Обзор Prestigio Grace S7 LTE: недорогой смартфон для путешественников / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый интересный гаджет от компании Prestigio, бюджетный 5,5-дюймовый смартфон Grace S7 LTE. Эта модель не отличается выдающимися техническими характеристиками. Зато она имеет ряд особенностей, которые делают ее хорошим выбором для путешественников. Рассмотрим смартфон подробнее.

 

Комплектация и внешний вид

Комплект поставки Grace S7 LTE минимален. Он состоит из самого смартфона, зарядного устройства со съемным кабелем, набора документации и защитной пленки на дисплей. Все это компактно упаковано в плотную картонную коробку.

Дизайн гаджета очень минималистичен. В нем буквально нет никаких элементов, которые приковывали бы к себе внимание. 5,5-дюймовый дисплей покрыт стеклом с закругленными краями (технология 2,5D).

Но это закругление не придает корпусу смартфона обтекаемости. Граница между дисплеем и боковыми частями гаджета имеет четкую границу, которая различима визуально и чувствуется на ощупь.

Боковые клавиши управления традиционно расположены справа от дисплея. Разъемы для наушников и подключения кабеля вынесены на верхний торец смартфона. Переход к задней панели также имеет четкую осязаемую ступеньку.

Все торцы смартфона, а также верхняя и нижняя вставки на задней панели выполнены из пластика. Несмотря на это, панель очень плотно прилегает к корпусу гаджета. Так что чтобы разобрать гаджет вам придется приложить немало усилий. В центре задней панели - большая и приятная на ощупь металлическая пластина. На пластину нанесен неглубокий горизонтальный рисунок.

Хотя задняя панель и не отполирована до зеркального блеска, отпечатки пальцев и следы ладоней заметны на ней почти так же отчетливо, как на стекле. Возможно, это проблема лишь черной модели. Смартфон также доступне в золотистой расцветке. Но, так или иначе, я бы рекомендовал носить гаджет в чехле.

 

Камеры и дисплей

Следует признать: Grace S7 LTE мало годится на звание камерофона. Обе камеры гаджета - и фронтальная, и основная, довольно посредственны. Спереди имеем самый обычный 8-мегапиксельный сенсор без вспышки. Сзади - модуль чуть помощнее. Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей и диафрагму f/2.0. Этот сенсор тоже ничем не выделяется из среды своих «одноклассников». Стоит отметить разве что неплохую вспышку на четырех мощных светодиодах. Она, к слову, может послужить в качестве отличного фонарика.

5,5-дюймовый дисплей смартфона выполнен по технологии IPS. Она обеспечивает хорошие углы обзора и качественную цветопередачу. Разрешение дисплея составляет 720 x 1280 пикселей. Плотность - 267 точек на дюйм. Иными словами, «лесенка» на изображении видна, только если очень сильно присматриваться.

 

Софт и железо

Одно из достоинств модели - операционная система Android 7.0. Конечно, это не актуальная на данный момент версия 7.1.2, но, вероятно, со временем смартфон получит обновление. По крайней мере, кастомные прошивки до версии 7.1.2 для Grace S7 LTE уже существуют.

Смартфон работает на базе чипа MediaTek MT6737. Процессор Cortex A53 имеет четыре ядра и работает на частоте 1,25 ГГц. Имеется 2 Гб оперативной и 16 Гб внутренней памяти. Из них 6 Гб заняты операционной системой и предустановленными приложениями, так что пользователю доступны лишь 10 Гб. Это совсем не густо, но смартфон поддерживает карты microSD объемом до 32 Гб. Под карту памяти выделен отдельный слот, так что пользователю не придется выбирать между вторым номером и дополнительным хранилищем.

Как видим, технические характеристики смартфона ничем особенным не выделяются. Он не самый мощный, не блистает качеством съемки и не имеет новомодных функций вроде скоростной зарядки или сканера отпечатков пальцев. Тем не менее, как уже говорилось, у модели есть свои неоспоримые достоинства.

Первое - вместительная батарея. Объем аккумулятора гаджета составляет целых 5000 мАч. Заряда батареи хватает по-настоящему надолго. Даже регулярно играя в игры, вы вряд ли разрядите аккумулятор меньше, чем за пару дней. А в экономном режиме ожидания батареи хватит почти на неделю. Это - отличный вариант для тех, кто не желает зависеть от батареи или вынужден долгое время проводить в дороге.

Второе достоинство этой модели - поддержка передачи данных по стандарту LTE. Речь идет о связи четвертого поколения (4G). И именно поэтому я позиционирую этот смартфон как гаджет для путешественников. Ведь в Украине 4G пока нет.

Конечно, движение в этом направлении ведется. К примеру, пару недель назад наш Кабмин официально открыл диапазон 1800 МГц для внедрения технологии 4G. НКРСИ (национальная комиссия регулирования связи и информатизации) планирует до конца этого года объявить о тендерах на 4G-частоты. Но, как факт, на момент написания и публикации этой статьи никакого LTE в Украине нет. А значит, главной фишкой Grace S7 LTE вы сможете воспользоваться, только отправившись за границу.

К слову, то, что смартфон не готов к украинским реалиям, выражается не только в наличии LTE. На борту гаджета предустановлено огромное количество софта, который для нашей страны не актуален. Так, пользователь с удивлением обнаружит на новом смартфоне приложения вроде «Яндекс Браузера», «Яндекс Маркета» и прочего хлама, который в Украине попросту не работает.

 

Подведем итоги

Grace S7 LTE - типичная рабочая лошадка. Смартфон довольно вынослив и умеет долгое время обходиться без розетки. Но одно из главных достоинств гаджета - поддержка стандарта LTE - в нашей стране бесполезно. Это позволяет сделать вывод, что на данный момент гаджет может быть полезен, в первую очередь, украинцам, регулярно путешествующим за границу.

Также не стоит забывать, что рано или поздно LTE в Украине все-таки заработает. Возможно, к концу этого года, но, скорее всего, не раньше 2018. Если пользователь не прочь подождать, то приобрести Grace S7 LTE можно «на вырост».

Смартфон доступен в черной и золотой расцветках. Стоимость гаджета на данный момент составляет около 3500 гривен или $135.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: