

Железо смартфона тоже было не лучшим. Аппаратной разработкой занималась компания HTC. А в 2013 году, когда и происходили описанные события, эта компания переживала не лучшие времена. В частности, многие пользователи в то время жаловались на некачественные модули камер.

В общем, смартфон от Facebook провалился по всем параметрам.

 

Samsung Galaxy Tab 7.0

Samsung Galaxy Tab 7.0 - первый в истории Android-планшет. Цифры в названии указывают на диагональ дисплея. Модель была представлена в конце 2010 года. Напомним, в январе 2010 году Apple представила свой самый первый iPad, и всей Android-братии тоже хотелось как можно скорее поэкспериментировать с планшетами.

Увы, момент был выбран не слишком удачно. Хотя в аппаратном плане первый Android-планшет был неплох, он, подобно смартфонам тех лет, работал под управлением, Android 2.2 Froyo. Эта версия операционной системы вообще не была адаптирована под планшеты. Интерфейс, приложения - все было рассчитано на устройства с небольшими дисплеями. Так что работать на Samsung Galaxy Tab 7.0 было очень неудобно.

Android 3.0 Honeycomb, адаптированный под новую технику, вышел лишь спустя несколько месяцев. Но момент был упущен. Многие пользователи посчитали, что неразумно отдавать $400 за неуклюжий и плохо оптимизированный «смартфон-гигант». Так что если бы Samsung подождал с релизом всего пару месяцев, Galaxy Tab 7.0 оказался бы намного более успешным.

 

LG G5

Прошлогодний LG G5 был довольно неплохим смартфоном. Он имел процессор Snapdragon 820, очень качественный дисплей. Но главной фишкой модели была модульность. Вся нижняя часть аппарата снималась, вместе с ней извлекалась батарея. Заем пользователь мог устанавливать на освободившееся место новые модули, вроде улучшенной камеры.

Идея не такая уж плохая, вот только модулей для LG G5 практически не было. На рынок вышли только модуль улучшенной камеры и модуль стереофонических колонок. При этом модуль колонок продавался ограниченным тиражом лишь в отдельных странах. В итоге получился парадокс - модульный смартфон без модулей. Не удивительно, что год спустя LG отказалась от модульности и вернулась к старым добрым моноблокам.

 

Galaxy Nexus LTE

История Galaxy Nexus LTE - пример того, как не следует вести продажи. Galaxy Nexus - первый смартфон, который работал под управлением Android 4.0. Аппарат был весьма хорош, но имелась проблема - поначалу версия с LTE была эксклюзивом для провайдера Verizon на территории США.

Verizon обрадовался этому эксклюзиву и раструбил о нем на всю страну. А потом Google не смог поставить аппарат в обозначенный срок. Последовала задержка длиной в месяц. Затем начались фокусы с ценой.

В конце 2011 в США модель Galaxy Nexus без контракта стоила $700. Модель с эксклюзивным контрактом от Verizon - $300. Ради такой цены многие пользователи пошли на заключение контракта с оператором. А затем выяснилось, что версия для Verizon получает программные обновления намного позже интернациональной. Более того, с каждым новым обновлением в версии для Verizon ухудшалось время работы от батареи. Позже этот недостаток исправили.

Но последний гвоздь в гроб Galaxy Nexus вогнало то, что спустя всего несколько месяцев, в апреле 2012, Google начал продавать Galaxy Nexus LTE за $400 без привязки к какому-либо оператору. Пользователи, заключившие контракты, чувствовали себя обманутыми. Это сильно ударило по репутации серии Nexus на территории США.

 

Amazon Fire Phone

Amazon Fire Phone стал жертвой изоляционистской политики Amazon. В 2014 году планшеты Amazon Fire продавались довольно неплохо, так что компания решила попытать счастья с собственным смартфоном. Увы, она совершила массу ошибок.

Во-первых, изначально разработчики на весь мир раструбили о некой уникальной технической особенности - нескольких сенсоров, позволяющих смартфону создавать эффект «динамической перспективы». По факту эта функция оказалась чем-то вроде технического демо. Смартфон, конечно, умел распознавать положение и движения головы пользователя, вот только приложений, которые бы поддерживали эту функцию, практически не было.

Во-вторых, Amazon полностью отказался от приложений Google. Включая Google Play. Это значит, что у пользователя практически не было выбора игр и программ.

Третья ошибка - ценовая политика. Изначальная цена смартфона составляла $650 без контракта и $200 с эксклюзивным контрактом американского оператора AT&T. Но, поскольку продажи провалились, всего через несколько месяцев Amazon был вынужден выставить Fire Phone на прилавки за $130 без всяких ограничений.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: