Высокотехнологичные способы сделать утро добрым / Все новости / Главная

Миллионы людей во всем мире считают процесс утреннего пробуждения и сборов на работу чем-то вроде изощренной пытки. “Утро добрым не бывает”, - утверждают они. Тем не менее, существуют высокотехнологичные способы исправить такое положение дел.

 

Идеальное пробуждение

Бытует мнение, что чем больше спишь, тем лучше высыпаешься. Но ученые с этим не согласны. На самом деле ваше самочувствие после пробуждения зависит не от продолжительности сна, а от того, из какой фазы сна выдернул вас проклятый будильник.

Весь сон человека делится на фазы быстрого и медленного сна, которые сменяют друг друга. Полный цикл повторяется каждые 90-100 минут. По мнению ученых, лучше всего человек чувствует себя, если просыпается в конце фазы быстрого сна.

В теории, оптимальное время пробуждения можно рассчитать, зная время засыпания. Вот только большинство людей не засыпает по щелчку пальцев. А значит, и предварительные расчеты могут сбиваться. Вместо расчетов ученые рекомендуют пользоваться мониторами сна - гаджетами, которые следят за вашим сном и определяют, в какое время лучше всего вас будить.

Один из таких гаджетов - система Sleepace Nox Smart Sleep System. Это умный светильник, который может имитировать естественное освещение и будить пользователя звуками природы во время оптимальной фазы сна. Пользователю необходимо предварительно задать промежуток времени, в котором должно состояться пробуждение.

Существуют и более простые варианты. К примеру, фитнес-трекер Fitbit Charge 2 может использоваться не только для занятий спортом. Устройство также имеет встроенный монитор сна и умеет будить пользователя вибрацией.

 

Правильная температура

Холодное время года делает процесс пробуждения еще более неприятным. Человек сталкивается с очередным испытанием - необходимостью выползать из-под одеяла в серый и холодный окружающий мир.

Ситуация может стать чуть менее гадкой, если на момент пробуждения ваше жилище немного подогреется. С этим может помочь умный термостат. Гаджеты наподобие Nest Learning Thermostat третьего поколения даже не нуждаются в настройке. Им нужна примерно неделя, чтобы запомнить привычки пользователя и дальше действовать самостоятельно. Умный термостат начинает подогревать дом к моменту пробуждения пользователя, так что с утра мир за пределами одеяла начинает казаться чуточку приветливее.

 

Правильный кофе

Сотни миллионов людей начинают свой день бодрящей чашечки ароматного наркотика. Но процесс приготовления утреннего кофе - занятие довольно рутинное. Его тоже можно автоматизировать при помощи умной кофеварки. Устройства наподобие Nespresso Expert Espresso Machine позволяют заранее задавать ориентировочное время вашего пробуждения. В заданное время кофеварка сама включается, кипятит воду и делает кофе. И к моменту, когда вы выползаете на кузню, там вас уже дожидается горячая доза любимого напитка.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: