Дружит ли Twitter с Роскомнадзором? / Все новости / Главная

За первое полугодие 2014 года Россия заняла третье место по количеству обращений в социальную сеть Twitter с просьбами о блокировке аккаунтов пользователей. Впрочем, этим фактом сложно кого-либо удивить, учитывая планомерное наступление Кремля на свободу Интернета. А вот что действительно может удивить, так это то, что представители Twitter в большинстве случаев пошли на поводу у Роскомнадзора и установили соответствующие ограничения. 

 

 

Впрочем, едва ли такая лояльность обусловлена теплыми отношениями. Чиновники Роскомнадзора ранее выступали с достаточно резкими заявлениями в адрес социальной сети. Так ещё в июне 2014 года заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов в одном из своих интервью сообщил, что сети Twitter и Facebook, в случае необходимости, могут быть заблокированы в России буквально за несколько минут. Следует понимать, что таким же образом для российского сегмента сети может быть ограничен доступ к абсолютно любому сайту.


Возможно, именно во избежание неприятностей Twitter в первые шесть месяцев 2014 года приняла решение о блокировании по заявкам Роскомнадзора 11 твитов и 8 аккаунтов пользователей. Учитывая, что всего со стороны России было направлено 32 жалобы, процент удовлетворенных запросов составляет 59% - своеобразный рекорд.

 

Большинство жалоб, как не трудно догадаться, носили политический мотив. К примеру, Роскомнадзор забросал администрацию Twitter требованиями по блокированию аккаунтов «Правого сектора», который в России признан террористической организацией. Хотя законы других стран не принимали аналогичных решений, Twitter условия Роскомнадзора принял, хотя и с небольшой оговоркой. Администрация пообещала Роскомнадзору ограничить спорных пользователей. Чиновники обрадовались и решили, что учетные записи будут заблокированы полностью. Социальная сеть, как и обещала, пошла на уступки и ограничила доступ к аккаунтам, но только для России. Позже источник в администрации признался, что Twitter, на самом деле, никогда не давал прямого согласия на полную блокировку аккаунтов, а изначально выразил свое обещание двусмысленно. Таким образом, россияне, если захотят, также могут читать «крамольные» твиты, всего лишь воспользовавшись для этого иностранным прокси-сервером.


Очевидно, что большой любви между Twitter и Роскомнадзором нет. Так или иначе, за их пикировкой достаточно интересно наблюдать. Время покажет, перейдут ли российские чиновники к более радикальным действиям, и будет ли администрация социальной сети и дальше отстаивать свободу слова пользователей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: