Как правильно заряжать батарею смартфона / Все новости / Главная

Люди постоянно переживают о том, что их смартфон разрядится, но уделяют поразительно мало внимания общему сроку жизни аккумулятора. Батареи, между тем, не вечны. Большинство производителей заявляет, что емкость их аккумуляторов начинает сокращаться после 300-500 циклов зарядки. Apple, к примеру, подтверждает, что емкость аккумуляторов в технике компании может снижаться до 80% от начального значения спустя тысячу циклов зарядки. Вот несколько советов, следование которым продлит жизнь литий-ионному аккумулятору вашего смартфона. А также батареям планшета, ноутбука, повербанка и прочей электроники.

При каком проценте заряда нужно заряжать электронику?

Литий-ионные батареи лучше всего чувствуют себя, если их заряд колеблется в районе 50%. Если заряд опускается ниже, лучше их слегка подзарядить. Несколько коротких подзарядок в день гораздо лучше одной долгой зарядки до 100%.

Вообще, следует избегать регулярной зарядки смартфона до 100%. конечно, все мы вынуждены периодически наполнять аккумуляторы до отказа. Ничего особенно фатального в этом нет. В конце концов, современная техника достаточно умна, чтобы сама прекращать зарядку при достижении 100%. Тем не менее, если вы каждую ночь заполняете батарею до отказа, ее емкость начнет сокращаться намного быстрее.

Эксперты рекомендуют поддерживать заряд литий-ионного аккумулятора в диапазоне 40-80%. И постарайтесь лишний раз не садить батарею до уровня ниже 20%.

 

Необходимо ли делать полную зарядку?

Изредка аккумулятор все же нужно заряжать от 0 до 100%. Это называется полным циклом зарядки, и делать его необходимо не чаще одного раза в месяц. По словам экспертов, периодическое выполнение полного цикла рекалибрует батарею. Проще говоря, аккумулятор как бы “перезагружается”.

 

Можно ли надолго оставлять телефон подключенным к зарядному устройству

Как уже говорилось, ничего особенно фатального в этом нет, так как большинство смартфонов достаточно умны, чтобы перестать потреблять ток при заполнении аккумулятора. Тем не менее, эксперты рекомендуют следить за температурой аппарата. Если при подключенном зарядном устройстве смартфон сильно греется, возможно, имеет смысл при долгой зарядке вынимать его из чехла.

 

Следует ли пользоваться быстрой зарядкой?

Многие современные смартфоны имеют функцию быстрой зарядки. В случае с Android речь идет о моделях, использующих технологию Qualcomm Quick Charge или Adaptive Fast Charging (используется Samsung). Также быструю зарядку поддерживают модели iPhone, начиная с 2017 года. Такие смартфоны отличаются от обычных тем, что умеют программно “общаться” с зарядным устройством, указывая ему, какой ток необходимо подавать на аккумулятор в определенные моменты зарядки. В целом, процесс быстрого заряжания вполне безопасен, но при нем смартфон может греться сильнее, чем при обычной зарядке. Перегрев, в свою очередь, может понемногу сокращать жизнь аккумулятора.

 

Можно ли использовать сторонние зарядные устройства?

Желательно всегда пользоваться тем зарядным устройством, которое поставлялось в комплекте со смартфоном. Если по какой-то причине родное ЗУ недоступно, следует удостовериться, что замена идентична оригиналу по таким параметрам как напряжение и сила тока. Спецификации, как правило, указаны на самом зарядном устройстве. Помните, однако, что безымянные китайские ЗУ могут выдавать совсем не то, что написано у них на этикетке. Так что если вы не можете самостоятельно произвести замеры тока и напряжения, выбирайте зарядные устройства от надежных производителей.

 

Что такое эффект памяти аккумуляторных батарей?

Эффект памяти аккумуляторных батарей - не выдумка. Речь идет о потере емкости, которая может происходить в случае, если аккумулятор регулярно заряжается не полностью. К примеру, если батарея постоянно заряжается в диапазоне 20-80%, то об оставшихся 40% (от 0% до 20% и от 80% до 100%) она может как бы “забыть”.

Но очень важно запомнить, что эффект памяти имеет место только в старых батареях на основе никеля (NiMH и NiCd).

Во всей современной электронике, включая ваш смартфон, используются литий-ионные батареи (Li-ion). На литий-ионные аккумуляторы эффект памяти не распространяется. Как уже говорилось выше, с современными батареями следует поступать диаметрально противоположно. Они живут дольше, если их не разряжать до нуля и не заряжать до максимума.

 

Как хранить аккумуляторы?

Если вы временно не пользуетесь электронным гаджетом, не позволяйте его аккумулятору полностью разрядиться. В среднем, батарея выключенного смартфона разряжается на 5-10% в месяц. Это значит, что неиспользуемый гаджет достаточно подзаряжать раз в полгода.

Если же вы совсем забудете про него и позволите аккумулятору пролежать пустым долгое время, он попросту выйдет из строя и полностью потеряет способность накапливать хоть какую-то энергию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: