Лучшие аксессуары для шлема виртуальной реальности HTC Vive / Все новости / Главная

Гарнитура виртуальной реальности HTC Vive - лучшее ВР-устройство, на современном рынке. Конечно, HTC Vive стоит ощутимо дороже Oculus Rift, но взамен предоставляет совершенно потрясающий опыт виртуального погружения. Еще одно достоинство этой гарнитуры - растущая экосистема. За два года, прошедшие с момента релиза HTC Vive, для него было выпущено большое количество аксессуаров, которые делают погружение в виртуальную реальность еще более комфортным. Вот лучшие аксессуары для HTC Vive, представленные на современном рынке.

 

Vive Deluxe Audio Strap

Качественный звук - один из ключевых факторов реалистичных ощущений в виртуальной реальности. По умолчанию шлем HTC Vive комплектуется парой неплохих наушников, но от них к компьютеру идет дополнительный провод. HTC Vive Deluxe Audio Strap - аксессуар, который заменяет стандартные наушники HTC Vive и позволяет избавиться от лишних кабелей.

Наушники имеют оголовье с регулируемым сжатием. А еще их можно легко сдвинуть в сторону, не снимая при этом сам шлем. Это может быть полезно в ситуациях, когда пользователю нужно слышать реальный мир, но он при этом не хочет терять контроль над ситуацией в мире виртуальном.

Стоимость гарнитуры составляет около $100.

 

Vive Tracker

Vive Tracker - дополнительный трекер для HTC Vive. Устройство позволяет переносить в виртуальную реальность дополнительные объекты реального мира. Например, вы можете закрепить трекер на теннисной ракетке и играть ею в виртуальный теннис. Также трекер можно крепить на собственном теле. К примеру, если закрепить его на ноге, то виртуальных противников можно будет пинать (если, конечно, сама виртуальная среда будет поддерживать такую возможность).

Стоимость дополнительного трекера также составляет около $100.

 

Nose Rest

Разработчики пытались сделать шлем HTC Vive универсальным, но предугадать индивидуальную анатомию каждого человека невозможно. Некоторые пользователи жалуются на то, что гарнитура неплотно прилегает к лицу в области переносицы, и из-за этого под шлем просачивается окружающий свет. Если вы - один из таких “счастливчиков”, вам может понадобиться более крупная накладка Nose Rest. Накладка выполнена из мягкой резины. Она имеет имеет чуть более крупные “крылья”, чем у стандартной модели, благодаря чему свет под шлем не просачивается. Стоимость Nose Rest составляет около $13.

 

Face Cushion

Еще один конструктивный недостаток HTC Vive связан тем, что маска шлема рассчитана исключительно на обладателей широких лиц и не может регулироваться в меньшую сторону. Из-за этого возникает та же проблема - свет из реального мира просачивается в виртуальную реальность. Выходом может стать мягкая накладка Face Cushion, которая чуть плотнее прижимается к лицу, препятствуя попаданию света под шлем. Стоимость накладки составляет около $25.

 

Кабель 3 в 1

По умолчанию от HTC Vive компьютеру идет целый пучок проводов, которые сильно ограничивают подвижность пользователя. Частичным выходом из ситуации может стать замена целого набора кабелей на единый кабель три в одном. Все три шнура, HDMI, USB и шнур питания гарнитуры, упакованы в единую тонкую оболочку.

Шнур все так же ограничивает подвижность пользователя, но имеет серьезное преимущество в весе. Проще говоря, с одним тонким кабелем за спиной погрузиться в виртуальность куда приятнее, чем с целым набором проводов.

Стоимость такого облегченного кабеля составляет около $40.

 

TPCast Wireless Adapter

Если вы хотите полной свободы от кабелей, вам придется раскошелиться на беспроводной адаптер TPCast Wireless Adapter. Выглядит эта штука как повербанк, устанавливаемый на верхнюю часть оголовья HTC Vive. Шлем при этом становится тяжелее, но зато может 5 или 6 часов работать от батарей адаптера. Качество изображения при этом не ухудшается. Стоимость адаптера составляет около $300.

Стоит также отметить, что в начале этого года компания HTC анонсировала собственный беспроводной адаптер для шлемов HTC Vive и HTC Vive Pro. Он выйдет на рынок во второй половине 2018, тогда же будет объявлена его цена.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: